Суперинтервью - "Как я стал сисопом" о себе рассказывают самые странные обитатели SPbZXNet.
╔═───────────────════════───────────────═╗
│ Суперинтервью │
╚═──────────══════════════════──────────═╝
Постоянные читатели "ZX-News" наверное
помнят то необычное интервью, которое пуб-
ликовалось в 44-45-х номерах. Подобное
новшество многим пришлось по вкусу, и мы
решили продолжить его.
На этот раз тема, конечно, другая, но
мы надеемся, что она будет не менее ин-
тересна, чем предыдущая, особенно людям,
имеющим отношение к сетям. :) Итак...
__________________________________________
-= Как я стал сисопом =-
Сисоп... Как много в этом слове пере-
плелось для тех, кто хоть раз был на BBS.
Одни представляют себе хозяина сетевой
станции этаким суровым человеком, который
чуть что - спуску не даст, все перья общи-
пает. Другие относятся к сисопу как к не-
коему странному существу, не спящему ночью
и следящим исподтишка за каждым действием
юзера на BBS. А уж если ему вздумается
заговорить в терминале, то все, теперь,
несмотря на штурм со стороны домашних и
завтрашний трудовой день, сетевик станет
пленником сисопа на всю ночь...
Шутки шутками, а сисоп для многих все-
таки загадочная натура. :) И в самом деле,
что же заставляет человека превратить свой
компьютер в BBS - арену для виртуальных
баталий между юзерами, посещавших ее? По-
чему ему доставляет удовольствие разбирать
по утрам логи с пестрящими ошибками и не-
померными запросами пользователей BBS? На-
конец, какова жизнь сисопа "по ту сторону"
станции? На эти и многие другие вопросы
ответы посеяны в нашем суперинтервью, ко-
торое мы взяли у сисопов SPbZXNet. К со-
жалению, далеко не у всех, а лишь у тех,
кто откликнулся на запрос "ZX-News".
В перспективе планируется взять ин-
тервью у сисопов всей ZXNet, но успех сей
задумки зависит только от активности оных.
Впрочем, рассказы их питерских коллег, ду-
маем, вдохновит ZXNet'ных хозяев BBS на
исповедь. ;-)
Ну, теперь пора приступать к знакомству
с "потусторонней" жизнью сисопов. :) Кста-
ти, следует добавить, что некоторые авторы
прислали свои повествования в виде отве-
тов на предлагаемый план рассказа, кото-
рые были впоследствии отредактированы (по
предварительному согласованию). Так что не
удивляйтесь, если заметите схожесть в по-
строении рассказов - даем слово: их писал
не один и тот же человек. :)
__________________________________________
Сисоп Astral-II BBS,
Denis Kurlaev/KEVIN
Я думаю, что надо начинать разговор с
вопроса: "Как появилось желание попасть в
сеть?".
Дело было в один из августовских дней,
на hidden party Enlight'97, когда я позна-
комился с Александром Князевым/Merlin'ом.
Разговорились, и он начал что-то мне вдал-
бливать насчет сетки. Ну а как начали соф-
том меняться (когда надо было свою пятую
точку на радиорынок тащить), так это стало
несколько надоедать, особенно если догова-
риваешься о встрече с Санькой, а он не
приваливает...
И вот, как-то раз совсем обленившись, я
поехал в Автово (это было летом, в янва-
ре - как сейчас помню ;)) ) и там прикупил
себе модем XTR. Затем позвонил Шурику (он
в то время был сисопом Astral BBS и 6-м
нодом), тот дал мне поинта (адрес, по-та-
тарски ;) ) - и передо мной открылся мир
SPbZXNet. Где-то около четырех месяцев я
посидел в роли юзера, звоня каждую ночь на
BBS и проклиная все и вся. В одну прекрас-
ную ночь, когда я завалился на босса, ко
мне поступило предложение от Merlin'а:
- А не хочешь ли ты стать сисопом?
На что я, замявшись, ответил:
- Не знаю, енто надо подумать, так как
это, наверное, сложно.
- Ничего сложного, знай, в назначенное
время врубай станцию и дело в шляпе.
"Ломался" я дня два. На третий день Са-
нек закачал мне BBS (тогда еще была 3.15)
и научил ею пользоваться. И вот наступает
тестовая ночь на Astral-II BBS. Санек раз-
местил инфошку у себя в мессагах - мол,
что у меня открылась независимая станция.
В первую ночь ко мне позвонило человека
два-три. Они рассказали о глюках, которые
в дальнейшем должны были быть пофиксены.
Вот так, месяц за месяцем, я врастал в
роль сисопа...
Конечно, в первое время работы BBS были
трудности с ее настройками, т.к. все офор-
мление шло у меня через IS-DOS. И каждый
раз приходилось в него залезать, чтобы ис-
правлять ошибки. Особенно в текстовом фай-
ле (не путайте с мессагами, хотя и там
есть свои прибаутки).
Иногда были приколы, в основном с убие-
нием диска. Запомнился мне следующий, свя-
занный с тем, что размер резервируемого
места под log у меня был очень большой. И
вот на BBS появляется кто-то, что-то зали-
вает, и сваливает. На диске остается сво-
бодного места ровно 666 секторов. Захо-
дит на станцию следующий юзер и уви-
дев, что места еще много, пытается что-то
залить. Одна попытка, вторая, третья... А
потом сидишь и думаешь, как тут не пове-
рить в дьявола. :)
Пожелания начинающим сисопам: не бой-
тесь, страшное еще впереди. :) Пользовате-
лям BBS: не пытайтесь слить все файлы сра-
зу - помните, что помимо вас в сетке есть
еще люди, которые также хотят попасть на
станцию.
__________________________________________
Сисоп Burn BBS,
Sergei Kamenskih
Все началось в начале весны 1999-го го-
да. У меня появилась MMD 3.16. Естествен-
но, я сразу кинулся писать тексты к ней и
рисовать ASCII-картинки. И вот через пару
дней я с приятелем уже тестировал то, что
у меня получилось. Однако после нескольких
неудачных тестов дело остановилось, и идея
o создании BBS была отложена до лучших
времен.
Спустя месяц мне попался на глаза help
по языку программирования BBS 4.00. Когда
я прочитал его - появилось еще большее,
чем прежде, желание открыть свою станцию.
Однако наступило лето, а вместе с ним и
отдых от компьютера. :(
Когда я вновь очутился в городе, то
первым делом позвонил MAS'у и договорился
с ним о покупке его MMD 4.00. И вот, свер-
шилось! 1-го сентября я примчался домой с
заветной дискеткой и принялся изучать ее
содержимое. Первым делом переписал в тет-
радку все описание языка программирова-
ния, %) т. к. я не очень представлял, где
можно найти человека, который согласится
распечатать 30 стр. текста на халяву. :)
(Хотя, позже один такой нашелся, но мне
все равно рукописный вариант дороже.) Че-
рез несколько дней я уже принялся разби-
раться в исходняках.
По прошествии пары недель я уже легко
мог программировать сам, что, собственно
говоря, и делал - в перерывах между уче-
бой/сном/etc. Спустя месяц основная прог-
рамма была переписана, и осталось подпра-
вить мелкие глючки, которые часто возника-
ли в процессе отладки новых прибамбасов.
И, наконец, 24 ноября 1999 года, открылась
Burn BBS. :) В первое время работы станции
очень большим геморроем был поиск юзера в
юзер-листе. По каким-то непонятным причи-
нам при определенных обстоятельствах от-
крывалась не та карточка юзера (вернее,
вообще какая-то левая, которая из принципа
быть не может). Из-за этого юзер-лист сле-
тал к едреной фене. :) Вылечилось это тем,
что пришлось убрать вход юзера по опреде-
лившемуся номеру. (Кстати, до сих пор на
многих BBS есть такой глюк: после пребыва-
ния юзера на станции в юзер-лист не зано-
сятся изменения в данных, произошедших за
это время.)
Особо сногсшибательных приколов у меня
пока не было, все-таки я еще не так давно
открылся... ;) Но вот что я подметил. У
многих (особенно у новичков в сети) при
регистрации возникал вопрос, что значит
запрос бибиэски о желаемом уровене/времени
доступа. Некоторые наивные полагали, что
какие циферки они там поставят, такие и
будут в юзер-листе. :) Ну и напоследок со-
веты... Сисопам: старайтесь сделать так,
чтобы юзерам было удобно работать на ваших
BBS. И не открывайте ее до тех пор, пока
не будете знать, как устроена ваша прог-
рамма внутри, чтобы не входить в штопор
при вопросе юзера типа: "А сделай у себя
вот это, то и се!".
Ну а юзерам... Даже не знаю. О! Приду-
мал! Совет такой: не сидите на BBS'ке по
45 минут без перерыва (в основном это ка-
сается новичков) в почтовое время. Ведь вы
не одни - очень многие также хотят попасть
на станцию, скачать эхи, слить/залить поч-
ту.
__________________________________________
Сисоп Russian BeeBeeSka,
Vladimir Larkov
(500:812/1)
В феврале 1997-го года Влад Кропачев из
"Перестройки" (Тверь) захотел спрайты для
"Дюны". У кого-то из наших питерских ху-
дожников были заготовки. Мы с Владом спи-
сались нетмылом, и договорились об обмене
материалом. Но у него была только терми-
налка, а у меня не было желания караулить
его звонок всю ночь, поэтому я слил "Мак-
симус" и настроил. С тех пор и стоит. ;)
До этого я уже достаточно давно ночами
"ансверил" модемом, поэтому весь процесс
не занял много времени.
В настройках ничего особенного не де-
лал - так, по мелочам. Никто не пинает - я
и не шевелюсь. Программы, как и раньше, в
основном на дискетках. Если кто-то просит
что-нибудь - нахожу и выкладываю.
Трудностей с работой BBS никаких не бы-
ло, а вот приколы есть, хотя и не особо
сногсшибательные. Так, иногда, с периодич-
ностью раз в два месяца кто-нибудь звонит
ночью, слышит модемное "алло", и вместо
того, чтобы подождать коннекта - хватает
трубу и начинает разговаривать с модемом.
Тот запускает автоответчик, и с утра я
прослушиваю очень похожие сообщения бук-
вально следующего содержания: "Ой... (Пау-
за, дыхание.) А где бибиэс? А бибиэс ра-
ботает?.. (Пауза, дыхание.) Извините, до
свидания...".
Начинающим рекомендую читать новости
при входе на "борду". У меня там, напри-
мер, длинное письмо с полезными советами,
которое все игнорируют. А зря, могли бы
сэкономить свое же время.
Но более глобальный совет таков: под-
ключить Hayes и настроить мылер. Автомати-
ка - rulez.
__________________________________________
Сисоп MAS-BBS,
Aleksandr Majorov
(500:812/02)
Никакого желания открывать бибисю ни-
когда не было! ;-) Бибися была открыта по
той причине, что нужно было отлаживать
софт для BBS. ;-)))
Самой главной трудностью при открытии
узла было полное отсутствие софта и авто-
матического модема (в смысле, чтобы трубку
сам снимал и реагировал на звонок). А так,
по мелочам - глюки софта, которые фик-
сились; глюки железа, когда компьютер мог
зависнуть, выпасть в теневой отладчик с
поднятой трубкой, и провисеть так всю
ночь... Также трудностями было то, что все
приходилось придумывать самому (обработка
почты, связь между узлами и прочие гадос-
ти). О том, как все это развивалось, можно
почитать в юбилейном номере "ZX-News".
А вообще-то, фактически, история *MAS*-
BBS есть история SPbZXNet'а. ;-) Эта стан-
ция открылась самой первой и до сих пор
работает. Естественно, были перерывы в ра-
боте, когда меня не было в Питере, но,
тем не менее, это самая "долгоиграющая"
BBS. :-)
Какие были сногсшибательные приколы?
Ну, самое смешное было наблюдать за дейст-
виями людей на станции и читать содержимое
мессаг сисопу и писем в заборы. :-)
Типа такого (из забора "Приветы вся-
кие"):
"Andrey Radziwill: Эй, IK. Давно вирусы
ищу - залей MAS'у ;)".
Милая шуточка. :-)) Но есть и другой
прикол - это когда я начинаю вечером чи-
нить Спекки... Ремонт обычно заканчивается
под утро, так что станция не работа-
ет. ;-))
Бывает и двойной прикол, когда KIR при-
езжал ко мне с машиной, и в такую ночь не
работали ни мой узел, ни его (/18). :-)))
А однажды был тройной прикол! Как вы
поняли, в эту ночь не работало аж три уз-
ла! И все три узла были у меня в комнате.
В смысле, что присутствовали как машины,
так и сисопы! ;-)) Это и был самый при-
кольный случай за всю работу MAS-BBS.
Произошло сие летом, в августе 1998-го.
Я в это время находился в отпуске, и дома
никого не было... (Сбежали все? ;-) -
Прим. ред.) Собрал я себе как-то устройст-
во расширения экрана на 512х192... (Есте-
ственно, делал ночью. :-))) ) Киру захоте-
лось такое же поставить на свой компьютер.
Ну, приехал он ко мне вечерком. И вот я
сижу, паю потихоньку, как вдруг к девяти
часам вечера ко мне забежал Серега (29-й
узел) - впрочем, он всегда ко мне в это
время являлся, ;-) так как ему было проще
получать почту на дискетке. :-) Посмотрев,
какой фигней мы тут занимаемся, он вскоре
убежал с почтой домой, но часикам к 23-м
почему-то соизволил вернуться...
Короче говоря, примерно к 00:00 машинку
Киру мы собрали... (Не помню, почему так
долго - вроде там какие-то штучки были...)
Кир же, прикинув, что транспорт уже не хо-
дит, а пешком с компьютером тащиться лени-
во, что дома у меня никого, да тут еще и
29-й с пивом... ;-) В общем, Кир решил ос-
таться.
Да, чуть не забыл! Поскольку при наст-
ройке расширенного экрана мне нужен был
монитор, то вот что я натворил: вынул про-
вод от монитора к своему компу и отпустил
его - ну, думаю, пускай висит. Щас-с! Про-
вод-то длинный! Опускаясь к полу, начина-
ет раскачиваться и разъемом ударяется об
радиатор блока питания! Летят искры! В
результате станция зависает. С воплем:
"$#%^&%^&%$^&*$%^&*%^&*!" я перезагружаю
машину. Вытаскиваю штекер из монитора... и
отпускаю его! Он падает, раскачивается и
снова ударяется об радиатор!!!..
...Спустя некоторое получилась такая си-
туация: 18-й узел не работает, поскольку
все у меня находится. 29-й еще работает.
Мой узел работает, но стартовая дискетка,
с которой я загружаю ББСевый софт, уже по-
мерла от шнура монитора. ;-) Я умудрился
коротнуть питание в то время, когда был
доступ к диску... То есть я понял сразу -
еще один кортыш и все! Наступило пол-
первого... И тут Сереге "пришла" в голову
МЫСЛЬ! Типа ему тоже захотелось поиметь
расширенный экран! Ну ладно, оставили у
меня все включенным (вид был еще тот: куча
лампочек в комнате светится ;-))) ) и пош-
ли к нему, благо, живет рядышком...
Попутно зашли в круглосуточный ларек. И
там я узнал, что в час ночи колбаса не
продается. :-)))
Пришли к Сереге, посмотрели, как юзвери
по станции ползают... И перед тем, как вы-
ключить машину, мы получили самый прико-
листый прикол всех времен и народов! (О
нем расскажу немного позднее.) В общем,
отключили компьютер и поволокли ко мне до-
мой.
Итак, обстановка: два узла уже не рабо-
тают! Развинтив машину, я решил подключить
к ней монитор... Вытаскиваю кабель от сво-
ей машины, бросаю на пол, шнур легонечко
касается радиатора... искры, зависание ма-
шины, вопли, мат!.. Короче, раз стартовый
диск помер, и станция зависла, я вырубил
свой Спекки. Теперь ТРИ узла сети не рабо-
тают и находятся у меня в комнате! ;-)))
Ну, сижу я, "расширяю экран", а эти
сволочи сидят и во что-то играют. Естест-
венно, мне интересно и я тоже гляжу на мо-
нитор. :-))) В общем, долго ли, коротко,
но к шести утра я собрал-таки расширенный
экран. Кстати сказать, у 29-го был "зеле-
ный" Скорп, в отличие от наших "желтых".
Проверил - вроде все работает. Подключил к
Серегиному компьютеру - ОК. От нечего де-
лать включил турборежим. Тут же последовал
удар трех челюстей о пол. ;-)))
Что же мы увидели? А увидели мы "изоб-
ражение на мониторе, которое видит сисоп
рано утром после интенсивной сисопки".
Сейчас поясню. Ну, меню Скорпиона или 128-
го Спектрума, я думаю, видели все. Так
вот, теперь представьте, что эта менюха
нарисована, как ей и положено, в цент-
ре экрана. НО! Она же повторена наверху,
справа и снизу... Да к тому же на бордю-
ре!!! Представили? Нет? Я бы тоже не смог
вообразить подобное, если бы не увидел
такое сам. :-)))
Словом, воскликнув: "Изыди!", мы реши-
ли, что на сегодня хватит. ;-) И я всех
выгнал и рухнул отсыпаться...
Потом я нашел причину сего прикола -
это оказалась особенность схемотехники
"зеленой" платы. Исправив неполадку, я за-
тем восстановил стартовую дискетку, и к
вечеру уже все три узла были в рабочем
состоянии.
Ну а теперь просто сказка! То, что про-
изошло на квартире у 29-го!
...Посмотрев немного на ползание юзве-
рей по станции, мы вырубили BBS, прошлись
сами по другим BBS'ям и, наконец, решили,
что все, пора - как вдруг в это время кто-
то нам позвонил. И MMD сняла трубочку...
Юзверь попытался ввести свой пароль досту-
па, а у всех при виде этого мелькнула ди-
кая мысль: щас мы над человеком подшу-
тим! Типа, попал он на BBS'ю... Однако тот
юзверь оказался пугливым и сбежал.
Решив дождаться очередную жертву, мы
уселись перед компьютером и стали ждать
звонка... Наконец КТО-ТО НАМ ПОЗВОНИЛ!
Небольшое примечание:
U> - ответы юзверя;
MMD> - то, что писала сама ММДя, то бишь
техническая информация;
[...] - мои комментарии.
------------------------------------------
MMD> Ring!
MMD> НОМЕР ***-**-** КАТЕГОРИЯ 1 ЗАПРО-
MMD> СОВ 3
[Номер телефона удален.]
STOPED!!!
Сие есть новая веpсия моей BBS! :-)
U> сад
Запрос пароля: *****
[Пароль удален.]
:-) Вы опознаны. Однако паpоль может знать
каждый, а вот номеp телефона нет. Введите
новый номеp телефона для опознания:
U> 580-68-76
[Это телефон DEMETRA-BBS, т.е. куда юзверь позвонил.]
Не опознан!
Вам дается еще одна попытка:
[Эта фраза прерывалась следующими буквами.]
U> бяблббялбяблб
U> ***-**-**
[Тут юзверь ввел свой телефон.]
ОК! :-) Вам отпyщено 40 минyт жизни.
Что желаете?
Вам можно скачать следyющие файлы:
1. сетевые эхи
2. фидо эхи
3. файлы игp.
4. ситемные файлы
U> 3
:-) Hаш челвек! :-)
Итак, ваш жанp:
U> экшен
:-/ Что-то я не понял.... :-(
Опознаие ведется по пеpвым 4-м бyквам.
Напpимеp, стpатегия - стpа
U> акш
:-) Наш человек!
На двоих или на одного?
U> не запарило?
[Тут мы поняли, что юзер что-то понял... ;-) Однако Серега не
сдался!]
:-/ Не понял...
U> Дyp, вот и не понял!!!
:-/ Однако, не наш ты человек.... :-/
Может, мyзыки хочешь?
U> н!
:-( А жаль... ОК. Даю свободный достyп к
дискам...
U> ОК
MMD> ПЕРЕДАЧА КАТАЛОГА
MMD> Catalog .A
MMD> КОНЕЦ ОБМЕНА
Желаете полyчить кpаткyю хаpактеpистикy
файлов?
U> ок!
:-( В данной веpси не pеализовано. :-(
[В этот момент раздался громкий смех.]
U> на pеасpоси #$%&!
Не понял. :-/
MMD> ПЕРЕДАЧА КАТАЛОГА
MMD> Catalog .B
MMD> КОНЕЦ ОБМЕНА
Желаете полyчить кpаткое содеpжание фай-
лов?
[Когда Серега это написал - раздался дикий смех!]
U> Втоpй pаз н этпpиколнеyплю!!
[Мы опять-таки решили, что юзер понял - над ним прикалываются,
но...]
:-( Такого файла не сyществyет на диске.
Введита файл пpавильно:
U> kich
:-( В даной веpсии не pеализовано. :-(
[Просто дикий смех, переходящий в истерику... :-) ]
U> Motherucker!!!
:-/ Не понял...
[Кто где сидел - там и упал!]
MMD> ПЕРЕДАЧА КАТАЛОГА
MMD> Catalog .C
MMD> КОНЕЦ ОБМЕНА
Желаете полyчить кpаткое содеpжаnнeие фай-
лов?
[Эта фраза прерывалась следующими буквами.]
U> nnenten
U> Нет!!!!!!!!!
В данной веpсии не pеализовано. Возможно,
Сисоп скоpо это сделает.
[Как после этого соседи к нам не пришли - до сих пор не понимаю!
Это был ТАКОЙ смех!]
MMD> Запрос окончания связи
Уже yходyшь?
MMD> ОБНАРУЖЕНЫ КОРОТКИЕ ГУДКИ!
MMD> Off line!
------------------------------------------
Ну, мы было решили, что юзер все понял,
тоже прикололся над нами, и посему просто
бросил трубку... Однако, придя ко мне до-
мой и глянув сообщения на заборе, мы уви-
дели НЕЧТО! Дословно:
"2MAS. Короче, я по делу: если ты раз-
рабатывал то, что стоит сейчас на DEMETRA,
то это была ошибка - очень неудобно рабо-
тать, мало того, что пишет с ошибками, так
еще и не в тему отвечает. -=Devil=-".
После этого ДИКИЙ0 смех раздался уже у
меня в квартире! Все попадали! Оказалось,
что набор Серегой текстов, не спеша, по
буквам (!) - был принят за особую версию
BBS! ;-)))
__________________________________________
Сисоп Scorpion Station,
Mihail Zharov
(500:812/8)
Основная проблема заключается не в от-
крытии BBS, а в стабильном и достаточ-
но долгом графике работы станции. Можно
еще добавить: безглючный компьютер, хоро-
шую АТС'ку, куча нервных клеток и безмерно
добрых родственников. ;-)
Это я понял лишь позднее, а сначала,
если "по большим вехам", все было так: в
ноябре 1997-го BBS потребовалась для ло-
кальных целей, но уже в декабре стан-
ция стала доступна всем. А в июне мой
босс, Иван Савин, уходил в армию и предло-
жил мне свой нодный адрес на сохран-
ность. ;-) Так я и стал нодом. Однако к
декабрю BBS оказалась настолько перегру-
женной, что с 15-го числа того же месяца я
стал работать только со своими поинтами...
Ну а летом 2000-го, когда Иван вернется в
сеть, надеюсь "уйти на пенсию". ;-))
(Все это было написано весной, а позже,
т. е. сегодня, когда Иван вырвался из ког-
тей [beep] армии, он не спешит браться за
BBS - "отходит" от армейской жизни. Так
что Михаил и сейчас по-прежнему сисоп од-
ной из лучших SPbZXNet'овских станций. -
Прим. ред.)
Какие были трудности в первое время -
сейчас уже и не помню, зато по ходу работы
всегда мешала наглость некоторых пользова-
телей...
А вот приколов раньше было много. В
общем, весело было... Например, неудачные
попытки KF взламывать станцию. "Троянские
кони" в программках от SF. Угрозы, жалобы,
ламерство, обучение и т.п. Всего и не при-
помнить... Сейчас же, к сожалению, у меня
осталось очень мало свободного времени, и
как следствие - мало общения.
Ну что ж, закончу, пожалуй, советами,
как вы и просили. :) Будущим СисОпам - яс-
но представлять цели создания BBS, а поль-
зователям - думать в первую очередь не о
себе, любимом...
__________________________________________
Сисоп Dark Dragon Station,
Igor Gruzdev
(500:812/09)
Почему появилось желание открыть BBS?
Hу почему-почему... Когда появился адрес в
Фидошке в виде поинта (а может, и раньше
даже, за давностью лет не помню), стал со-
бираться архив разных программ, которые
так или иначе приходили по оной сети и
скапливались на винте. Разумеется, в пер-
вую очередь это был фидо-софт и утилитки
разные, ДОСовские... Частенько кто-нибудь
звонил с просьбой дать комплект софта, ли-
бо почитать почту. Это все несколько дос-
тавало, и созрела мысль открыть бибисю.
Поскольку я сам начинал с "Максимуса",
выбор в типе BBS был предопределен. Вот
так вот и появилось все это безобразие.
В первое время возникали трудности - в
виде "зависонов" станции. :) Ибо я сам был
далеко не крутой сисоп, да еще и юзеры за-
дачи ставили, нажимая то, что нажимать бы-
ло просто не логично, из-за чего все висло
и ни фига не работало. ;) Также проблемой
было наличие свободного места на винте,
ибо машинка была 386-я, с винчестером на
53 метра, где ютились комплект фидошника
(около 25 метров, с эхами), DOS (примерно
один метр), утилиты (ну, архиваторы там,
коммандеры и т. п. - еще 5 метров). На би-
бисю было отведено порядка 10 метров архи-
ва этих утилит и фидо-софта - в итоге сво-
бодного места осталось не более десятка
метров, и это без учета моих скромных же-
ланий хоть во что-нибудь поиграть-таки...
А юзеры, как это часто бывало, любили
заливать что-то непотребное (вернее, мне
просто не нужное). Также трудностью было
необходимость вести всякий разбор "поле-
тов" (по логам программ), а еще файл-
листы, счетчики download'ов и прочее. Да,
сейчас все это работает на полном автома-
те, но тогда это была куча батников, го-
рячих кнопок и всего такого глючного и за-
путанного.
Из выдающихся приколов вспомнить что-то
ничего не удается, но вообще-то для сисопа
BBS их всегда несколько штук найдется. Ну,
стандартные приколы - типа надписи при
коннекте "Press RESET to enter on BBS". И
ведь жали. И часто - причем несколько раз
подряд. :) Также забавно было поставить
виртуал-сисопа (тогда еще тормозного псев-
досисопа) и утром читать всякие смешные
беседы юзера и виртуала. К сожалению, с
тех времен самые прикольные разговоры у
меня не сохранились, но все же вот отрывки
из этих бесед - для примера:
------------------------------------------
Позвонил Denis Bolotnikov (DB), Virtual
SysOp (VS) отвечает...
VS: Здоpово, дpyжище!
DB: Хаюшки! :) Как жизнь молодая? (Надо читать - как зерка-
ло. :) )
VS: Hекому в рожу вцепиться...
DB: Ага, надо полагать, снова где-то застрял?
VS: Какой ты хоpоший...
DB: Енто ты к чему?
VS: Вот емy.
DB: Ты, случаем, не psys?
VS: А связь pyлезная!
DB: Мда... :)
VS: Аха.
DB: Аха-ха-ха. ;)
VS: Угyм...
DB: Как тебя зовут?
VS: Щас бы в "LBA" игpанyть! ;)
DB: Как тебя зовут?
VS: Hе повтоpяйся!
DB: Как тебя зовут?
VS: Я это yже слышал...
DB: Молодец, :0 какой.
VS: Хмм?
DB: Мда... Блин, ха-ачу поговрить с нормальным живым сисопом, а
не с машиной. :ЕЕЕ
VS: Что такое?
DB: В смысле?
VS: В том самом смысле.
DB: Блин, Игорь, енто ты или псисисоп?
VS: Сам ты... блин.
DB: Может быть, может быть, но я так и не получил ответ на свой
вопрос.
VS: Это хоpошо.
DB: Очень.
<...>
DB: Ладно, отключай мя...
VS: А ты yвеpен в этом?
DB: На все 100%!
VS: Ты тоже не лишен чyвства юмоpа.
DB: Есть немножко.
VS: Бли-и-ин.
DB: Сам ты блин. :ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
VS: Hе yгадал.
DB: А кто ты тогда после этого? ;)
VS: Я вниз пошёл.
DB: 8-/
VS: Я чyвствyю, что заснy...
DB: "Аналогично, Шеф" (C) Колобки. :)
VS: Еще зайдешь ко мне? С тобой интересно...
DB: Ага, со мной интересно, но ты чувствуешь, что заснешь -
ор-р-ригинально. ;)
<...>
VS: Гамы снимают эмоциональное напpяжение?
DB: Ага, красными глазами вперившись в монитор, сидит человек -
он совсем "спокоен" - уже 2 дня как он не может пройти "Зерка-
ло". :)
VS: Да, yж!
DB: Гы-гы. :)
VS: А это тебя, Денис, pаздpажает?
DB: Что именно?
VS: Hy вот так...
DB: Мда, все с вами, батенька, ясно. :)
VS: Аха
DB: ГЫ!
VS: Тyт новый "Dos Navigator" yтянyли. Рyлез такой!
DB: Щас Спекк разгоню и взгляну. :)
VS: Hе знаю, что писать...
DB: А ты не пиши, а отпусти меня.
VS: Hикто тебя не держит.
Чат закончен VS'ом.
Затем позвонил Timofey (T), VS отвеча-
ет...
VS: Игорь слyхает...
<...>
T: Слышь, а тебе "Фоторобот" нужен??? Я тебе уже про него пи-
сал...
VS: Hю-нюT: Почему все сисопы не от мира сего???
VS: Потому.
T: А ты сам где сейчас клаву мучаешь?
VS: Да откyда я знаю где сейчас клаву мучаешь?
T: Я тебя первый спросил!!
VS: Я тебя первый спросил.
T: Кто повторяет - тот нехороший!!!
VS: Как там на yлице погодка? А то мне лень в окно выглянyть...
T: А я с тобой никогда еще не разговаривал??? А то вопросы похо-
жие...
VS: Всё может. :-)
T: ???
VS: Как, по твоемy, можно довеpять выню?
T: Hет, я точно с тобой разговаривал!!!!!!!!!!!
VS: Что?
T: Только то было на Eagle Station - ничего не понимаю!!!
VS: Hy так, Тимич, нельзя...
T: БЛИH!!! Ты кто????????????
VS: Ты. 8)
T: АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
VS: Слyшай, гамы снимают эмоциональное напpяжение?
T: Смотря какие гамы...
VS: Поздно yже...
T: ТЫ КТО???
VS: Как кто?!
T: Так, я с тобой уже когда-то разговаРивал, но я знаю, что не
разговаРивал... (???) :((
VS: Это хоpошо.
T: ФФФФФФФФФФФФ!!!!!!!!!!
VS: Класс...
T: Спаси, так ты кто??
VS: Как это я кто?
T: Да вот так!
VS: Короче, это гнилой базар, ты собираешся мне помочь аль как?
T: Собираюсь, но в чем???
VS: Чего тебя на такие темы потянуло?
T: МАМА!!! ТЫ КТО???????????
VS: Как кто?!
T: ИГОРЬ???
VS: В яблочко! :)
T: А ФАМИЛИЯ???
VS: Знаешь... Я сейчас тyго сообpажаю.
T: Это вообще Dark Dragon, или что??
Вpемя чата закончилось. Выходим... (Чат
закончен VS'ом.)
Однако Timofey позвонил снова, и VS
прилежно отвечает дальше...
VS: Тебе не надоело меня на чат вызывать?
T: Последний вопРос: тебе "ФОТОРОБОТ" нужен или нет???
VS: Тима, ты не прав !
T: Я знаю!
VS: Hy это ладненько.
T: ФОТОРОБОТ???
VS: Я че-то вообще yже запyтался.
T: АААМММ!!! "ФОТОРОБОТ" нужен или нет???
VS: А... Нy ладно...
T: END CHAT??
VS: Hy че-е-е.
T: А-А!!! "ФОТОРОБОТ"??? HУЖЕH??? ФФФУУУ!!!
<...>
VS: С кем я говарю?
T: С чайником по ФИДОHЕТУ!
VS: Кстати, тyт на днях коечто пpоизошло..
T: Hашу машину ограбили...
VS: Hy, давай дальше...
T: И слоны на юг улетели...
VS: Вот-вот! Недавно аналогичный случай произошел...
<...>
T: Тебе че из софта надобно???
VS: Ты это про меня что-ли?
T: Да.
VS: Да-а-а-а-а-а-а.
T: Любой софт - это просто мечта сисопа...
VS: Hy ладно.
T: Bye!!!
VS: Я yшёл!!!
Чат закончен VSys'ом.
------------------------------------------
Что-то типа виртуал-сисопа была еще ус-
тановка виртуал-ДОС. Тоже забавная вещь:
делается что-нибудь вроде кнопки, "случай-
но забытой" сисопом, для входа в командную
линию (строку) ДОСа. Выдается реальное по-
ложение файлов на винчестере, но все ко-
манды (ну, почти все) выполняются заранее
приготовленными скpиптами. Так, юзеp мо-
жет безболезненно "стереть" файл, "отфор-
матировать" винчестер и т. п. Забавно бы-
вало то, что кто-нибудь, вывалившись в
этот виpтуал-ДОС, ради эксперимента "сти-
pал" тот или иной файлик, а потом, испу-
гавшись, звонил голосом и извинялся, мол,
нечаянно, и все такое.
Теперь пожелания... Ну, сисопам - вы-
кладывать на BBS'у не "гигазы варезов"
(т. е. новинок софта), но то, что нравится
им лично, а не юзерам. Почему? Потому что
"гигазов" везде навалом, а _любовно_ соб-
ранного софта вряд ли где найдешь. Тем
более если у человека сделана подборка
программ, все отсоpтиpованно, разложено по
полочкам, и он знает, где что у него ле-
жит и что делает тот или иной файлик -
это лучше, чем файл-лист на три метра с
"<0oL_h@<kEГ" дискpипшинами и полностью
бестолковым сисопом насчет содержимого в
оных архивах.
А юзерам советы таковы: если вас инте-
ресуют в первую очередь файлы, то стяните
файл-лист данной BBS, а не ищите в on-line
какие-либо файлы. Говорю как сисоп: ну
очень "анноит", когда начинается листание
списка файлов и муторное чтение оных с
целью чего-нибудь скачать. Экономьте время
станции и нервы сисопа. И также не надо
заливать то, что вы считаете просто необ-
ходимым сисопу. Ведь бывало и такое: стан-
ция у меня под "Полумухом", "Выней" вообще
нет, а юзеp радостно заливает какую-то иг-
pуху под "Вынь", размером с полкомпакта...
Этого мне просто не надо.
И напоследок общие замечания: BBS не
является помойкой файлов или "электронной
доской объявлений" (если рассматривать ее
как хранение файлов). BBS - это всего лишь
способ раздобыть нужный файлик, не тревожа
понапрасну сисопа. Если же ориентация BBS
направлена на почту - тут немного другое.
__________________________________________
Ну вот и подошло к концу наше супер-
интервью. Приглашаем всех остальных сисо-
пов ZXNet участвовать во второй серии
рассказов "Как я стал сисопом"!
Остается сказать большущее, вот такое
С П А С И Б О сисопам - людям, благодаря
которым живет и здравствует виртуальный
спектрумовский мир - ZXNet.
__________________________________
───══════════════════───
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
Суперинтервью - "Как я стал сисопом" о себе рассказывают самые странные обитатели SPbZXNet.
|