Chaos Constructions 2000 - беглый отчет о скандальном компьютерном фестивале прошлого века, с эпилогом в конце, где дается вердикт очевидца событий.
╔═───────────────════════───────────────═╗
│ Chaos Constructions │
╚═──────────══════════════════──────────═╝
Перед вами небольшой отчет о первом дне
(спектрумовском) CC'000. Написан он был
сразу же после окончания фестиваля, а т.к.
редактор через день уезжал на три недели,
времени на написание подробной статьи не
было, поэтому из-за спешки в предлагаемом
сегодня материале возможны неточности. Все
они будут исправлены в обстоятельном рас-
сказе о самом главном party года - Chaos
Constructions'000, который будет опублико-
ван в "ZX-News" #54.
(В силу одной досадной накладки номер так и не удалось выпу-
стить до отъезда. Поэтому отчет, к сожалению, утратил свою све-
жесть, на которую была сделана ставка. Но, надеемся, интерес-
ность все же сохранилась. :) )
А сейчас - просто знакомство с тем, как
все это было и чем закончилось... :)
__________________________________________
-= CC'000: Хаос на то и есть хаос... =-
Ну что ж, начнем с того, что открылся
CC'000 аж в 13:30, хотя в правилах время
было иное (12:00). Из-за этого, и распрос-
траненной вдобавок информации о том, что
билеты начнут продавать в 11:00, народа
успело собраться немало. Времени для зна-
комства, понятное дело, было достаточно,
однако, как это ни странно, спектрумисты
почему-то на сей раз были несколько замк-
нутыми (не то, что на Englight'ах) и дер-
жались небольшими кучками... Оживление на-
чалось только после слуха о том, что вроде
бы ситуация с билетами сдвинулась с мерт-
вой точки. С этого момента и начнем отчет,
когда все стали стекаться к кинотеатру.
Только большинство спектрумистов стол-
пилось у входа, как вдруг, откуда ни возь-
мись, из-за деревьев (с кустами не ассоци-
ировать ;-) ) появляется сам Вячеслав Мед-
ноногов! Об этом узнали все, ибо тут же
раздался восторженный рев, и к Славе с
распростертыми объятиями помчалось около
десятка человек.
- Ну все, сейчас нашего Медного заду-
шат, - сказал кто-то, наблюдая за бурным
приветствием.
- За что? - недоуменно спросил стоящий
рядом спектрумист.
- За тормоза с "Вороном-2", - ухмыль-
нулся третий.
Тут редактор вспомнил, что в руках фо-
тоаппарат, и сразу же направился к образо-
вавшейся вокруг Славы толпе. Просить всех
расступиться, дабы сделать исторический
снимок, не пришлось - при виде фотоаппара-
та все мигом построились в шеренгу с живой
легендой посередине. Это был первый снимок
Copper Feet'а на CC'000. :) (Кстати, выг-
лядит Вячеслав лет на двадцать - наверное,
программирование омолаживает. ;-) )
Вскоре билеты стали, похоже, продавать
на самом деле, т. к. количество людей у
входа начало уменьшаться. Попрощавшись с
Евгением Юрьевичем, приехавшим на машине,
обклеенной изображениями сэра Клайва Син-
клера, ;) представитель "ZX-News" поспешил
к входу.
Очередь продвигалась на удивление быст-
ро. Объяснилось сие тем, что билетов, как
таковых, не было - ставили лишь клеймо на
руку, ;-) с надписью: "CC000".
- А это смывается? - послышались чьи-то
слова.
- Конечно, - ответили какие-то типы в
черном, продающие билеты - охрана, видимо.
- Вы бы на лоб ставили - вернее бу-
дет, - с сарказмом бросил им еще один за-
клейменный, обалдевший от вида "билетов".
На часах было 13:30. Да-а, с графиком у
организаторов проблемы... В небольшом за-
ле кинотеатра в глаза в первую очередь
бросилось следующее: Иван Мак со своим
Sprinter'ом и Nemo с мегабайтовым KAY'ем,
расположенные в противоположных углах. :-)
Спектрумистов пока было немного (но позже
зал оказался забит практически полностью -
и это при том, что людей ожидалось больше
(в первый день прибыло 250-300 человек)).
Через полчаса, которые прошли в беседах
и знакомствах с разными спектрумистами, на
сцену наконец-то вышел Random и объявил
об официальном открытии Chaos Construc-
tions'000.
Свет внезапно тут же потушили, и вместо
работ на БК стали крутить Commodor'ные
демы - разминка, надо понимать. Наверное,
БК'ашного ничего не прислали... Мир Com-
modore демонстрировался примерно полтора
часа (!), как вдруг, ни с того ни се-
го, начался показ спектрумовской графики.
Итак, настало время Спектрума!
Картинок было 43, и большинство из
них - на высшем уровне, такого мастерства
за раз не видели, пожалуй, с инлайтов-
ских времен! Правда, на фестивалях картин-
ки всегда кажутся великолепными (фантопов-
ская коллекция тому подтверждение ;-) ),
однако позже половина отсеивается как де-
шевая "конвертищина". Тем не менее, даже
этой половины достаточно, чтобы заявить:
на CC'000 в отношении качества графических
работ был поставлен рекорд. Это радует,
ведь спектрумисты-художники доказали, что
не только кодеры совершенствуются. :)
Выставлялись картинки на 30 секунд, что
позволяло их хорошо рассмотреть, но вот
отсутствие названий портило впечатление. К
слову, во время просмотра графики стали
заметны недостатки проектора: хоть он и
был цветным (как, впрочем, и должно быть),
но все же некоторые цвета передавались не-
правильно, особенно при включенной яркости
(bright), например, желтый оказался нас-
только бледным, что сливался с белым. Од-
нако в целом же, несмотря на промахи, все
выглядело сносно.
Наступил короткий перерыв, после кото-
началась музыкальная пауза, то бишь кон-
курс музыки, когда народ, по старой при-
вычке с прошлых фестивалей, повалил из за-
ла. Правда, на сей раз работ было около
десятка. Этот факт, вкупе с неплохим уров-
нем первой музыки, заставил многих задер-
жаться в зале, так что слушателей было не-
мало (хотя вряд ли они обращали внимание
на экран с номерами музыки ;) ), тем бо-
лее, что звук был терпимым, но, пожалуй,
несколько громковат. :)
Названия же по-прежнему оставались в
мире неведомого, что является упущением,
ведь в название вкладывается чуть ли не
пятьдесят процентов смысла. Хотя, по срав-
нению с тем, что последовало дальше, это
были еще только цветочки.
Итак, на часах - 16:30. Впереди еще три
конкурса, среди которых самый главный, так
трепетно ожидаемого всеми - Demo Compo! Но
до него пока далеко, а сейчас объявили
старт 512-байтовых дем-интр. Вдобавок из-
вестили, что главных дем - целых десять
штук. В зале поднялась буря ликования -
еще бы, наконец-то творческие работы вновь
собрались в битве титанов, как в старые
добрые времена!
Тем временем поехали 512-байтовые инт-
ры - всего 6 штук. Ничего особого не за-
помнилось - одна зависла, другую освиста-
ли, третью встретили гробовым молчанием...
Все ждали полноценных дем. :)
Затем, после небольшого перерыва, по-
следовали 4-килобайтовые интры. Их было 7,
и наиболее бурную реакцию вызвала "Road"
от Ивана Рощина (особенно при появлении
сего имени в финале интры :) ). Да, после
показа какой-то пошлой интры, которую сня-
ли с конкурса ввиду ее несоответствия с
правилами фестиваля, стало ясно, что ника-
кого преселекта, как всегда, не было.
Ну, сейчас будут демы! Ан нет, на сцену
вышел Random и... бойко принялся торговать
футболками. :) Стоили они вроде 120 руб-
лей, но раскупили их все, а последнюю ра-
зыграли на Wild Compo, в котором участво-
вали все желающие спектрумисты. Этот кон-
курс оказался дикими плясками, на что и
намекало его название. Победил Mast, из-
вестный минский музыкант.
Теперь все, наконец-то время главного
конкурса!
Первую дему, "Dust" от Que-X, полной
надоевших плазменных эффектов, сопровожда-
ли молчанием, но по ее завершении все же
раздались вежливые хлопки. :)
А вот вторая, "Fate", благополучно за-
висла, и как ее не старались запустить под
ехидные рукоплескания, упрямо оставалась
вещью в себе.
Зато третью с самого начала встретили
одобрительными возгласами - "Tryptomine
Dream" от Brainwave, в ней действительно
было много новых эффектов, сопровождавшие-
ся морем аплодисментов.
Четвертая дема под мрачным названием
"End Of The Days" от Accept Corp. вызвала
к себе внимание при изображениях чернухи,
когда раздавались слабые хлопки. А так ни-
чего нового.
После короткой "Lust", не вызвавшей
особого внимания, запустили шестую дему -
"RiZC" от Extreme: ее приветствовали апло-
дисментами сразу, но к концу они заметно
поубавились.
Затем поехала "Hell Raisers", перио-
дически сбрасывающейся под оглушительные
свисты, которую, похоже, так и не показали
до конца.
Восьмая дема: "Dogma" от Eternity In-
dustry, в ней ставка была сделана на хоро-
шую графику и сюжет.
Потом пытались запустить "Kag!" от Real
Masters, но после безуспешных попыток это
дело бросили и объявили, что остальное бу-
дет показано завтра.
Ну что ж, вот и подошел к концу первый
день CC'000. Как уже стало ясно из вышеиз-
ложенного, организация фестиваля прошла на
очень низком уровне - все в один голос
оценили ее на тройку. Чего стоит одно лишь
отсутствие листов для голосования в первый
день?! "Проехаться" можно по многим дета-
лям, но в силу объема статьи оставим это
на сл. раз, при подробном обзоре CC'000.
По каким причинам были такие проблемы с
фестивалем, остается только догадываться
(похоже, кто-то кого-то подвел, и оборудо-
вание, а вместе с ним новое место, приш-
лось искать чуть ли не в последние две не-
дели).
Однако что же все-таки было хорошего на
CC'000, если закрыть глаза на просчеты?
Ну, это то, что представленные работы от-
личались добротным качеством - а главное,
они были собраны вместе! Что и повлияло на
дружественную атмосферу на фестивале.
В общем, итог: проведение фестиваля бы-
ло близко к провалу, но организаторы суме-
ли все же его завершить, однако на хороший
рейтинг при этом рассчитывать, разумеется,
не приходится - и организация оценивалась
так: от тройки с минусом до тройки с плю-
сом (некоторые, правда, поставили четыре с
минусом :) ). Зато сам CC'000 как празд-
ник - общение спектрумистов и представлен-
ные работы - был оценен на 4.
Так что на вопрос "Состоялся ли Chaos
Constructions'000?", можно ответить: "Да,
состоялся - фестиваль полностью оправдал
свое необычное название!". ;-)
* * *
Финальные результаты CC'000 v0.1 (?) в
Demo Compo (остальное - в др. номере):
1-е место - "Dogma" (C) Eternity Industry
2-е место - "Tryptomine Dream" (C) Brainwave
3-е место - "RiZC" (C) Extreme
4-e место - "End Of The Days" (C) Accept Corp.
5-е место - "SNG#2 Promotion" (C) Scenergy Team
6-е место - "Dust" (C) Eye-Q
7-е место - "Lust" (C) Ruby
Тройке победителей - наши поздравления!
Непоказанные демы:
"Kag!" (C) Real Masters
"Hell Raisers (C) Die Krupps
"Fate Trackmo" (C) Disabler Project Labs & OHG
P.S. Имеются странности с первым местом.
Дело в том, что победителем сначала была
провозглашена дема "Tryptomine Dream", но
спустя месяц объявили, что на верхнем эта-
же сидит "Dogma". Однако, если судить по
разговорам участников фестиваля, безуслов-
ным лидером являлась дема от Brainwave -
сей факт заставляет призадуматься над точ-
ностью подсчета голосов... Поживем - уви-
дим.
__________________________________
───══════════════════───
</span
Другие статьи номера:
Chaos Constructions 2000 - беглый отчет о скандальном компьютерном фестивале прошлого века, с эпилогом в конце, где дается вердикт очевидца событий.
|
|
|
|
|
|
|
|
|