Новости ПО - О новинках ПО: Винни Пух-2, Tower Pod, Operation OiX,
Stickman Animation Studio, Screen Traslate Universal v1.0,
Code Disabler v1.0, Art Studio v2.3, Zx-Word v2.6,
Picture viewer v1.18, Chunk Graphics Editor v1.2.
╔═───────────────════════───────────────═╗
│ Новости ПО │
╚═──────────══════════════════──────────═╝
ZX-GAMES
■ Только прошлый номер ZX-News увидел
свет, как Андрей Литвинов/LAV из Softland
(Санкт-Петербург) сообщил про возобновле-
ние работ над "Винни-Пухом 2". Ну что ж,
посмотрим, кто первый выпустит игру - ав-
торы или хакеры. ;-)
■ Вышла новая логическая игра - Tower-
Pod (C) 1999 by Stanly (Studio Stall,
Первоуральск). Цель игры: очистить 50 эта-
жей от всяческих плит разного цвета (и,
соответственно, различных свойств) - под-
робности в программе. Внешне процесс игры
выглядит так: перед вами нечто вроде лаби-
ринтной дорожки, вы играете роль какого-то
странного существа, допустим, инопланетя-
нина, и должны двигаться по ней, попутно
разбирая дорожку и складывая плитки в
свой бездонный карман (четырехмерный, что
ли?) - видимо, для изучения плодов труда
иррационального разума. Кстати, сходить с
дорожки ни в коем случае нельзя, иначе
можно свалиться туда, куда и Ринсвинд не
падал, поэтому вам придется думать над
каждым шагом - в этом, собственно говоря,
и заключается смысл игры. Ну что ж, автора
можно поздравить с удачным дебютом на
игровом поприще!
■ Впервые кто-то осмелился вступить на
территорию Copper Feet'а! Речь идет о де-
моверсии игры Operation 'OIL' (C) 1999 by
AleXoft & Berseker. Это real-time stra-
tegy - т. е. то, к чему относится и леген-
дарный "Черный Ворон"! Хотя, если судить
по демоверсии, Opreration 'OIL' на поря-
док выше - судите сами: летающие и плаваю-
щие роботы, а всего в игре их где-то около
двенадцати видов, из которых вы можете вы-
пустить аж девять видов, цветная графи-
ка... Особенно хорошее новешество, которое
не мешало бы принять на вооружение и
Copper Feet'у - это индикаторы физического
состояния каждого объекта. Правда, игровой
экран примерно в полтора раза меньше, чем
в "ЧВ", да и спрайты не мешало бы подпра-
вить - например, вертолеты можно опреде-
лить не сразу. В общем, если ребята дове-
дут проект до победного конца, то на Спек-
труме может появиться реальный конкурент
"Черному Ворону II". Если в Питере некото-
рые игроки уже всерьез "рубались" в эту
демоверсию, то что говорить о полной иг-
ре? :) Мы постараемся связаться с авторами
и выяснить примерные сроки выхода игры.
■ Кроме широко известного Gambit'а, на
Спектруме должны появиться новые модемные
шахматы, работа над которыми была начата
еще до выхода Gambit'а. Чтобы узнать, как
продвигаются дела над ними, мы обрати-
лись к их авторам, Style Group (Санкт-Пе-
тербург) и узнали, что известное до сих
пор название Ceinot сменилось на рабочее
название StyleChess. Об остальном расска-
зывает органайзер группы, Виталий Пименов:
"В настоящий момент реализована игра в
шахматы, шашки и уголки. Поддержаны все
модемы (у который есть драйвер от MMD,
естественно, без хаеса). Сделаны шахматные
часы (не используют различные CMOS'ы, а
сидят на прерываниях, пока игрок думает),
причем таймер можно запретить/разрешить, а
также выставить различное время разным лю-
дям (максимальное время 9 часов 59 минут
59 секунд :) ).
Очень _стильно_ выглядит игровое поле и
фигурки на нем, причем цветовую палитру
можно сконфигурировать и сохранить.
Реализован терминальный режим в стан-
дарте MMD (можно с ней связываться). Есть
"система коротких текстовых сообщений". :)
Сделан гибкий протокол настройки драйвера
модема на качество телефонной линии.
Существует функция редактирования игро-
вого поля. Реализована функция запись/заг-
рузка отложенной игры. Сделан режим прос-
мотра партии "вперед/назад".
Правильнее, чем в знаменитом Gambit'е
реализованы шахматные правила. Всё это
заправлено крутым оконным интерфейсом поз-
воляющим видеть поле даже при наложенном
сверху окне (например, при выборе фигуры,
замещающей дошедшую пешку).
Вобщем, много еще чего, сразу не при-
помнить. Сейчас идет доделка мелочей/об-
атка. Хотим уложиться до Нового года -
StyleChess-2000. :)
Оно будет freeware.
Idea : Valker/56 & Vega/56;
main code : Vega/56;
support code: Valker/56;
design : Frunze/56;
support : members of StyleGroup.
P.S. Играть интересно. Проверено на лю-
дях!"
Итак, похоже, что каждый игрок сможет
выбрать себе версию модемных шахмат по
вкусу. :)
ZX-SYSTEMS
■ Эх, сколько же много полезнейших сис-
темок, которые не покидали пределов дис-
кетниц их авторов!.. Например, в прошлом
году вышел конвертер спектрумовской графи-
ки в писишный BMP-формат и наоборот -
ZX<>BMP Converter v2.0 (C) 1998 by Preda-
tor (Fast Group, Барнаул). Правда, эта ут-
илита работает лишь с BMP-графикой только
одного параметра (512*384, 8x8), но первая
ласточка все же выпущена. :)
■ Наконец-то для XTR-модема написана
еще одна программа (за исключением MMD).
:) Это AON v0.3 (C) Иван Савин, Юрий На-
заренко/Rezident, 1999 (Discovery Group,
Санкт-Петербург). Функция новой утилиты
понятна из названия - она превращает ваш
Спектрум в AON. С ее помощью можно дозва-
ниваться до абонента, используя записную
книжку (на 255 номеров!), определять номе-
ра поступивших звонков, вести их учет и
т. п. Единственно, что не хватает сей про-
грамме - возможность подгрузки другого
драйвера модема. Надеемся, это будет сде-
лано в сл. версии, как и ликвидация неко-
торых глюков. :)
■ Также появилось новая интресная ути-
лита - Stickman Animation Studio (C) 1999
by Graf (CTL, Новосибирск). Эта программа
предназначена для создания анимаций с ис-
пользованием "проволочной" графики. На се-
годня пока существует только бета-версия,
но с ней уже можно вполне плодотворно ра-
ботать.
■ Всем известна жадность наших журнало-
производителей на отгрузку статей. :) По
этой причине читатели имеют большие труд-
ности в том случае, когда требуется рас-
печатать какой-нибудь текст из журнала,
например, описание игры (ведь оно должно
быть под рукой!). Поэтому чтобы получить
текст, нужно было возиться либо с распеча-
тыванием картинок, либо ковыряться в самом
журнале. Одному кодеру это, видимо, поряд-
ком надоело и у него возникла великолепная
идея: создать утилиту, которая конвертиро-
вала бы символьную информацию на экранных
файлах в текстовый формат - Screen Trans-
later Universal v1.0 (C) 1998-1999 by Free
Coder Shaitan (Самара). С помощью данной
программы вы можете получить тексты из
Spectrofon'а, ZX-Format'а, Adventurer'а и
др. - за счет подгружаемых шрифтов от этих
журналов, которые входят в ее пакет. Под-
робные инструкции можно получить в автор-
ском описании. Напоследок заметим, что же-
лательно реализовать в сл. версии воз-
можность автоматической обработки отмечен-
ной группы файлов, т. к. возня с загрузкой
десятков картинок и беганием по меню силь-
но утомляет.
■ Для любителей дедукции или исследо-
вателей странной информации на дисках,
которую называют кодовыми блоками прог-
рамм, на свет вышел Code Disassmebler 1.0
(C) 1999 Power Group (Брест). Данный про-
дукт, по словам авторов, представляет из
себя единственный из существующих сегодня
дизассемблеров, который способен действи-
тельно выполнять свои функции. Итак, с его
помощью вы можете расшифровать нужную вам
программу или процедуру в формат TASM'а
v3.xx. С многочисленными опциями можно оз-
накомится в авторском описании, мы же от-
метим его краткие характеристики: буфер
текста около 20 Кб (средний размер объек-
тного кода 3-4 Кб), два режима работы -
главный, в котором можно загрузить в па-
мять нужную вам программа, причем доступна
вся память (#4000-#C000), и текстовый, где
объектный код дизассемблируется. Интерфейс
похож на STS'овский, посему кодер окажется
в привычной для себя себя среде - как рыба
в воде. :)
■ Появился ремикс легендарной Art Stu-
dio v2.3 (C) 1999 by Viator (Rush, Черни-
гов). В ней теперь есть "горячие клавиши"
(для просмотра их списка нажать клавишу
"H" в программе), Screen Saver, а глав-
ное - добавлена работа с микшированными
экранами. В памяти постоянно хранится два
экрана, на которые можно переключаться с
одного на другой в любой момент временеи.
При нажатии Enter на дисплей выдается
специфическая двухцветная (4 цвета на зна-
коместо) картинка с расширенной палитрой и
псевдо-улучшенным расширением. По словам
автора, главная цель, из-за которой он
взялся за доработку программы, состоит в
ускорении работы с графикой, например,
только за счет добавления "горячих клавиш"
процесс создания графики стал на 30% быст-
рее. Желаем автору успехов в продолжении
совершенствования Art Studio, к примеру,
неплохо было бы добавить еще работу и с
трехцветной картинкой - тогда программа
стала бы воистину незаменимой для совре-
менного спектрумовского художника!
■ Везет нам в этом году на всякие ре-
миксы системных программ! Вслед за Art
Studio появился модифицированный ZX-Word
2.6+SetUp Files Manager 1.0 (C) 1999 by ZS
(Самара). Теперь спектрумист может рабо-
тать практически с любыми форматами тек-
стов, которые могут свалиться на его диск
из компьютерных сетей. :) Итак, модифика-
ция заключается в дополнительном меню, с
помощью которого активизируется работа с
кодировками ALT, KOI8 и CP1251. Автор ре-
микса все весьма подробно и увлекательно
изложил в help'е, поэтому мы скажем лишь
об одном: теперь этот редактор использует-
ся при работе над ZX-News (за что хотим
выразить личную благодарность ZS) - выводы
делайте сами. :)
■ Мода на всяческие текстовые вьюверы,
похоже, прошла, и теперь кодеры взялись за
графические вьюверы. :) Определенного вни-
мания заслуживает Pictrure Viewer v1.18
(C) 1999 VolgaSoft (Санкт-Петербург). Он
позволяет просматривать стандартные спект-
румовские картинки (6912 Kb), то же, но
без атрибутов - в негативе (6144 Kb) и
3-color'ные картинки; помимо этого, можно
работать с графикой Sprite Master'а. Также
имеется слайдовый просмотр (автопереключе-
ние картинок через определенные секунды) и
регулировка яркости для 3-color'ных и чер-
но-белых картинок. Из прочих опций следует
отметить возможность просмотра графики из
ZXZIP-архива. Однако, программа имеет так-
же и "проблему винта" - работа с дис-
ком осуществляется через turbo-loader, без
возможности его отключить. На сегодня, как
мы уже не раз писали, это является серь-
езным недостатком любого спектрумовского
софта.
■ Сюрприз для демомейкеров! Появился
Chunk Graphic Editor v1. 2 (C) Слава Кали-
нин/NewArt, 1999 (Санкт-Петербург). С его
помощью можно создавать так называемые
чанковые эффекты, которые в последнее вре-
мя стали чрезвычайно модными. По внешнему
виду это знакомая всем Art Studio, но для
работы с чанками. Многочисленные операции
перечислены в авторском описании, мы же
поведаем о тех функциях, которые ожидаются
в сл. версиях программы. Информация предо-
ставлена самим автором. Итак, будет пять
дополнительных экранов в памяти, RAM-
Disc'и на 5 экранов, новые возможности об-
работки экранов, новые эффекты: plasma,
blur, etc. Также будут ускорены дисковые
операции (на 25%) вывод графики на экран.
Оконный интерфейс будет переделан на 90%,
еще появится аналог scrapbook'а Art Stu-
dio. В связи с тем, что картинку нельзя
просмотреть ни в одном вьювере, появится
отгрузка самозапускающих файлов, которые
и будут демонстрировать сами себя. :) Но-
вая версия (2.00) должна выйти в январе.
■ По-видимому, среди кодеров существует
профессиональная телепатическая связь. ;-)
Иначе как объяснить то, что в этом го-
ду появилось около пяти перекодировщи-
ков текста? :) Например, Text Lux Utility
v1.0 (C) 1999 by Shaitan (Stars Of Kela-
dan, Самара), который работает с KOI8-RUS,
WIN1251, ISOLAT, DK7BIT, ALT PC, с форма-
тами MicroEditor'а, ZX-WinWord и UNIX-по-
добных систем. Кроме того, TLU имеет также
опцию, подобной которой среди системного
софта еще не было - создание вьювера заг-
руженого текста с автоматической (!) упа-
ковкой последнего. Т. е. можно загружить
какой-нибудь текст, просмотреть его (при
этом установив шрифт в 32/42/64 символа в
строке), а затем выгрузить его на диск в
специальном меню - в результате получится
упакованный моноблок, заключающий в себе
текст и оболочку для его просмотра. По
поводу вьювера есть несколько пожеланий
автору: сделать попиксельный скроллинг,
ввести возможность смены цветов и отгрузки
текста - и тогда каждый спектрумист может
выпускать свой On-Line. ;-)
■ Думаем, что BestViev сегодня знают
все прогрессивные спектрумисты. Также всем
известна и высокая продуктивность его ав-
тора, который выпускал новые версии чуть
ли не ежемесячно. Однако, со времени пос-
леднего релиза прошло уже больше полугода,
и чтобы узнать положение дел, мы обрати-
лись к Ивану Рощину (Москва) с вопросом о
дате выхода следующей версии, 2.9:
"Версии 2.9 не будет. В настоящее время
пишется версия 3.0 (полностью "с нуля",
поэтому работа продвигается не так быстро,
как хотелось бы). Степень готовности - ок-
оло 20%. Ожидать появление версии 3.0 мож-
но в 2000 году, так что еще не поздно со-
общить мне свои пожелания и предложения по
усовершенствованию BestView."
Также мы спросили, много ли пришло от-
зывов насчет BestViev:
"Hу как сказать... До сих пор примерно
раз в неделю кто-нибудь пишет. Может быть,
читатели ZX-News порадуют своей актив-
ностью?"
__________________________________
───══════════════════───
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Новости ПО - О новинках ПО: Винни Пух-2, Tower Pod, Operation OiX,
Stickman Animation Studio, Screen Traslate Universal v1.0,
Code Disabler v1.0, Art Studio v2.3, Zx-Word v2.6,
Picture viewer v1.18, Chunk Graphics Editor v1.2.
|
|
|
|
|
|
|