Новости ПО - О новинках ПО: Xixit, Винни Пух-2, Real Commander v1.8,
Adventurer #9, Miracle #3, ZX-Format #9.
╔═───────────────════════───────────────═╗
│ Новости ПО │
╚═──────────══════════════════──────────═╝
За летний период появилось весьма нехи-
лое количество различных системок - по ним
мы планируем "проехаться" в следующем но-
мере. :) А сегодня у нас в основном интел-
лектуальные беседы с авторами ПО... ;-)
ZX-GAMES
■ Вышла новая логическая игра Xixit (C)
1999 Real Software (Брест). Это усложнен-
ный тетрис с одной весьма интересной изю-
минкой: в эту игру можно играть вдвоем,
устраивая друг другу пакости, т.е. подкла-
дывать противнику лишние уровни клеток.
Сделать это можно, если удастся распра-
виться с определенными комбинациями - под-
робности в авторском описании (нажать "H"
при загрузке). По оформлению Xixit вы-
полнен в лучших традициях Kolobok Zoom 2,
а по возможностям настроек переплюнул, по-
жалуй, даже Headball. Очень играбельная
программа - настоящий подарок для всех лю-
бителей логики.
■ В интервью с Андреем Литвиновым/LAV
(см. ZX-News #44) из Softland (Санкт-Пе-
тербург) было упомянуто про "Винни-Пух 2",
что игра практически готова, выход тормо-
зится из-за глюка в движении Винни-Пуха.
По неизвестным пока причинам авторы реши-
ли вместо игры выпустить... ее исходники.
Т.е. процедуры на ассемблере, графику и
музыку поместили в zip-архив и назвали его
"Сделай сам". ;-) Эти материалы были рас-
пространены по Fido и ZXNet, с авторским
разрешением создать желающим продолжение
легендарной игры. Некоторые кодеры пообе-
щали выпустить-таки "Винни-Пух 2", так что
есть некоторая вероятность, что эта игра
все же увидит свет.
■ Информация о выходе Technodrom 2, на-
печаная в прошлом номере, не подтвердилась
- так заявил сам его автор, Павел Кисляк/
Pawel из Real Software (Брест). Предоста-
вим ему слово:
"В наше кpизисное вpемя не имеет смысла
вести какие-либо коммеpческие пpоекты. На-
ша гpуппа пpодолжает pаботать на Speccy,
но за все что делаем мы не надеемся полу-
чить какое-либо вознагpаждение.
Если у меня дойдут pуки, то выпущу Tech-
nodrom+, в котоpом постаpаюсь учесть все
недостатки пеpвой веpсии, будет улучшен
компьютеpный интеллект, гpафическое офоpм-
ление. Хотя и сейчас для некотоpых сложно
пpойти Technodrom на 4-м уpовне сложности,
но для настоящих стpатегов это не пpобле-
ма. Несмотpя на многокpатно пpевосходящие
силы пpотивника, компьютеp не может, нап-
pимеp слаженно действовать несколькими юн-
итами; неспособен на такие подлости, как
активизация гpанаты одним кибоpгом, пеpеб-
pоска в pуки дpугому (но ловить пpедметы
они умеют) и быстpая доставка ее под копы-
та вpага. В 5-м номеpе бpестской электpон-
ной газеты Echo была опубликована статья
"Technodrom 2", в котоpой пpиводилась и
истоpия 1-го Technodrom'а, есть все, что
касается планов на втоpую часть."
Итак, в будущем возможен выход усовер-
шенственной версии первого Technodrom'а.
■ До нас стали доходить слухи, что ав-
тор Homer'а Simpson'а приступил ко второй
части игры. Притом, одни утверждали, что
проект загнулся, а другие - что с каждым
днем становится все крепче и круче. Чтобы
разрешить этот вопрос, мы обратились к
Ренату Мамедову/Mr. Gluk, автору сего ар-
кадного квеста:
"Миф. Ж) Я это делаю не один. Я просто
веду проект, руковожу, так сказать... А
насчет проекта особо рассусоливать нечего,
просто в данный момент повторяется ситуа-
ция с Гомером-1 - я не могу стопроцентно
гарантировать, что проект будет полностью
завершен... Хотя, чтобы несколько обнаде-
жить, могу рассказать, что готово на се-
годняшний день.
Сама игра - процентов 80-90% (если не
считать графики - пока не вся). Game Over
- нету вовсе. Final Cut - пока только идея
и данные, но нет кода. Меню - 90% - наобо-
рот, код есть, но не готовы данные... Зву-
ковое оформление - самый больной вопрос.
Его сейчас нет вовсе. Hо, думаю, будет...
Однако, в отличие от Гомера-1, скорее все-
го игра будет поддерживать еще и АТМ, плюс
ко всему этому владельцы 128-х не обломят-
ся - верхнюю память планирую использовать
только для кэшировавания дисковых опера-
ций... Просто влодельцы 128-х будут наг-
раждены постоянным ползанием по диску...
Насчет сценария - ничего особенного. :)
Главная идея: Гомер направлен в Россию как
специалист по безопасности для пуска в де-
ревне Глюково (у меня мания величия :) )
атомной станции...
Теперь о распространении. Это интересный
вопрос... Во время моего пребывания в Пи-
тере Слава Медноногов пространно рассуждал
на тему: "Вот первый был бесплатным, а
второй надо за деньги... ". :) Но пока ме-
ня мой уровень жизни не напрягает настоль-
ко, чтоб я пытался за хобби деньги полу-
чать... Думаю, мы будем жить лучше - как
любит говорить наш президент. :)
Ну и напоследок о других участниках про-
екта. Влад - второй кодер, Виталик Света-
шев - почти все музыкальное оформление Го-
мера-1 - его рук дело. Николаус Мезенцев -
рисует обалденную графику. Алексей Пиляев
- официальный :) бета-тестер."
Что ж, Homer Simpson 2 действительно
находится в процессе разработки - надеем-
ся, в будущем коллеция спектрумистов по-
полнится еще одной замечательной игрой.
ZX-SYSTEMS
■ Недавно вышел Real Commander 1.8 (C)
1999 Real Software (Брест) с новыми наво-
ротами. О некоторых из них рассказывает
его автор, уже знакомый вам Павел Кисляк/
Pawel:
"В новой версии есть поддеpжка pезидент-
ного RAM-Disk'а, копиpование файлов как в
поpядке каталога так и в поpядке маpкиpов-
ки, поддеpжка всех четыpех частотных таб-
лиц ProTracker 3.4+, полноценный частотный
анализатоp, CMOS-часы, пpосмотp/пpслушива-
ние файлов по клавише Enter, копиpование
файлов на одном дисководе без пpовеpки
пpинимающего диска и дp. функции."
Кстати, по поводу поднятого нами вопроса
о странности при копировании файлов с од-
ного RAM-Disk'а на другой, Pawel сообщил
следующее:
"В RC все-таки все работает чеpез #3D13
(кpоме автодетекции и фоpмата of coz) так
что у вас RAM-Disk, скоpее всего, не pабо-
тает из-за ошибки в TR-DOS. Возможно, ис-
пользуется буфеp пpинтеpа - в RC он как
pаз используется для пpовеpки тот ли диск,
поэтому и выдается сообщение "Не тот
диск". Также может быть, что TR-DOS в фун-
кциях 1, 5, 6 меняет что-нибудь в систем-
ном сектоpе RAM-Disk'а, по котоpому пpоис-
ходит свеpка дисков."
ZX-PRESS
■ По заявлению редакции печатного (!)
журнала Spectator, его материалы сданы в
печать и он должен вскоре выйти в свет.
Если все сложится удачно, то спектрумисты
получат цветное иллюстрированное издание,
выполненное на современном полиграфичес-
ком уровне. Надеемся, что по содержанию
он также не будет уступать легендарному
ZX-Ревю.
■ Появился Adventurer #9 (C) 1999 CPU
(Рыбинск) - на сегодняшний день его можно
назвать лучшим из представителей "первого
поколения спектрумовской прессы", который
переплюнул даже ZX-Format. Распространяет-
ся по почте и через дистрибьютеров.
■ Кстати, ZX-Format #9, по слухам, дол-
жен выйти в сентябре, т.е. осенью сего го-
да. А вот Spectrum Expert, похоже, прек-
ратил свое существование. В близайших но-
мерах постараемся дать о нем более точную
информацию.
■ Авторов Miracle #3 (C) 1999 Triumph
(Челябинск) неожиданно атаковали Музы жур-
налистики и третий номер весьма удался - в
прессе уже встречаются восторженные отзывы
о нем. Распространяется по почте и через
дистрибьюторов.
■ В начале июля на планету Земля был
заброшен, наконец, Scenergy #1 (C) 1999
Digital Reality (Новгород). Конечно, авто-
ры постарались наворотить оболочку нового
издания до максимума, но в первую очередь
следует отметить великолепные материалы,
подобным которым спектрумисты не видели со
времен Spectrofon'а. Журнал распространя-
ется на 4-х дисках бесплатно, поэтому его
может получить каждый желающий.
__________________________________
───══════════════════───
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Новости ПО - О новинках ПО: Xixit, Винни Пух-2, Real Commander v1.8,
Adventurer #9, Miracle #3, ZX-Format #9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|