Новости - О новинках ПО: Военная зона, Mech War, Gambit.
╔═────────────────══════────────────────═╗
│ Новости ZX-ПО │
╚═───────────════════════════───────────═╝
В следующем номере ZX-News планируется
поместить подробный обзор системок, а пока
предлагаем Вам ознакомиться с новостями по
игровой части программ. :)
ZX-GAMES
■ Создатели "Зеркала" продолжают рабо-
тать над другими проектами; чтобы узнать,
над какими именно, мы связались с Tim'ом
Kelly, который поведал нам про дальнейшие
разработки авторов лучшей адвентюры со
времен "ЗН":
"Hа данный момент идет работа над квес-
том "Военная зона". Квест полностью аними-
рован - типа гоблинов на ПЦ. Первый уро-
вень готов, работаем дальше..."
По поводу создания новой интерфейсной
адвентюры, подобной "Зеркалу", Tim сообщил
следующее:
"Hа движке "Зеркала" пока ничего не пи-
шется, но собираемся. :) Сценарий почти
написан - не хватает свободного времени,
чтобы начать воплощение в жизнь. Если Ви-
талик Степанов согласится - графика будет
на том же уровне, если будет рисовать кто-
либо другой - однозначно будет хуже, :(
Виталика не переплюнуть."
Но все же неплохо - на смену интерфейс-
ной адвентюре грядет оригинальный квест!
■ Как стало известно от Вячеслава Мед-
ноногова, в Питере разрабатывается новая
глобальная пошаговая стратегия - MechWar
от G-Soft и GodFather (графика). Действие
игры происходит в будущем, в ней существу-
ют три расы - две ведут между собой битву
за планету, а одна является коренной расой
и сражается против двух рас-пришельцев. Вы
можете играть на стороне последних, и за-
дача очевидна - уничтожить всех.
Для достижения сей цели Вам потребуется
строить базы, где производятся роботы для
обороны и захвата, для развития базы стро-
ятся новые сооружения и цеха. Кроме того,
в ней проводятся различные исследования.
Также в MechWar существуют и флаеры -
летучие крепости, которые могут переносить
на своем борту сотни роботов. С их помощью
можно уничтожать коренную расу и захваты-
вать базы и флаеры противника. Кстати, ро-
ботов и флаеров несколько десятков видов.
На данный момент игра не имеет логики и
режима боя, так что работы над ней продол-
жаются (к сожалению, уже два года). Если
проект будет завершен, то на Спектруме по-
явится стратегия, которая может произвести
то же всеобщее помешательство, что в свое
время вызвал Last Battle. :)
■ Процент готовности "Черного Ворона II"
на сегодня 85% - работы ведутся в основ-
ном над логикой юнитов, а также подправля-
ются различные спрайты и детали графики.
■ Наконец-то на Спектруме появилась пер-
вые модемные шахматы - Gambit (C) 1998 by
Discovery Group из Санкт-Петербурга (Рос-
сия)! Эта игра распространяется абсолютно
бесплатно - она является питерским подар-
ком всем спектрумистам. Авторы Gambit'а
убеждены, что Speccy сейчас в первую оче-
редь необходимы модемные игры, и поэтому
они создали сете<вые шахматы, как наиболее
подходящие и нужные для такого направления
игр.
Для игры в Gambit подходит любой спек-
трумовский модем: XTR, Vicomm, C-DOS и
совместимые с ними, главное - наличие под-
ходящего драйвера (тот же, который исполь-
зуется в терминалках для упомянутых моде-
мах). Широкий сервис игры позволит Вам
настроить ее под свой вкус и требования
железа. На данный момент последняя версия:
2.00, и в скором времени появиться пофик-
сенная от глюков 2.20 (прямо как MMD :) ).
А теперь упомянем кратко об интересных
фичах Gambit'а. Во-первых, в нем во время
игры можно выбирать рожицы-смайлики, изоб-
ражающие определенные эмоции, и передавать
их своему партнеру - такой прикол делает
игру интереснее на 50%! Ведь игроки видят
чувства друг друга, и возникает ощущение,
что играешь с партнером за одним столом,
хотя первый может находиться в другом кон-
це города. =) Во-вторых, существует макси-
мально доброжелательный интерфейс, который
позволяет просмотреть всю партию от конца
к началу, увидеть последний ход и т.п.
Подробное описание мы планируем поместить
в одном из следующих выпусков ZX-News, а
сейчас просто настоятельно рекомендуем Вам
сыграть в Gambit с кем-нибудь - не пожа-
леете!
ZX-PRESS
■ Печальная новость: ASpect, питерская
сетевая газета, прекратил свое существова-
ние. Десятый, юбилейный номер так и не ус-
пел выйти. Что ж, журнал родился спустя
три месяца до впадения ZX-News в кому и
ушел от нас опять же за три месяца до воз-
рождения последнего. Так сказать, поддер-
живал живой дух в сети (ибо пресса - душа
общества) во время отсутствия Ньюса.
Материлы к десятому Аспекту редактор
любезно предоставил ZX-News, и самые инте-
ресные из них будут опубликованы в нашей
газете.
Напоследок нужно заметить, что ASpect
сумел завоевать популярность среди спек-
трумистов и останется в истории спектру-
мовских изданиях как первая газета с самой
навороченной оболочкой, выдвинувшая газет-
ный дизайн на новый уровень.
__________________________________
───══════════════════───
Другие статьи номера:
Новости - О новинках ПО: Военная зона, Mech War, Gambit.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|