Письма - Письмо из Харькова о "познаниях" в мире Хайес-модемов.
Схема подключения внутреннего HAYES-модема.
╔═───────────────════════───────────────═╗
│ ПИСЬМА │
╚═──────────────────────────────────────═╝
Привет, Алекс!
Hе просто привет, а привет от всех
спектрумистов Харькова! ;) Вот, получил
37-ю Hьюску и решил написать тебе немного
о наших "познаниях" в мире Хайес-модемов.
:)
Hачалось все год назад: появился первый
спектрумист с Хайес-модемом - Григорий Ше-
пелев, он же выпустил схему подключения
модема к Спеку (очень простая) и терминал-
ку... Правда терминалкой это сейчас трудно
назвать, но тогда 32 символа в строке и
возможность посылки Xmodem'ом - это было
неплохо...
Чуть позже модем купил еще один хороший
человек (теперь мой друг) Виктор Сорока
(VIC). Так как модем был внешний, он раз-
работал свою схему COM-порта и принялся
писать новую терминалку.
Следующим был я, купил внутренний
FAXMODEM2400/MNP5/V42BIS, и подключил его
по схеме Шепелева (про VIC'a я тогда не
знал). Через некоторое время я тоже начал
писать терминалку, у которой возможностей
было больше: 64 символа в строке, при-
ем/передача протоколами Xmodem/Xmodem1k/
Ymodem/Ymodem1k... Hо, доделав ее процен-
тов на 60, я познакомился с Виктором, и
узнал, что у него есть готовая терминалка
со всеми вышеперечисленными прелестями, а
также с поддержкой ANSI графики -
MELON1.0.
Главной особенностью Мелона является то,
что она использует аппаратный видео-режим
Спека - 512X192/2 цвета (схема была не так
давно в одном из "Онлайнов"), что позволя-
ло не напрягаясь работать с многочисленны-
ми PC BBS - у них же 85 символов в строке.
;)
Hу, естественно, на свою терму я забил,
поставил себе 512X192 и понеслось...
Чем дальше в лес - тем больше дров,
DISMASTER/X-Project и AMP/X-Project тоже
обзавелись модемами, глава X-Project
Corp. - DR.Squizer - открыл ББС для Спе-
ков, на PC правда (как винты прицепим -
вот тогда мы похохочем ;)!
Терминалка Мелон в данный момент дораба-
тывается и ускоряется Dismaster'ом - уже
добавлен приемник ZMODEM, передатчик доде-
лывается. В его планах - встроить в Мелон
программу "Почтовик", ну, чтоб свою "поин-
товскую" почту сливать.
Я в данный момент занимаюсь ПО по обра-
ботке Фидо-почты, уже написал читальщик
почты в PKT формате, осталось сделать ре-
дактор писем с последующей их конвертацией
в MSG формат.
Все наши разработки для модемов исполь-
зуют видео режим 512X192! Чего и вам же-
лаю, если конечно будете на Хайесы перехо-
дить! ;)
Кстати о модемах: как-то в эхе
ZX.SPECTRUM прочитал такое глупое заявле-
ние, что Спек не потянет модем на 14400...
Бред, однако, я 3 дня назад купил себе
UMC14400, и? Все ок! "Тянет" и без TURBO
режима! Правда порт залочен на 14400 то-
же...
Очень интересно, а чего достигли/сделали
"ваши" кодеры в плане ПО для Фидо?
Hиже передаю схему подключения внутрен-
него модема, вдруг кто заинтересуется?
(Все сигналы даны по ПЕHТАГОHовской схе-
ме).
Вот и все!
Если есть желание написать, то гейтуйте:
Alex.Petrow@bbs.ktts.kharkov.ua
До встречи!
С уважением, Евгений aka ZMAN/X-Project
08.03.97
Схема подключения внутреннего
HAYES модема. (приводится с изменениями)
Copyright G.Shepelev
контакты слота:
┌─────────┐ ┌─────────┬─────────┐
│DATA 0-7 ├─────────────────────────────┤ A9-A2 │DATA 0-7 │
├─────────┤ └─────────┴─────────┘
│ A15 ├──┐ ┌───┐ 555ЛЛ1
└─────────┘ └─┤ 1 ├─┐ ┌───┐ ┌─────────┬─────────┐
┌─────────┐ ┌─┤ │ └─┤ 1 │ ┌──────────┤ A22,A23 │ A9,A8 │
│ A14 ├──┘ └───┘ ┌─┤ O─┼─┐ ├─────────┼─────────┤
├─────────┤ │ └───┘ │ └────────┤ A24,A25 │ A7,A6 │
│ A13,A12 ├──────────┼───────┘ 10к ├─────────┼─────────┤
└─────────┘ │ +5v<──████──┤ A26,A27 │ A5,A4 │
┌─────────┐ │ ├─────────┼─────────┤
│ A11-A8 ├──────────┼──────────────────┤ A28-A31 │ A3-A0 │
├─────────┤ │ ├─────────┼─────────┤
│ A6 ├──────┬───┘ 555ЛЕ1 ├──┤ A11 │ AEN │
├─────────┤ └─┐┌───┐ ├─────────┼─────────┤
│ ___ │ └┤ 1 O───────────────┤ B2 │ RES DRV │
│ RES ├─────────┤ │ ├─────────┼─────────┤
├─────────┤ └───┘ │ │ ___ │
│ __ │ ┌────────┤ B13 │ IOW │
│ WR ├───────┐ ┌───┐ │ └─────────┴─────────┘
├─────────┤ └─┤ 1 ├──────┘
│ __ │ ┌─┤ │ ┌─────────┬─────────┐
│ RD ├───┐ │ └───┘ ┌────────┤ │ ___ │
├─────────┤ │ │ ┌───┐ │ │ B14 │ IOR │
│ ____ │ └───┼─┤ 1 ├──────┘ ├─────────┼─────────┤
│ OIRQ ├───────┴─┤ │ ├─┤B1,10,31 │ GND │
└─────────┘ └───┘ └─────────┴─────────┘
Разводка адресной шины с A0-A15.
В оригинальной схеме вместо сигнала A6
подавался A1, и вместо OIRQ - IORQ, а де-
шифрация модема осуществлялась по адресам:
#38FD-#3FFD, что приводило к блокировке
памяти выше 48к.
В данной схеме дешифрация модема реали-
зована по адресам: #38BF-#3FBF.
Многим модемам достаточно питания 5v, но
некоторым может потребоваться напряжение
других номиналов:
-5v B5
-12v B7
+5v B3, B29
+12v B9
А какие из них необходимы можно опреде-
лить, взглянув на разъем модема.
Hабрал и добавил ZMAN
Благодарность: DISMASTER
28.04.97
────────────────────────────────
От редакции
Вот такая картина. В Питере, особенно
после публикаций в On-Line и писем в эхах,
были давно наслышаны о том, что на Украине
подключили и успешно работают с хайес-мо-
демами. Теперь появилась возможность уз-
нать все из "первоисточников".
Вообще, как известно, автором самой
первой схемы подключения хайеса к Спектру-
му является Михаил Кондратьев. Но по ряду
причин она не получила широкого распрост-
ранения. Немалую отрицательную роль сыгра-
ло отсутствие фидошного софта: "голая"
терминалка под Is-Dos мало кого устраивала
тогда и устраивает сейчас. Так что извес-
тие о том, что в ближайшем будущем мы смо-
жем увидеть фидошный софт на Спектруме,
полагаю, многих заинтересовало. Нам очень
хотелось бы посмотреть на то, что уже
есть, поэтому большая просьба к авторам:
вышлите свои программы на адрес редакции,
мы посмотрим на них и поделимся на страни-
цах ньюски впечатлениями...
════════════════════════════════
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
Письма - Письмо из Харькова о "познаниях" в мире Хайес-модемов.
Схема подключения внутреннего HAYES-модема.
|
|
|
|
|