Устав SpbZxNet - Памятка начинающим пользователям сети SpbZxNet v2.01.
╔═───────────────════════───────────────═╗
│ УСТАВ SpbZxNet │
╚═──────────────────────────────────────═╝
(с) Алексей Михайлов
Продолжаем публикацию Устава сети
SpbZxNet. В сегодняшней ньюске - его пер-
вое приложение - "Памятка начинающему по-
инту". Надеюсь, она поможет всем новичкам
еще быстрее освоить работу в сети.
╔═─────────────────────────────────────════════───────────────═╗
│ ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ СЕТИ SpbZxNet │
╚═────────────────────────────────────────────────────────────═╝
Приложение к Уставу сети SpbZxNet No1.
v2.01
last release: 19-05-97
1.0 Введение.
─────────────
Краткий словарь начинающего пользователя.
BBS - "электронная доска объявлений" - некий компьютер (сер-
вер), стоящий чаще всего у СисОпа дома, на который Вы можете
позвонить для того, чтобы скачать почту или файлы.
Станция электронной почты - узел сети, занимающийся пересылкой
почты. На станции электронной почты может быть установлена BBS,
но это не обязательно.
СисОп сети - владелец и хозяин станции электронной почты. На-
зывается еще и "боссом".
СисОп BBS - владелец и хозяин станции BBS.
Независимая BBS - станция BBS, установленная у поинта сети или
вообще у человека, не имеющего сетевого адреса.
Net (сеть) - много станций электронной почты (узлов), связан-
ных друг с другом для обмена почтой.
NetMail (мыло) - сетевая почта или частная переписка. "Мыль-
ное" письмо может прочитать только тот, кому оно направлено.
Сообщение, или мессага (от слова message) - письмо, которое
сможет прочитать любой человек в сети, т.е письмо для всех.
Эхо-область - с помощью эхо-областей ведётся переписка всех со
всеми. Иначе её (эхо-область) ещё называют "ария", от слова
"Area", или эхо-конференция. Представляет из себя текстовые фай-
лы, за каждое число - свой файл, в которых "хранятся" все месса-
ги от ее подписчиков за это число.
"Имхо" (жаргон) - "мое сугубо личное мнение".
"Файл в режиме on-line" - означает, что данный файл в настоя-
щий момент лежит на диске станции, а в off-line - что вообще-то
на BBS он есть, но в данный конкретный момент на диске его (фай-
ла) нет.
Поинт - человек, имеющий свой собственный адрес в сети на ка-
кой-нибудь одной BBS. Он может зарегистрироваться и на любых
других станциях, иметь на них свои пароли и уровни доступа, но
сетевой адрес - только один. На других BBS пользователь имеет
статус юзер.
Connect (коннект) - связь с помощью модема.
2.0 Работа со станцией.
───────────────────────
2.1 Регистрация.
----------------
- перед первым звонком на BBS необходимо зарегистрироваться у
оператора
На одних станциях регистрируют только голосом, на других су-
ществует возможность войти под паролем "user" и оставить сообще-
ние оператору в файле "to_sysop.m" или прямо в логе - для каждой
BBS это отображено в BBS_list'е в графе "Регистрация".
Если звоните голосом, то достаточно только сказать свои данные
СисОпу, а если входите под паролем "user", то зашлите их в файле
"to_sysop.m", либо введите прямо в терминале.
СисОп внесёт Вас в список user'ов, установит уровень доступа и
даст некоторые рекомендации по работе с его BBS.
- Если Вы уже имеете поинтовый адрес в сети - сообщите его Си-
сОпу; как правило, новый пользователь без адреса получает самый
низкий уровень, с поинтовым адресом на другой станции - чуть вы-
ше, а получивший поинта на данном конкретном узле - почти самый
высокий.
2.2 Как позвонить на BBS.
-------------------------
- загрузить "MMD" не ниже v2.12
- правильно настроить SetUp программы Macro-Modem (см. ниже)
- убедиться, что BBS работает в данный момент; графики работы
BBS публикуются еженедельно в ZxNews; пользоваться графиком бо-
лее двухнедельной давности категорически запрещено, более, чем
недельной - нежелательно
- набрать номер станции BBS
- дождаться длинных гудков и нажать на кнопку включения моде-
ма в линию
2.3 Идентификация личности.
---------------------------
- первое, что Вы примите от BBS, это запрос подтверждения
коннекта - нажмите на любую клавишу, и связь будет установлена
- затем сервер запросит Ваш пароль; пароль у каждого свой,
состоит (max) из 16-ти символов
- вообще, версия сервера с v3.05 позволяет вводить пароль как
макросом, так и по буквам; имхо, макросом просто быстрее; не за-
будьте, что в любом случае пароль должен заканчиваться Enter'ом
- если пароль введён правильно, BBS передаст свою "шапку",
т.е. основную информацию о своей работе, если неправильно, то
будет ещё одна попытка...
- в целях "соблюдения секретности", при вводе пароля сервер
возвращает не принятые символы, а точки
2.4 Работа на станции.
----------------------
- после "шапки" ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите Enter (BBS сама Вам об
этом напомнит); очистится экран и одно за другим начнут выво-
диться сообщения СисОпа, или бюллетени; первый бюллетень придё-
тся прочитать обязательно, однако от чтения всех остальных можно
отказаться, нажав на очередной запрос или "N" или "Space"; одна-
ко, рекомендую каждый раз читать бюллетени, потому что они за-
частую содержат весьма важную и интересную информацию, которой
СисОп спешит поделиться со всеми поинтами своей станции; как
правило, все новые бюллетени СисОп помещает в самое начало, так
что нет нужды "пролистывать" то, что Вы уже читали, до конца;
после того, как прочтёте все новости, не забудьте еще раз нажать
Enter, когда Вас попросят это сделать
- первым делом скачайте каталог интересующего Вас диска (наж-
мите в терминалке S.Shift+Enter, выберите опцию "Каталог" и наж-
мите букву A, B, C или D); количество дисководов и названия уст-
ройств, к которым они подключены, Вы можете найти в в шапке
станции; если на станции нет дисководов C или D, то при попытке
скачать их каталог, сервер передаст вам каталог дисков A или B
соответственно; если же нет дисковода B, то вам будет выдано со-
общение "НЕТ ДИСКА"
- затем воспользуйтесь системным макросом ext+1: Вы войдёте в
главное системное меню станции, состоящее пока из пяти пунктов:
────────────────────────────────────
a. Сообщения СисОпа (почитать заново бюллетени).
b. Список пользователей данной станции: BBS передаст файлик,
который постоянно находится у неё в памяти, со списком всех сво-
их поинтов и юзеров.
c. Список файлов: BBS передаст ещё один файлик, в котором
описаны все файлы, лежащие в данный момент в режиме on-line на
дисках станции; все файлы разбиты на группы: каждая группа - оп-
ределённый уровень доступа.
d. Принять почту: BBS поищет ВАШУ личную почту (мыло) и сама
передаст Вам её; после этого все ваши письма будут автоматически
удалены с диска; если писем не пришло, то Вам будет выдано соот-
ветствующее сообщение.
e. выход из меню.
────────────────────────────────────
- расширения текстовых файлов СисОп делает на своей BBS по
своему усмотрению
- сервер отсылает обратно принятые символы, поэтому для того,
чтобы они не дублировались, выключите в SetUp'е флажок "ЭХО";
вообще, стоит отдельно поговорить о том, как должен быть настро-
ен SetUp терминалки MMD для работы со станциями BBS SpbZxNet,
установленными на ZX-Spectrum-совместимых компьютерах: включены
флажки "Команды" и "Контроль", "Длина" - "256", флажок "Vicomm"
обязательно выключен, "ЭХО" и "Скорость" тоже выключены, осталь-
ное - на Ваше усмотрение...
2.5 Upload (Вы засылаете программу).
------------------------------------
- постарайтесь не засылать на станции все подряд - за это,
кроме нехороших слов в свой адрес Вы врядли что-нибудь услышите,
а могут и уровень понизить; закачивайте только то, что интересу-
ет СисОпа и остальных пользователей данной станции - об этом мо-
жете узнать из Локального Устава BBS или из BBS_list'а (графа
"тематика станции")
- примите каталог станции
- перед закачкой на всякий случай убедитесь, что на диске BBS
хватает места на Вашу программу - поместите курсор в окно ката-
лога станции - количество свободных секторов индицируется в
центральном окне терминалки
- пометьте свои файлы (клавиша "GRAPH"), нажмите S.Shift+Enter
и выберите опцию "Файл"; при этом, в пункте режимов дложна быть
установлена "Передача", а в пункте типа файла - "Hobeta"
2.6 DownLoad (Вы скачиваете программу).
---------------------------------------
- примите каталог станции
- отметьте клавишей "Graph" нужные файлы в принятом каталоге,
нажмите S.Shift+Enter и выберите опцию "Автообмен"
- те файлы, которые доступны Вам по Вашему уровню допуска, вы
получите, и они сами запишутся на диск, а про все остальные фай-
лы будет написано "skipped"
- не надо пытаться скачивать недоступные по уровню доступа
файлы - Вы только теряете свое время и отнимаете время у других
пользователей; сначала скачайте file_lst (с помощью ext+1), убе-
дитесь, что вам хватит уровня, чтобы скачать данный файл, и
только потом скачивайте его; попытки скачивать недоступные и
запрещенные (dark) файлы являются признаком вашего бескультурия
и неуважения как СисОпа, так и остальных поинтов и юзеров стан-
ции, а потому преследуются оператором с наибольшей тщательностью
и строгостью
2.7 Работа с личной почтой (mail).
----------------------------------
- каждое частное письмо содержит в имени файла адрес в сети
того, кому оно направлено, но без точки; расширение файла - бук-
ва "m";
например:
адрес корреспондента: 812/01.00
имя файла: 812/0100.m
- если Вы хотите послать кому-либо частное письмо, то сначала
наберите его в любом текстовом редакторе, а в имени файла укажи-
те точный адрес корреспондента
- в каждом письме нужно обязательно проставить стандартную
"шапку":
Area : NETMAIL
От : Petr Ivanov
Кому : Ivan Petrov
Тема : Как поживаете?
Дата : 01-01-97
Время: 12:21
Если Вы пишите частное письмо в FidoNet, вступают в действие
правила приложения No 2 к Уставу SpbZxNet.
Двоеточия в "шапке" должны быть выровнены в одну колонку, на-
ходиться в 5-ом знакоместе, если начинать отсчёт с нуля, после
двоеточия обязательно должен идти пробел; время указывать обяза-
тельно, через двоеточие, имя и фамилия пишутся английскими бук-
вами, вначале имя, а потом фамилия; дату нужно писать только че-
рез "-", сначала день, потом месяц, потом год; максимальное чис-
ло символов в полях "От:" и "Кому:" - 35, а в поле "Тема:" - 71.
Максимальный размер письма - 32 килобайта, однако во избежание
всяких глюков при пересылке почты старайтесь "не вылезать" за
рамки 8-ми килобайт; если письмо слишком большое, разбейте его
на несколько маленьких, а в поле "subj:" указывайте в квадратных
скобках общее количество писем и порядковый номер текущего пись-
ма, например:
subj : Hello! [01/04]
Допускается написание пунктов шапки как на русском, так и на
английском языках - главное, не забудьте, что в английском вари-
анте надо поствить ещё пробел перед двоеточием, т.е. двоеточия
также должны быть выровнены по пятому столбцу:
Area :
from :
to :
subj :
date :
time :
После шапки должна обязательно следовать пустая строка. Любое
письмо заканчивается "финальной шапкой", или ориджином; ориджин
оформляется так:
--- название текстового редактора
* Origin: ... (812/xx.yy)
Вместо "..." можете написать всё, что хотите, любую приколку,
однако на первых порах рекомендуется писать там название станции
BBS, с которой Вы работаете; затем, обязательно, в скобках сле-
дует Ваш личный поинтовый адрес.
Максимальная длина ориджина - 79 символов, причем он должен
быть написан в одну строчку, потому что Enter в ориджине означа-
ет конец письма; не забудьте, что до "*" и после в строке с
ориджином должны стоять пробелы.
Помните! Неправильно оформленное письмо "убивается" програм-
мой, установленной на хабе. Постарайтесь правильно оформлять
свои письма - это в ваших же интересах.
- звоните на BBS и закачиваете своё частное письмо (мыло), как
обычный файл, т.е. помечаете его клавишей "GRAPH", ставите режим
"Передача" и выбираете опцию "Файлы"
- как только СисОп отправит Ваше письмо адресату, он удалит
его с диска (понятно, за исключением случая, когда адресат нахо-
дится на его BBS)
2.8 Работа с эхо-областями.
---------------------------
- эхо-область - это как-бы переписка, доступная всем желающим,
т.е. Ваше сообщение (message) сможет прочитать и ответить на не-
го любой участник сети
- Вы можете "подключиться" к любому разговору, или сами завес-
ти какойнибудь разговор, Вы можете задать любой вопрос по теме
данной конкретной эхо-области и в самое ближайшее время получите
на него множество ответов...
- эхо-области бывают как внутренние (их читают только в
SpbZxNet), так и внешние (они попадают в SpbZxNet из других се-
тей через специальные станции-шлюзы)
- для пользователей процесс написания мессаг во "внутренние" и
во "внешние" арии ничем не отличается, главное - правильно ука-
зывайте название эхо-области, именно так, как это написано в
правилах этой эхи
- все messages хранятся по датам их написания, в отдельных
файлах; вот так примерно выглядит каталог диска BBS с эхо-облас-
тями на 04-01-97:
...
01-GEN .C
01-SPB .C
02-ZX .Z
03-UFO .Z
03-ZX .Z
paket_01.E
paket_02.E
...
Цифра перед "-" указывает дату в текущем месяце, а буквы после
"-" - аббревиатуру эхо-области.
Вы можете попросить СисОпа, чтобы он показал список всех дос-
тупных для подписки арий и их аббревиатуры, издаваемый по мере
необходимости Координатором. Число эх, на которые подписана
станция, зависит от многих причин: от количества дисководов, от
числа пользователей, от времени работы станции и т.д. Поэтому
далеко не все возможные эхи СисОп выписывает на свой узел. Одна-
ко, если вас заинтересовала какая-то эха из общего списка, все
же попробуйте договориться с СисОпом - возможно, он ее также
станет выписывать, специально для Вас.
Расширение в имени файла с эхой и аббревиатуры - личное дело
СисОпа, поэтому, если есть необходимость, он корректирует список
эх под свои аббревиатуры и расширения.
- Так как в последнее время "участились" случаи появления в
сети юзеров, не знающих, что такое "zip-архив", специально для
них данный подпункт:
Для того, чтобы файл (программа, текст, картинка и т.п.) зани-
мал на диске меньше места (ведь диск BBS, например, не резино-
вый), Вы можете "заархивировать" его специальной утилитой -
ZxZip'ом; соответственно, для извлечения файла из существующего
архива используется ZxUnZip; эти утилиты Вы можете найти на лю-
бой станции BBS; к слову, игры "зипуются" до 30%, тексты - до
50%, дигитальная музыка - до 80%!! - в общем, выводы делайте са-
ми...
- файлы с именем paket - пакеты писем от поинтов, пришедшие за
последние сутки на станцию; т.е. для того, чтобы заслать одно
или больше писем в одну эхо-область, Вы их по отдельности засы-
лаете типом "Text" на BBS (нажимаете S.Shift+Enter, вместо "Ho-
beta" ставите "Text" и выбираете "ПЕРЕДАЧА ФАЙЛОВ").
2.9 Окончание работы с BBS.
---------------------------
- для того, чтобы закончить работу с BBS, используйте макрос:
"off line!", т.е. нажмите EXT+5
- дождитесь, пока BBS передаст Вам "До свидания", и только по-
том отжимайте кнопку на модеме и вешайте трубку
3.0 Квотинг писем.
──────────────────
Для того, чтобы в мыле, а тем более в эхо-областях, существо-
вал какой-то порядок, еще много лет назад была признана необхо-
димость оформления писем и мессаг по единому стандарту. Свой
стандарт есть во всех сетях, в том числе и в SpbZxNet.
В основном тексте памятки Вы уже прочитали о том, как должны
выглядеть начало и конец письма, но это еще не все. Существуют
также определенные правила оформления ответов на письма, или,
другими словами, квотинг (цитирование).
Предположим, что Вы получили примерно такое письмо:
=== cut ===
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная
Зеленая была.
=== cut ===
Предположим, что Вы хотите убедить собеседника, что елочка не
может родиться и, тем более, не может быть стройной...
Вы просто цитируете его слова, вставляя свои комментарии:
=== cut ===
DP> В лесу родилась елочка,
DP> В лесу она росла,
Елочка не может в лесу родиться...
DP> Зимой и летом стройная
DP> Зеленая была.
И, тем более, быть стройной...
=== cut ===
Если Вы цитируете чье-то письмо, обязательно указывайте, про-
пустив пробел в начале каждой строки, инициалы его автора, нап-
ример, "DP = Dyadya Petya", а также не забывайте ставить одну,
две, три и т.д. галочек (">") после инициалов. Каждая такая га-
лочка обозначает, в скольких письмах на эту тему использовался
данный отрывок.
Например, есть письмо от PN к IN:
=== cut ===
PN>>> Мда, тяжелый случай...
IN>> Сам напросился
PN> Ну, я тебе припомню...
Хорошо, только ногами не бей :)
=== cut ===
Ответ на него будет выглядеть так:
=== cut ===
PN>>>> Мда, тяжелый случай...
IN>>> Сам напросился
PN>> Ну, я тебе припомню...
IN> Хорошо, только ногами не бей :)
Ладно, не буду. Подошлю к тебе сто мужиков
на двухстах иномарках...
=== cut ===
Т.е. Вы автоматически добавляете ">" к каждой предедущей цита-
те. То, что хотите добавить, пишите с начала строки, без всяких
инициалов.
Но Вы вправе и подсократить несколько строк из пришедшего
письма, если считаете, что и без них не потеряется "нить" разго-
вора, потому что главная цель квотинга - напомнить собеседникам,
а о чём, собственно, речь.
Например, можете ответить и так:
=== cut ===
PN>> Ну, я тебе припомню...
IN> Хорошо, только ногами не бей :)
Ладно, не буду. Подошлю к тебе сто мужиков
на двухстах иномарках...
=== cut ===
Если мысль большая, то при квотинге порой бывает не лишне ее
подсократить, чтобы место сэкономить. В этом случае квотят толь-
ко ее начало и конец, а середину безжалостно вырезают, заменяя
ее на какую-нибудь фразу/слово в квадратных скобках. Например:
[skipped]
Старайтесь избегать оверквотинга, т.е. когда в вшем письме
проквочено более 60% текста. За это в большинстве эхо-конферен-
ций можно получить предупреждение.
Вообще, существует такая дисковая операционная система - IsDos
с отличным текстовым редактором, в котором есть так называемые
"макросы"; именно макросами опытные "сетевики" квотят письма -
нажал две клавиши, и за несколько секунд макрос сам составляет
шапку, ставит ориджин, квотит письмо - все действия пользователя
сводятся к нескольким цитатам, вставленным в отквоченный текст;
использование макросов позволяет за полчаса написать столько от-
ветов, сколько в обычных текстовых редакторах отнимут у Вас часа
два; о том, как создавать макросы, очеь подробно было рассказано
в ZxNews 26.
И последнее пожелание по оформлению писем: старайтесь, чтобы
стиль Вашего письма был как можно меньше похож на стиль всех ос-
тальных подписчиков данной эхи, чтобы Ваше письмо выглядело осо-
бенно и неповторимо. Не стоит "заимствовать" фразы из ориджинов
и приветствий других пользователей - если не хватает фантазии -
лучше ограничьтесь простым "Hello!".
4.0 Как послать письмо в московскую ZXNet.
──────────────────────────────────────────
Для того, чтобы послать в московскую сеть ZX-Net частное пись-
мо (мыло), оформите его, как обычное фидошное мыльное письмо
(см. Приложение No2), в графе "to:" напишите:
ToName (2:5020/677.18),
где ToName - имя вашего корреспондента, а в графе "subj" - лич-
ный сетевой адрес корреспондента в московской сети.
5.0 Сетевая информация.
───────────────────────
Как в ZX-Net, так и в SpbZxNet, еженедельно выпускаются инфор-
мационные справочники со списками поинтов сети, что сильно упро-
щает поиск нужного человека: "открываете" справочник, и все де-
ла.
Справочник поделен на два раздела: список поинтов по порядку
адресов и в алфавитном порядке. Справочник выпускается ежене-
дельно в среду Координатором, и лежит на всех узлах сети в режи-
ме он-лайн.
6.0 Примечания.
───────────────
1. В последней версии сервера найден глюк! Не рекомендуется
при вводе пароля по буквам пользоваться клавишей DELETE, потому
что тогда BBS неправильно его понимает. А еще лучше - пользуй-
тесь макросом
2. К сожалению, последняя на сегодняшний момент версия сервера
ищет частную почту только на текущем диске.
__________________________
────────────────────
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Устав SpbZxNet - Памятка начинающим пользователям сети SpbZxNet v2.01.
|
|
|