Мозаика - "Компьютер и программа 1989 года ... Амига."
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ МОЗАИКА │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) SPIDER
" КОМПЬЮТЕР И ПРОГРАММА 1989 ГОДА.
В отдельных категориях ЭВМ в 1989 году лучшими признаны:
- домашний - Commodore AMIGA 500,
- с ЦПУ 8086/8088 - IBM PS/2 model 30,
- с ЦПУ 80286/80386 - Dell 325,
- с ЦПУ 68ххх - Macintosh IIsx,
- портативный - Toshiba 5200,
- ручной - Zenith Turbosport.
Лучшими программами в отдельных категориях признаны:
- TETRIS
- WordPrefect 5.0
- AutoCAD 10.0
- Norton Utilites 4.5"
"Компьютер" 1/90
"...сенсацией CeBIT 96 стало появление давно оплаканных изде-
лий Commodore. Эта фирма создавала рынок персональных компьюте-
ров. Она, да еще Apple пережили выход на него IBM и последовав-
ший за этим потоп, сгубивший столько светлого и чистого в ком-
пьютерном бизнесе. Commodore продолжала создавать детские и до-
машние системы на процессорах Motorola. Многие, вероятно слыша-
ли об Atari и о знаменитой Amiga (по-испански - "подруга"), пер-
вой мультимедийной системе, на поколение опередившей даже Mac.
Два года назад фирма закрылась, а вскоре после этого умер ее ве-
дущий разработчик Джей Мэйнер.
Commodore добили планы Motorola оставить безнадежный плац-
дарм своих процессоров 680хх и объедениться с ведущими оппонен-
тами PC в попытке раскрутить PowerPC. Сил для такого скачка, ка-
кой удался Apple, у фирмы уже не было. Но вот совсем недавно в
составе германской группы ESCOM, переживающей, по слухам, не
лучшие времена, появились два новых члена - Commodore и Amiga
Technologies. Разбираться в деловой подоплеке мне было просто
некогда. Если из этого проекта начнет что-то получаться, мы неп-
ременно расскажем подробнее.
На стенде ESCOM были выставлены несколько прототипов Amiga,
пока на прежних сорокамегагерцовых процессорах Motorola 68ЕС30.
Сообщалось о ведущейся разработке компьютера на PowerPC и о пор-
тировании на эту платформу Amiga-OS. Информация была, надо от-
дать ей должное, беспорядочной. Похоже, существующий прототип
позиционирован как дешевая домашняя мультимедийная система, го-
товая для подключения к Internet. Цена не ровно пятьсот долла-
ров, но близкая к тому. Вместе с тем ожидается дорогая модель в
корпусе-башне, с 17-дюймовым монитором. Такую же информацию об
Amig'е распространяла и Motorola на своем стенде.
С самой фирмой Commodore (вернее Commodore B.V., поскольку
она стала голландкой) дело обстоит проще. Теперь она делает хо-
рошие PC - настольные и ноутбуки - с предустановленной
Windows95".
"Компьютерра", 8.4.96
° ° ° ° °
"Не чувствуют ли себя счастливые обладатели Amig'и обмануты-
ми? Ведь им продали то, что уже не развивалось много лет, а ведь
те же самые Amig'и уже стали мощнее.
Сколько Вы отдали из своего кошелька за компьютер, сделан-
ный несколько лет назад? А ведь тот кто купил его там, за буг-
ром, заплатил просто смешную сумму. РАЗВЕ ЭТО НЕ ОБМАН? Почему
наши пользователи должны покупать то, что ТАМ давно не покупает-
ся?"
Наживаются люди на фанатах, которые заткнув уши и закрыв гла-
за на существующую действительность, орут: "AMIGA - rulez!"
° ° ° ° °
Прогресс не стоит на месте, и некогда мощные Motorol'овские
процессоры 68ххх остаются в истории. В ответ я слышу, что у
Amig'и крутая архитектура, в ней используются NSP (Native Signal
Processing - обработка сигналов собственным процессором). Поче-
му тогда вы не разыскали себе NeXT - ведь он также использует
NSP, да и архитектура у него покруче будет, а если хотите че-
го-нибудь новенького, то к Вашим услугам BeBOX - поистине маши-
на завтрашнего дня (в следующем номере о ней будет написано по-
подробней).
А как предала Вас Commodore, которая стала выпускать столь
ненависные PC'юки? Я не собираюсь вступать в безполезный спор с
фанатами Amig'и от том, что круче Amiga HD600 или 486DX2, я сог-
ласен: у PC дебильная архитектура, но она уходит в небытие с
появлением PCI - шины, которая завоевала даже самого главного
оппонента PC - Apple.
Гадкий утенок вырос и стал молодым лебедем, с крепким сер-
дцем на основе Pentium да и четверки с PCI и DX4-100 обрели вто-
рое дыхание. Да, многозадачность на PC штука сложная, но Pentium
с ней вполне справляется, кстати он ушел от корявости командной
системы 80х86 процессоров, она только эмулируется для совмести-
мости с предшествующими поколениями (это нужно не для того что-
бы на них шел любимый DIGGER, а чтоб платформа не рождалась го-
лой - без софта).
Я никого не собираюсь переубеждать (бесполезное занятие),
просто констатирую факт на основании официальных источников
(см.выше) - Amiga это история. Она не развивается уже ряд лет, а
цены на нее у нас на рынке остались на высоком уровне, поэтому
"бедные" студенты предпочитают быстро дешевеющие и наращивающие
свою мощь PC, которые к тому же легко поддаются upgrade.
Что касаемо ZX-Spectrum - он довольно дешев, его легко соб-
рать самому из доступных деталей (не в этом ли секрет его живу-
чести в России?) и развивается, давая людям новый способ обще-
ния - Е-Мail
SPIDER
Другие статьи номера:
|
|
|
|
Мозаика - "Компьютер и программа 1989 года ... Амига."
|
|
|