Мозаика - Письмо из Белорусии от VFNG/NHG .
Давайте придумаем "идеальную читалку". О журнале "Спектрофон #20" и когда же он выйдет.
Cheat'ы к играм : Raw Recruit, ZUB.
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ МОЗАИКА │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) VfNG/NHG/PSG, Белорусь, Брест
Принимайте письмо от VfNG из Бреста!
Здорово, ON-LINE'овцы! Рады, весьма рады, что в России есть
такая газета как Ваша. Запоем читал по 20 номеров подряд! И на-
род берет ее с удовольствием. А вот в Белоруссии таких газет, да
и вообще электронных изданий для Speccy, нет. И мы, корпорация
New (5 рабочих групп Бреста), Sanalex из Минска и еще куча наро-
да решили начать издавать свою, белорусскую газету. Названия не
скажем - оно может измениться. Уже собрана куча материала (тема-
тика - совершенно свободная, все культурно и цивилизованно),
почти закончен интерфейс (64/51/42/32 символа в строке, подгруз-
ка пакованного в DSQ текста с диска + быстрый распаковщик, по-
секторное деление экрана как в ZXF #3, все в 48K!). Так что
где-то в сентябре выйдет 1-й номер. Там будет чего почитать.
Журнала SIM, конечно же, не будет. А вот AZURE sound drive
действительно крутая штука. Насколько мне известно, он поддержи-
вает почти все известные типы COVOX'ов, а по звуку их значи-
тельно превосходит. О нем можно узнать у SANALEX'а, это его раз-
работка.
Кстати, если Вы хотите, чтобы Ваша газета с максимальной ско-
ростью расходилась по Белоруссии (Joker здесь не поможет. В Бе-
лоруссии у него почти нет дилеров), обращайтесь к нам, в New.
Неделя - и она у всех.
Пожалуй, все. Удачи Вам в Вашем крутом деле. Если Вас что-ли-
бо заинтересовало, то звоните, пишите! Вот наши адреса и телефо-
ны:
р.Белорусь, 224021, г.Брест, Ленинградская 29/32, Якубовичу
Владиславу........................................VfNG/NHG/PSG
тел. 8+(0162) 413-273.
р.Белорусь, 220020, г.Минск, а/я 35, Лавринову Алексею
- это Sanalex.
тел. 8+(017) 250-23-06.
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) OLDMAN
Привет, VfNG'овцы! Ну что можно сказать по поводу Вашего
письма... В голову ничего, кроме банального "рад, что появилась
еще одна газета!" не приходит...
Но я действительно рад каждому сообщению о том, что кто-то
где-то решил издавать именно газету, а не журнал. Издание журна-
ла - дело почетное, но очень уж хлопотное, если Вы желаете дос-
тойно выглядеть перед читателями в сравнении со Спектрофоном и
Zx-Format'ом. Для того же, чтоб газета была интересна и нужна,
необходимо одно - наличие хоть сколько-нибудь интересующих по-
тенциального читателя мыслей и умения их излагать. К сожалению,
качества эти порой ценятся меньше, чем сканированная графика.
Поэтому, издание газеты - дело, безусловно, необходимое, но неб-
лагодарное.
По моим прикидкам, из числа видевших "ON-LINE", процентов 70
так и не врубились, почему это у меня там нет по музону в каж-
дом разделе, спрайтов в тексте и "че она ваще такая маленькая -
ведь уйма же места остается на диске...". Конечно, можно было бы
просто не обращать на таких "ценителей" внимания, но, честно го-
воря, еслиб я раньше знал, что их будет так много, вряд ли вооб-
ще бы взялся за этот проект. Но будем надеяться, что Вам, ребя-
та из корпорации "NEW", повезет больше, чем "пионерам газетного
дела", и Вам не придется услышать, например, от ИНФОРКОМ'а, что
Ваше издание слабо по сравнению с распространяемыми им электрон-
ными журналами (не говоря уж о несравненном "Zx-Ревю"). Может
быть Вам повезет еще больше и Вас вообще будут рассматривать,
как еженедельную газету, а не как ежеквартальный журнал. Тут все
зависит от удачи, надпись на титульном листе не спасает :(
А почему я это все пишу? Не потому же, в самом деле, что ме-
ня волнует оценка фирмы ИНФОРКОМ (хотя она меня действительно
волнует в том плане, что я рассчитывал на ее помощь в распрос-
транении газеты...) или результаты хит-парада электронных изда-
ний в городе Одесса! Просто в письме, опубликованном выше, упо-
минался интерфейс с четырехформатной печатью и так далее. А нуж-
ны ли подобные навороты в газетной читалке? Тут на одни фонты
сколько места уйдет, уверен, Вы и музыку подсоедините и картин-
ку... Очень уж Вы тогда будете смахивать на журнал, а к послед-
ним и отношение у народа иное... Конечно, Вы можете возразить,
мол, не ты, OLDMAN, придумал компьютерные газеты как жанр и не
тебе советовать... Конечно, не я и не мне. И все же, мне кажет-
ся, что читалка газеты должна быть маленькой, но максимально эф-
фективной и предназначаться только для чтения текста, который
должен занимать основной объем всей газеты. Попроще объясню -
текст газеты должен занимать раз в 10 больше места, чем обслужи-
вающая программа. Кроме того, время затрачиваемое на создание
газеты из маленькой читалки и огромной кучи материала должно
быть настолько мизерным, чтобы вообще не учитывалось в Ваших
расчетах, что и "имеет быть" в случае с ON-LINE и другими мос-
ковскими газетами, использующими аналогичные программы.
А может я не прав? Давайте поспорим, уважаемые читатели! Да-
вайте придумаем "идеальную читалку", а создать ее нетрудно...
Но что-то я совсем "не в ту степь". А собирался ведь всего
лишь на письмо ответить... Вернемся к теме. В любом случае мы с
нетерпением ждем компьютерную газету из Бреста (надеюсь, с пере-
сылкой издания в Москву сложностей не возникнет, особенно, если
Вы обратите внимание на следующий абзац)!!!
Огромное спасибо за предложение помощи в распространении
ON-LINE по территории Белоруссии! Безусловно, мы в ней нуждаем-
ся... Но, поскольку редакция газеты сама распространением не за-
нимается (ну нельзя же объять необъятное), могу лишь порекомен-
довать связаться с фирмой MAGIC SOFT - пожалуй, крупнейшей фир-
мой-распространителем ПО вообще и практически единственным рас-
пространителем (если не считать ZXNet) электронных изданий в
Москве!
° ° ° °
А я еще не закончил с темой электронных изданий...
Очень много вопросов поступило по поводу SPECTROFON'а - поче-
му еще нет 20-го номера и будет ли он вообще (к сожалению, мно-
гие всерьез восприняли заявление редакторов SF об их отъезде в
Америку и, соответственно, прекращении выпуска журнала)?
Сначала попытаюсь объяснить, почему очередной выпуск так за-
держался и почему, собственно, я отвечаю на эти вопросы...
Состав редакции, выпускающей SPECTROFON, несколько увеличил-
ся засчет присоединения к ней еще двух человек. Во-первых, это
небезызвестный Вам Антон Маркин (занявший второе место по окон-
чательным результатам в графике на ENLIGHT) - в качестве худож-
ника, во-вторых, не менее известный OLDMAN - в качестве техни-
ческого дизайнера и одного из кодеров. Вот последний-то всю ра-
боту и "тормозит"...
Ну а если серьезно, то внешний вид журнала, благодаря вышепе-
речисленным нововведениям, несколько изменился... в лучшую или
худшую сторону - вопрос, конечно, интересный, но внутреннее со-
держание по-прежнему круто: огромная статья об ENLIGHT'е со ска-
нированными фотографиями, написанная очевидцем - главным редак-
тором журнала Юрием Матвеевым, интервью с воинствующим хакером,
результаты хит-парада игр и электронных изданий из Одессы, раз-
дел "Конструктор", возможно, ответит на все вопросы о Кем-
пстон-мышках, игра "Shadow of the beast"... не буду обо всем
рассказывать...
Ориентировочный срок выхода SPECTROFON #20 - 21 сентября.
° ° ° °
В 15-м номере московской компьютерной газеты "Максимум" с не-
которым удивлением узнал, что ON-LINE исполнился год... Во зара-
ботался... Спасибо, "Максимум", за поздравление, я всегда с удо-
вольствием читаю все Ваши номера! По поводу же того, сколько
ON-LINE еще продержится, могу сказать только одно - "Не дожде-
тесь!" ;)
Дмитрий (OLDMAN)
MDM 496-8508;12:00/21:00
ZXNet: 095/100.1
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) Евгений Лисовый, Украина, Умань
Игра RAW RECRUTS - нyжнo нaжaть any key, чтoбы мyзыкa yтиxлa,
a зaтeм нaбpaть MONEY FOR NOTHING, выcкaкивaет CHEAT мeнюшкa...
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) GOOD BOY
ZUB - Нажав во время игры клавиши 2468, войдете в CHEAT ре-
жим, в котором станете невидимы для летающих плюшек, а если
дальше Вы нажмете клавиши 3579, то попадете в совершенно другую
игру !!!.
° ° ° °
Кто нибудь знает что обозначают следующие цифры ???
CODE MASTERS 0926 814132
HEWSON 0235 832939
OCEAN 061 832 6633
Юра (GOOD BOY/FFC)
187-7594
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Мозаика - Письмо из Белорусии от VFNG/NHG .
Давайте придумаем "идеальную читалку". О журнале "Спектрофон #20" и когда же он выйдет.
Cheat'ы к играм : Raw Recruit, ZUB.
|
|
|
|
|