Chat - рассуждения о хакерах
(c) Ars
Много много лет назад,когда диски были еще большими и гибкими,
а виртуальная реальность такая далекая и недоступная, жил да был
маленький Синклер. И любил он очень красивые дискетки с цветными
наклейками и в росписных конвертах. И бегал он за ними на почту
с денежкой в зубах и возвращался счастливым и довольным. Нет,по-
жалуй, за сказками, это к Werewolves'у;) Хотя, признаться, пере-
читав сегодня эту листовку двухлетней давности, я подумал,что на
сказку "братьев Гримм" вполне потянет, если только публицистику
немного подправить :) Но тем более это уже неактуально, но может
кому и интересно:) Жаль только,что большая часть переписки унич-
тожена :/
В ролях: AA-Ars, DG-Oldman, MV-Max Piwamoto.
Давайте ответим себе на вопрос-кто виновен во всех сегодняшних
бедах Спектрума:в свертывании проектов,нежелании авторов браться
за новые игры, ухода на pc, отсутствии новья? Хакеры, говорите?!
MV> Конечно они ;)
Да, хакеры."ВО ВСЕМ виноваты хакеры"-это стало уже аксиомой. Как
то в zx.spectrum даже звучали такие радикальные мысли, мол надо
всех хакеров собрать в одно место и ликвидировать;) Многие сего-
дняшние предложения по борьбе с пиратством прежде всего отталки-
ваются от такого, вполне впрочем понятного, враждебного отноше-
ния.Но надо бы понять,что хакерство и пиратство,это все же очень
разные вещи!
MV> imho хакеров в чистом виде на спеке вообще нет. Hе та
специфика.
DG> Кракеры,рестореры,локализаторы,адаптаторы,наконец, настырные
журналисты, раскручивающие ксорки,чтоб найти и опубликовать фир-
менные читы - это все (но не все) хакеры.
Почему хакеры ломают? Давайте рассмотрим все основные причины:
1) Хакерство-является увлечением. Взлом программы-это такая же
игра, как разгадывание ребуса. Хакеру просто хочется найти ответ
на все вопросы, докопаться до истины. Он не может жить спокойно,
пока где-либо существует защита, ему неподвластная.
2) Хакерство-это спорт,cоревнование умов.Хакерами движет тщес-
лавие, желание почувствовать себя хоть в чем-то :) умнее автора,
поставившего защиту или же показать свое превосходство перед дру
гими хакерами. Хакеры могут ломать по просьбе друзей-юзеров, на
спор, либо в поучение ламерам.
3) Хакером движут корыстные цели. Хакер занимается распростра-
нением и продажей софта, либо выполняет коммерческий заказ для
трейдера,то есть имеет материальный стимул(причем не обязательно
в виде денег, а например в виде пива ;)
4) Хакер наносит "ответный удар".Ломая программу,он ставит це-
лью нанести удар по автору, оскорбившему его чувства.
MV> 5) Когда больше заняться нечем.
DG> Фривару тоже делают по тому же поводу тогда ;) Когда делать
нечего -то есть, когда есть свободное от заработка денег время:)
MV> Ну или для самообразования ;)
DG> А что, Макс, ты ломаешь только для удовольствия?
MV> Конечно да ;)))))))
Хакерство-это не болезнь,которую можно излечить.Если можно как
то надеяться искоренить хакерство с помощью людей в форме или
наоборот, достаточно лысых :), то максимум, чего можно добиться,
это внешней и видимой победы: контроль за рынками,сетями, прове-
дение показательных процессов с привлечением к уголовной и адми-
нистративной ответственности, физическая расправа, и т.п. Жизнь
показывает, что это эта победа закона, скорее всего окажется по-
ражением. У хакеров (впрочем как и любых других профессионалов)
хорошо развито чувство солидарности, чем больший удар будет на-
несен по хакерам, тем сильнее будет отдача. Фактически это выра-
зиться в переходе хакеров категорий 1 и 2 в категорию 4. Когда
взлом будет являться не только средством от безделья или поводом
лишний раз погнуть пальцы, а делом "долга", актом поддержки сво-
ему единомышленнику,то последствия не заставят себя долго ждать.
DG> Кстати, может, не стоит делить на категории? Hе то, что я за
свою боюсь ;)
MV> А сильно боюсь ;)))
DG> Просто к чему _внутри_ одной организации разделять ее
членов? Причем, самим же... Я уж не говорю о возможных распрях
по этому поводу :(
MV> А без этого будет неорганизованная толпа. это imho хуже
Тем не менее взлом программы,защищеной положением об авторском
праве является преступлением.Поэтому не бороться с хакерами нель
зя.Другое дело,что компьютерные преступления-это дело достаточно
новое,и поэтому,доказать вину хакера возможно разве что схватив
его с поличным при попытке сбыта ломаной продукции.
MV> Все торгующие компактами на рынках - хакеры ? ;)
AA> Hеа, в основном пираты :)
На Спектруме же на сегодняшний день вообще даже в принципе не-
возможно пришить хакеру соответствующую статью. Дело в том, что
здесь авторская продукция не подпадает по защиту закона,посколь-
ку сами авторы и трейдеры-злостные налогонеплательщики и пользо-
ватели ломаного софта стоимостью в несколько порядков превышаю-
щую размер возможного иска ;)
И все-таки положение спектрумовских хакеров в своем роде абсо-
лютно уникально!Отношение к хакерам на Спектруме,Амиге и PС раз-
личается!
На PC слово "хакер" у простого юзера не вызывает излишних эмо-
ций. На PC хакерство _не имеет лица_, в сознание уже прописано,
что ввод сериала с обложки компакта и нажатие "I Agree" является
одним из обычных действий в установке программы, так что юзеры
порой недоумевают,вчитываюсь в книжку "Такое-то для Чайника" по-
чему там нет такой главы.:) А позвонить на любую бебеску и ска-
чать что надо тоже все научились...Вообщем, взлом программ на PC
ничем не примечателен, чтоб заявить о себе хакерам приходиться
объединяться в очень крупные ассоциации, поскольку счет идет не
только на количество взломов, но и на количество BBS, обеспечи-
вающих их распространение.Конечному пользователю же абсолютно до
фени,чьим краком он пользуется - его вообще не интересует то,что
это крак, чей это крак - нашей геймы или зарубежной,главное чтоб
хоть как-то заинсталлировалось и работало:)Но впрочем,на PC есть
и другие хакеры - например те,кто занимается руссификацией игр,к
ним у меня больше симпатии,в особенности,если они делают это про
фессионально. Ну да ладно,речь не об этом.На PC имеет место пол-
ное наплевательство как к хакерам,так и к авторскому праву.
MV> Хакеры русификацией не занимаются... Это отдельная тема.
На Amiga,у меня сложилось впечатление,хакеров носят на руках:)
Как впрочем любого,кто хоть что-то делает на Амиге.А если хакер
не только чего-нибудь зарегистрил,но и еще что-нибудь русифициро
вал,то он вообще чуть ли не становиться живой легендой:))То есть
к хакерам у нас на Амиге отношение крайне доброжелательное.Имхо.
Про ситуацию на Спектруме все знают,но все почему-то мало гово
рят.Отношение к хакерам на Спектруме далеко неоднозначно.С одной
стороны,хакеры - это одни из самых уважаемых людей на
MV> Их уважают только собратья по дебаггерам и очень продвинутые
пользователи, а узерам до них пофиг.
сцене, с другой стороны - это враги Спектрума номер один.
MV> Это только для трейдеров и слишком глупых авторов софта,
которые рассчитывали заработать несколько кило$
Самое интересное,что такие полярные мнения,исходящие с одной сто
роны от авторов,а с другой стороны,от представителей сцены прое-
цируются и на юзеров! Определенно,что для многих юзеров хакер и
автор-это равнозначный источник новья, поэтому протестуя против
хакеров,он лишает себя одного,а поддерживая хакеров, он лишает-
ся другого.Понятное дело,что при появлении крака, юзер обязатель
но им воспользуется,хотя возможно и будет при этом искренне сочу
вствовать автору,так сказать испытывать душевные муки:) Если бы
все,ну хотя бы половина:)) юзеров были бы кристально честными,то
хакерство не несло бы той угрозы,какую оно сегодня представляет.
Да,единицы честных пользователей есть.Даже на PC имеются официа-
льные представительства Microsoft.;)Конечно,все эти явления свя-
заны с единственным и увы непреодолимым обстоятельством-все нау-
чились считать деньги,а при практически полном их отсутствии,
халява всегда будет являться более притягательной для юзера, а
тем более, когда эту халяву ему преподносят на блюдечке. ;)
Повторюсь-хакеры были самые известные на сцене люди,почему это
так,можно понять,ведь все, абсолютно все сегодняшние демомейкеры
и релизеры,какбы это по-прикольнее сказать :) были связаны с пре
ступным хаком ;)) Ну не для кого не будет новостью то,что напри-
мер DR, E-mage, PHT, XTM в недалеком прошлом были обыкновенными
хакерскими группами.И если,скажем Nicodim заломает от нечего де-
лать Doom или еще чего-нибудь подобное в отместку,все его поймут
и не осудят:))Да и других примеров я могу привести предостаточно
DG> %)))) Только он не заломает,могу поспорить,видел его "код";)
MV> Никодим - хакер ;)))
И все же,давайте отставим шутки в сторону. Моя идея конечно же
пародоксальна,но все же не в такой степени как фраза "сети меша-
ют пиратству";))Проанализировав сегодняшнюю ситуацию на Спектру-
ме,мне показалась интересной мысль о том,почему бы спасением Спе
ктрума не заняться самим хакерам, раз ни трейдеры, ни авторы, ни
юзеры этого не пожелали?! Я просто уверен,что хакерам сейчас го-
раздо легче объединиться и найти общий язык,чем трейдерам или ав
торам.Спектрум сегодня-это очень и очень ослабленная платформа,
поэтому ломая программы,все хакеры,даже самые злостные :)), дол-
жны осознать и понять, что они попросту рубят сук на котором си-
дят! Исчезнут авторы-исчезнут проги,нечего будет ломать - и сами
хакеры исчезнут, а с ними и Спектрум. Поймите, нельзя противоре-
чить здравому смыслу,я попрошу всем спектрумовским хакерам отве-
тить на простой вопрос:"Любите ли вы Speccy?"Если нет,то вы явно
относитесь к последней категории: люди,желающие уничтожить Спек-
трум. :((
MV> Люблю, но в Самаре спектрум убил я. По крайней мере очень
этому способствовал ;)
DG> Геростратова слава тоже утешает? ;)
MV> Об одном жалею - не подпалил ничего ;)))
Вы наверное думаете, что я сейчас возьму и призову всех хакеров
перестать заниматься взломом программ в целях сохранения Спект-
рума?Ну нет,я не собираюсь просить невозможного,да и сам я бы не
согласился;) Если уж человеку надо справить свои естественные по
требности,он это сделает в любом случае и никакие запреты его не
остановят. Как раз наоборот, я предлагаю хакерам объединить свои
усилия и создать условия для совместного сосуществования всех
представителей сцены! Тот, кто считает себя _истинным_ профес-
сионалом в области хакинга(как прошлого так и настоящего) должен
поддержать идею создания хакерского союза: SCL - Speccy Crackers
League!
DG> SCL - это формат файлов такой, к чему лишняя путаница?
Может, SHL хакерская лига? С другой стороны - повод создать
кракерскую, а "альтернативщики" появятся от первого же
"изгоя"...
MV> SCL. А почему не TRD? :) imho название выбрано неудачно.
AA> Это первое, что пришло в голову - честно :) Hо что можно
придумать лучше. Ы?
MV> Может United Speccy Crackers?
DG> Hазвание не столь важно, порешим...
Понимаете, сегодня слово хакер настолько ругательное, мне очень
жаль,что этим словом спекулируют.Хакерами сегодня называют себя
те,кто им и близко не является.Любой, кто научился немного колу-
пать программы мнит себя кул хацкером.
MV> В этом Сталкер виноват ;) Без СТСа такого бы не было. Да и в
защитах почти ничего интересного. Нету полета мысли :( Сначала
был глупый набор ксорок. Потом оно же плюс какой-нибудь
антиСТСный баг на самом видном месте. В спидлоках было гораздо
интереснее копаться. Единственая интересная защита из наших -
DEMOMAC от Maxi. Потом с интересом копался в первом Обероне.
Может быть сейчас что-то веселое и появилось, но я об этом не
знаю, т.к. года два ничего не ломал. С прогрессивными людьми мы
(Speed Company) имеем личный контакт, так что мне нет надобности
ломать.
AA> По сравнению с 91 годом все-таки прогресс есть и я не думаю,
что все возможности уже исчерпаны ;)
DG> Hу,турбодебагер на писишке не обвиняют во всех бедах,вроде;)
MV> TD на пц аналогичен примерно MONS-3 на спектруме :)
Посмотрите, сколько сегодня существует Hackers Group (я никого
персонально в виду не имею ;). Но как сострил Zhenya в RIP#9 по
названию группы можно судить, что это за группа ;) Как бы то ни
было, но факт остается фактом, сегодня хакерами себя называют
очень многие ламеры. И именно эти ламеры и являются виновными в
том, что слово хакер потеряло престиж.
MV> Народ просто не знает, кто такой есть хакер. К нам все
западные игры приходили уже ломаные (иногда слишком ломаные :().
А к моменту появления российского софта, который можно было
ломать, грамотный народ ушел на более мощные платформы. По
крайней мере дома кроме спека имелся x86/amiga
Настоящий хакер должен ненавидеть ламеров,а не авторов.Он не дол
жен допустить того,чтоб его крак был использован ламерами в це-
лях поднятия их популярности или пиратами в целях получения при-
были! Объективную оценку хакеру может дать только другой хакер.
Да,хакеры 2-й категории ломают для собственной популярности. Но,
по-моему,признание хакерской элитой является гораздо более жела-
емой оценкой,чем приобретение широкой популярности у _неблагода-
рных_ юзеров, потребителей халявы.
MV> Хорошо сказано, аж слезу вышибает.
DG> К чему юзерам давать наши кряки? Авторитета не хватает?
MV> Скорее денег. Года три назад на УФО1 можно было хорошо
заработать.
Но все ли хакеры ли смогут легко пожертвовать своей свободой
на распространение собственного крака? Какие тут шансы?
Я считаю, что в лигу могут войти хакеры всех категорий (1-4),
если они конечно, того достойны. Категории 1 и 2 должны по-моему
поддержать идею лиги обеими руками - для них это будет явным
приобретением. Хакеры-трейдеры будут сомневаться. Перспектива
заработать на собственном краке может оказаться сильнее
хакерской солидарности (опять же, от безденежья). Но можно и
нужно в любом случае будет создать альтернативу. Во-первых,
наладить активный swapping - обмен фриварой, не секрет, что у
хакеров связей всегда больше, чем у трейдеров. Во-вторых можно
пробовать налаживать коммерческую деятельность при поддержке
лиги: выполнять постановку защиты программ на заказ,
MV> Hа спектруме это возможно, если я же и есть автор.
AA> Конечно я прикололся, но представь ситуацию, когда из двух
зол выбирают меньшее :))
DG> Просто ты не сможешь доказать тому же Славе Медноногову, что
больше него разбираешься в спектрумовских защитах. Я пробовал,
поверь ;) Даже когда сломаешь его самую крутую и неломаемую ;)
MV> А это никому не докажешь. Поэтому я такие доказательства и
не развожу. Женя Милун хотел это доказать STEPовцам... Итог всем
известен.Я лучше буду песни петь про сложную и надежную защиту -
следующий софт от этого автора будет сломать проще ;)
обеспечивать трейдеров дисковыми протектами с гарантийным
обслуживанием ;)), наконец предлагать трейдерам фриварное новье,
релизы ;))
MV> Пытались... На этом и в лучшие годы денег не особо много
имели. Особенно релизы ;)
AA> Дык наверное конкуренция была :)
При достижении определенного авторитета лиги, она может даже на
полном серьезе предлагать авторам потестировать их защиту на
надежность :). Хакерам-терминаторам 4-й категории (и даже 5-й!)
тоже есть смысл вступить в лигу. Если необходимость
немедленного распространения крака будет обоснована (ну скажем,
автор назвал хакера ламером,
MV> Значим сам он такой. Солидные люди на подобных людей не
обижаются - что с дурака-автора взять?
DG> Если не обижаешься - чего автора дураком назвал? ;) Дурак в
одиночку конкурентноспособную игру не создаст ;) Просто у людей
бывает мышление разное ;)
MV> Но называть кого-то ламером... Это опасно. Когда на меня
наехали в первом Обероне, люди хотели этим авторам морду набить.
Правда в последний момент решили со мной посоветоваться - так
Келаданы остались живы ;)
сказал, что его защиту никто не взломает, или например совершил
какие-либо противоправные действия по отношению к хакеру,
MV> За такие вещи не только проги ломают, но и кости.
защита автора оказалась настолько слабой, что ее мог бы сломать
любой, и т.п.), то вопрос об этом может быть поставлен перед
лигой.
Если в результате голосования будет набрано абсолютное большинст
во голосов,то это пожелание удовлетворяется,более того, лига бе-
рет на себя всю ответственность,попутно разьясняя общественности
истинную причину крака.Это положение не является угрозой авторам
поскольку лига как раз-таки собирается бороться против беспричин
ного нанесения вреда авторам, но для соблюдения прав хакеров оно
необходимо.Ежели хакер поступит против решения большинства,то он
будет вынуждет покинуть лигу навсегда,как подрывающий ее автори-
тет.Лига должна будет тогда выступить с осуждением такого хакера
Для более демократичной системы голосования в лиге следует учи
тывать реальный вес хакеров в лиге. Количество голосов, которое
имеет участник лиги определяется его рейтингом, тем количеством
баллов,которые он приобрел своей работой;)По этой же причине во-
зможно имеет смысл разделение лиги на Seniors и Members, то есть
определение некоего проходного балла, позволяющего войти в эли-
ту лиги, имеющую некоторые дополнительные полномочия,скажем,пра-
во изменять этот балл :))
MV> В общем-то правильно.
DG> Hу, в общем-то, если только на две ступени. В этом смысле
разделение выглядит разумным, другие возможные последствия я
упомянул выше...
MV> Можно добавить trial members - нам не со всеми по пути ;)
При вступлении в лигу хакер предъявляет свой багаж на
сегодняшний день. Для размещения краков видимо будет использован
ftp-сервер с парольным доступом, а также FIDO-сервер, с правом
фрекать по паролю.
MV> Это у каждого спектрумиста есть выход из дома в инет? ББС -
это более реально.
Участники лиги должны не допустить проникновения к ним ламеров,
поэтому, если компетентность кандидата вызывает у кого-либо
вопросы, они будут заданы ;) Впрочем, участники лиги могут
проверять еще и друг и друга, подкидывая соответствующие задачи,
скажем с целью опустить чей-то рейтинг (возможно получение
отрицательных баллов ;))
Лига будет информировать о своей деятельности общественность
через эхи и по интернет, публиковать текущий рейтинг и т.д.
MV> Это лишнее. Если человек сделал много - то его заносить в
hall of fame и там замуровывать ;) Уменьшать рейтинг надо за
безделие.
AA> Дык сейчас вынужденное безделие, авторы то особо не балуют
:~( Поэтому то надо им и помочь :))
Вообщем, можно много еще рассказывать, то я думаю, смысл ясен,
остальное предстоит додумать вместе. Короче, пишите о ваших
намерениях и будем ломать вместе :)
AA> зы/ И есть ли вообще по-твоему какие-то шансы? Или не стоит
DG> Шансы, по моему мнению, процентов 80, особенно, если
поднимем старичков типа меня, Макса Пивамото ;)
MV> чего ему мой ник не нравится ?
DG> и переманим сомневающуюся молодежь типа Фролова или Рощина:)
MV> то кто ломать-то будет? ;)
AA> Да я думаю, ничего страшного, если несколько человек будет
ломать одновременно :))
DG> Арс... короче... будешь в Москве - я тебя пивом залью :-)
MV> В Самаре тоже :*) Если надо будет поддержать шум в прессе -
запрягу Unbelieverа. Hу а если с организацией хакеров ничего не
выйдет, так хоть пивка попьем :*)
DG> Тоже дело :)
И все свелось к обычной пьянке... ;)
Другие статьи номера:
Chat - рассуждения о хакерах
|
|
|
|
|
|
|