Презентация - критика ZX-Format, Conver Commander v4.5 pro, MS-Pack 01.96,
XAS-128, Sample Tracker v2.1.
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ ПРЕЗЕНТАЦИЯ │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) OLDMAN
ZX-FORMAT
(C) XL DESIGN INC
√√√√√√√√√√√√√√√√√√
С момента своего выхода этот журнал заинтересовал многих. Бы-
ло видно, что авторы достаточно времени потратили, обдумывая ин-
терфейс и направление (вероятно, планированный подход все же мо-
жет приносить результаты). Уже первый номер был такого высокого
уровня, что сами авторы-основатели были уверены - даже такой
монстр в своем деле как электронный журнал SPECTROFON тут же не
выдержит - изойдет хвалебными рецензиями, полезет обниматься и
признает ZX-FORMAT лучшим компьютерным изданием всех времен и
народов. В течение трех первых выпусков XL DESIGN ждали, когда
же, наконец, произойдет это знаменательное событие и умильно ин-
тересовались у Москвы: "Ну Вы как, созрели?". Ну да ладно,
скромность сейчас не в почете, да никто никому, собственно, и не
запрещает называть себя лучшими, лишь бы те пытались хоть как-то
это звание доказывать...
И они пытались. В каждом номере можно было найти уйму инте-
реснейшей информации, правда, несколько "узконаправленного дей-
ствия". А конкретно: не вызывает сомнений профессионализм ста-
тей посвященных железу и iS-DOS'у, ведь пишут их сами авто-
ры-разработчики! А вот с играми беда... Обзоры новинок носят
только и только рекламный характер. Что не удивительно, ведь
фирма LOGROS, "опекающая" журнал, этими же играми и торгует,
поэтому не может позволить каких-либо интуитивных оценок, ведь
они могут быть и отрицательными. Рубрика "ПЕРСПЕКТИВЫ П/О" бе-
зусловно интересна, но не стоит забывать, что страна и так зава-
лена демоверсиями игр, одна "гениальней" другой. То, что все эти
демо превратятся когда-нибудь во что-либо большее, чем упражне-
ние начинающих программистов, очень сомнительно, чувство ответ-
ственности такое же отмирающее понятие, как и скромность. Разбо-
ры игр не так уж и плохи, но я абсолютно не могу понять, зачем
публиковать сериалы "48 УТЮГОВ" и "ВИННИ ПУХ" в течении нес-
кольких выпусков, учитывая периодичность выхода журнала (нес-
колько месяцев). Почему это меня так волнует? Не секрет, что но-
винки iS-DOS'а, SCORPION'а и KAY, волнуют, в основном, только
Петербург и некоторые другие регионы (т.е. только тех, кто этим
пользуется). Единственное, что любят практически все - это игро-
вое обеспечение (я не хочу сказать, что все только и делают, что
играют, но любят это занятие, а значит и интересуются им, боль-
шинство) и трудно рассчитывать на всеобщую популярность издания,
не учитывая этот фактор.
Еще одно я хотел упомянуть. В ZX-FORMAT'е существует постоян-
ный раздел для поклонников AMIGA. Рискуя навлечь на себя их
гнев, выскажу сомнение в ее ценности. Ни в одной из статей я не
нашел какой-либо конкретной технической информации об этом чуде
техники, а искренним возгласам типа "...THE BEST! RULEZ!" я
давно уже не верю. Кстати, господа амижники, почему Вы ведете
себя так, как будто все поклонники SPECTRUM'а гонят Вас из всех
щелей? Ну RULEZ AMIGA, RULEZ, кто спорит-то! Зачем по этому по-
воду истерики закатывать?
В заключение упомяну, что все вышесказанное является только
моим субъективным мнением (пусть и основанном на объективных
фактах), поэтому я вовсе не утверждаю, что ZX-FORMAT неинтере-
сен, более того, скажу, что он очень даже неплох, хотя и скучно-
ват для многих. Только здесь (точнее, там) Вы можете прочитать о
KAY, SCORPION, AMIGA, iS-DOS, о том, что TR-DOS умер, а Родио-
нов торгует немецкими модемами... и много другой информации, ко-
торой Вы не найдете в других изданиях!
CONVER-COMMANDER v4.50 PRO
(C) ЮРИЙ КОВАЛЕВСКИЙ
√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√
Коммандеры Ковалевского всегда были одними из лучших... Нес-
мотря на пусть традиционный, но уже устаревший интерфейс, они
всегда были переполнены для своего времени отличными (от запус-
ка и копирования) функциями. Если говорить о версии 4.50 (пусть
она и бета), то CONVER и тут не подкачал: турбо-режим, дублиро-
вание одноименных файлов при копировании, возможность восстанов-
ления системного сектора по данным 0-7 секторов нулевой дорожки,
мощный диск-доктор с калькулятором, широкие возможности формати-
рования, возможность работы с битыми секторами, поддержка расши-
ренной памяти PROFI, SCORPION, KAY и PENTAGON 512, вызов
большинства функций через горячие клавиши, единственная в своем
роде функция автообновления "страховочного" каталога на 160 тре-
ке, практически отсутствие глюков (хотя в бета-версии они и
есть), да много еще всего здесь... Если бы еще добавить
HELP-страничку в докторе, возможность видеть каталоги двух дис-
ков одновременно (для чего, конечно же, придется сделать печать,
хотя бы, по 42 символа в строке, что, в свою очередь, только
пойдет на пользу внешнему виду программы), встроенный setup с
возможностью изменения цветов и шрифтов, индикацию режима вычис-
ления объема файлов. Так вот, если бы все это и еще кое-что бы-
ло в наличии, коммандер можно было бы назвать лучшим из лучших.
Из глюков в бета-версии, входящей в приложение к журналу
ZX-FORMAT, мною было замечено только следующее: CONVER не опре-
делил отсутствие диска в дисководе при смене последнего и как-то
раз он сбросился при копировании. Из недостатков: несмотря на
турбо-режим дискового драйвера, коммандер жутко тормозит, ве-
роятно, из-за наличия функции сканирования дорожки, введенной
Ковалевским для того, чтобы пользователь, не дай бог, не стал бы
CONVER'ом копировать защищенные диски, если ему придет это в го-
лову.
XAS редактор-ассемблер 128к
(C) МАКС ПЕТРОВ 1996
√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√
На мой взгляд, очень многообещающий ассемблер. Просто даже и
не знаю чего плохого про него сказать. Подожду-ка я полной вер-
сии и тогда... Единственное, что хотелось бы пожелать - это реа-
лизовать поиск с заменой и обязательно - поддержку нескольких
дисководов и расширенной памяти не только Пентагона 512, но и
других машин с отдельным портом для этих целей.
MS-PACK v01.96
(C) MICROSPACE
√√√√√√√√√√√√√√
Просто очень хороший компрессор файлов. Оконный интерфейс,
управляемый не только курсором, но и горячими клавишами (правда,
некоторые из этих клавиш вызывают недоумение...); загружает и
выгружает файлы любых типов; обрабатывает файлы длинной до 42240
(вся 48'я память кроме экрана); достаточная инсталляция распа-
ковщика; очень круто сжимает (много не баловался, но, например,
текст ON-LINE он сжал на десять процентов сильнее, чем LZPAC),
причем, процесс компрессирования не так уж и долог, а распаковка
происходит с обычной скоростью, т.е. быстро; встроенный HELP.
Некоторое недоумение вызывает защита имени программы (по-моему,
это лишнее...). Глюк: во время смены диска или дисковода не сра-
батывает CANCEL.
SAMPLE TRACKER v 2.1
(C) CBM & OLDMAN
√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√
Интересный вопрос мне задали - "А слабо свою программу пре-
зентовать или только чужие можешь "топтать"?". А я ответил - "А
легко!".
Должен сразу признаться, что этот музыкальный редактор не был
написан в тесном сотрудничестве с CBM, я вообще этого господина
(господ) знать не знаю, хотя, безусловно, безмерно благодарен
ему за первоначальную версию 2.0. Поскольку плейер мной был пе-
реписан заново (фирменный вариант был 4-х битный, тормозной и не
был подвешен на прерывания), редактор композиции значительно, а
всего остального там вообще не было в наличии, я посчитал спра-
ведливым увеличить номер версии на 0.1 и поставить свой полно-
ценный копирайт. Такая практика, возможно, не вполне правомерна,
но, во всяком случае, не единична, а самое главное, приносит
прекрасные результаты для пользователей.
Несмотря на то, что DR.SAMPLER (GALAXY) в своей статье "Музы-
кальные редакторы, которые мы выбираем" (ZX-FORMAT N4) вообще не
упомянул SAMPLE TRACKER, последний является полноценным цифровым
музыкальным редактором (или редактором оцифрованной музыки, как
кому нравиться). Для тех, кто не знает, сообщу, что все оцифров-
ки в демонстрациях, пришедших к нам "из дальнего зарубежья), на-
писаны как раз в нем, точнее, в его первоначальной версии. Глав-
ным его преимуществом является поддержка нескольких устройств
вывода звука. В версии 2.0 это были - бипер, AY и трехканальный
четырехбитный ковокс (впрочем, может ковокс был и 8-ми битен, но
редактор выкидывал только 4 бита), в версии 2.1 выбор мной был
расширен - бипер, AY и три восьмибитных ковокса - одноканальный
LPT, двухканальный PROFI и четырехканальный SOUND DRIVE 2. Пос-
кольку мне удалось написать плейер для AY, в реальном времени
конвертирующий 8 бит в 4, все оцифровки сохраняют свой 8-ми бит-
ный формат и поменяв плэйер, Вы можете выводить их на ковокс без
потери качества (практически... Некоторое влияние на качество
проигрывания оказывает преобразование 3-х каналов композиции на
1, 2 или 4 канала ЦАП).
Еще из достоинств SAMPLE TRACKER v2.1 можно упомянуть: 6 ок-
тав, идеально соответствующих IBM стандарту; 16 инструментов;
дизайн популярного SOUND TRACKER'а; действительно удобный дис-
ковый интерфейс; наилучшее из существующих качество проигрыва-
ния (те, кто в этом разбираются, пусть сравнят таблицы частот
выборок); достаточно удобный редактор композиции (во всяком слу-
чае, не хуже, чем у DIGITAL STUDIO) и... пожалуй, все.
Из недостатков: отсутствие включения в композицию эффектов
(тут DMM вне конкуренции) и малый объем свободной для инструмен-
тов памяти (около 28 кб). Ну что я могу сказать в свое оправда-
ние... Поляки ведь как-то умудрялись писать музыку в таком объе-
ме... Хотя, конечно, благодаря этому, редактору грозит участь
стать "мертвой" программой на российских просторах. Даже несмот-
ря на то, что музыку, написанную в SAMPLE TRACKER v2.1 можно
проигрывать и на 48-х машинах, если на последних есть соответст-
вующие устройства вывода (впрочем, я понимаю, что это сомни-
тельное достоинство...).
Что касается глюков: на компьютерах SCORPION не всегда "нахо-
дит" диск в дисководе...
Дмитрий (OLDMAN)
MDM 496-8508;12:00/21:00
E-mail: zxnet@mastak.msk.su
dmitry_g@deol.ru
ZXNet: 095/100.1
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Презентация - критика ZX-Format, Conver Commander v4.5 pro, MS-Pack 01.96,
XAS-128, Sample Tracker v2.1.
|
|
|