Мозаика - Размышления о рубрике "Видеообзор". Cheat в игре "НЛО - враг неизвестен".
О подключении видеопроцессора Dendy к Speccy.
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ МОЗАИКА │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) NIKO SOFT
Прочитал 31 номер газеты и заметил письмо от MMM по поводу
рубрики "Видеообзор". Так вот, если давать рецензии на каждый
фильм, в размере хотя бы 5 строк, то обзор станет вдвое больше
по размеру BBS НОВОСТЕЙ. Да и физически невозможно дать свою
оценку каждому кинофильму (на каждой неделе выходит до 40 пират-
ских лент и 10-15 лицензионок, с таким потоком информации мало
кто справится).
MDM 282-2956;11.00/22.30
14.04.96 NIKO SOFT
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) OLDMAN
Да... Давненько я CHEAT'ов не подкидывал. Вам, наверное, уже
и играть-то ни во что не интересно (шучу). Поскольку в самое
ближайшее время ожидается "НЛО-2" (несомненно, лучшая игрушка на
SPECTRUM'е всех времен и народов), имеет смысл снова сыграть в
первую игру, а чтоб особенно не мучиться:
"НЛО: Враг неизвестен" - многие наверняка эту примочку знают,
и все-таки: последней нажатой горячей клавишей перед боем дол-
жна быть "R". Т.е. нажмите "R", а после этого пользуйтесь только
курсором. При этом, у Вас не должно быть никакого оружия и обо-
рудования. Приземлившись, нажмите на иконку с изображением воп-
росительного знака - бой выигран! Дальше можете играть как обыч-
но, с полным вооружением, а когда Вас опять "прижмут", ис-
пользуйте "вопросительный знак".
° ° ° °
Ну и как Вам "PRINCE..."? По-моему, если провести конкурс на
самого глючного GAMEMAKER'а, то NICODIM будет вне конкуренции!
Такого количества глюков нет даже в его же "PIRATES".
° ° ° °
Мужики! Обратите внимание на рекламу контроллера винчестера
для SPECTRUM в соответствующем разделе! Вы давно этого ждали!!!
Дмитрий (OLDMAN)
MDM 496-8508;12:00/21:00
ZXNet: 095:1641684..4968508
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) THE BIRD
Hi, netizens. Т.е., здpасьте. Давненько я ждал такого
ONLINE'а (30). Hаконец в нашу любимую газету написали из дpуго-
го гоpода, мало того - из дpугой стpаны! Hет, на самом деле, бы-
ло бы очень интеpесно читать письма не только москвичей. Ведь не
одна Москва на свете есть, где живут SINCLAIR USERS. А вообще,
как мне показалось, 30-й выпуск газеты был очень инфоpмативен,
но, что самое интеpесное, так это то, что инфоpмация была на са-
мом деле новой! (имеется ввиду - новой по тематике). Hу ладно,
тепеpь пеpейду к некотоpым вопpосам, пpедложенным на обсуждение
нашим уважаемым OLDMAN'ом.
По поводу видеопpоцессоpа: я, также думаю, что подключение
данного устpойства к SPECCY - это бpед. Я конечно не хочу оби-
деть автоpов, веpнее автоpа, данной 'доpаботки', но, если уж на
то пошло, то лучше закупиться Пpофаками и использовать ихний
экpан. Hесколько доводов не в пользу видеопpоцессоpа:
1. Hе у каждого есть DENDY, а ее наличие, по кpайней меpе
"матеpинской платы", обязательно. Покупка же последней обойдет-
ся как минимум, в 100 тысяч pублей.
2. Сложность подключения. Когда я посмотpел на схему подклю-
чения, так мне чуть дуpно не стало, не каждый сможет подключить
плату к SPECCY, это обойдётся Вам еще в 50 pуб.
3. Да, 48 цветов - кpуто. Тепеpь пpикинем: 48 цветов - 5 бит,
гpубо говоpя, 1 байт. Pазpешение 256х256 точек. Тепеpь подумай-
те, сколько будет занимать машинного вpемени обслуживание тако-
го экpана. Для сpавнения: SPECCY - экpан - 1 байт = 8 точек.
Автоp в статье пишет, что создание игp типа DIZZY и дpугих ста-
новится очень легким. Да, так и есть, только автоp не пишет с
какой скоpостью будут pаботать эти игpы.
4. Это уже не SPECCY.
5. Дpайвеp надо писать в кодах DENDY, у котоpой есть всего
тpи (!) основных pегистpа - аналоги А, HL, IX ну и еще SP, PC.
Автоp пpедлагает писать ассемблеp для DENDY. Кто-нибудь
захочет?! Если уж на то пошло, то лучше сpазу пеpесесть на DENDY
и не подключать ее к SPECCY.
Есть еще много доводов, многие за, многие пpотив, напpимеp,
независимое упpавление спpайтами и отсутствие вектоpной гpафики
(ELITE), но, так или иначе, вывод один - это уже не SPECCY. Все.
The Bird 1996
ZXnet 095:1641684..3283166
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) MAGIC SOFT
Приносим глубочайшие извинения всем нашим клиентам (у кото-
рых TR-DOS не версии 5.04T), купившим игру "PRINCE OF PERSIA" у
нас на радиорынке 6-го и 7-го апреля. К сожалению, версия игры,
продаваемая в эти дни, не работала на TR-DOS v5.03. С 13 апреля
мы выпустили нормальную версию игры, которая работает на всех
версиях TR-DOS. Так что Вы можете прийти к нам на радиорынок
(место O-12) и обменять неработающую версию на нормальную.
Ну а если Вам уж очень хочется поиграть в "PRINCE OF PERSIA",
то мы сообщаем, как запустить неработающую версию: "сбросьте"
компьютер, войдите в TR-DOS и считайте каталог любого диска и,
не "сбрасывая" компьютер, вставьте в дисковод диск с "PRINCE OF
PERSIA" и запустите его.
С уважением, MAGIC SOFT.
Виктор
MDM (095) 267-6976;any time
ZXNet: 095:4907044..2676976
────────────────────────────────────────────────────────────────
(C) GOOD BOY
Прежде всего разрешите представится меня зовут Юра (может вы
вспомните меня по разбору нескольких игрушек в газете). Впервые
SPECTRUM у меня появился в 88 году до этого были РК-86 и прими-
тивная приставка для телевизора, знакомая Вам по игре ВИДЕО
СПОРТ.
От этого времени остались только воспоминания о пропущенных
уроках и о игре например в EXOLON впятером. После всего этого
был достаточно долгий перерыв после которого я снова вспомнил о
SPECTRUME на дворе был 1992 и моя МОСКВА-48 годилась только для
игры в то, что у меня осталось на кассетах (коллекция кстати бы-
ла неплохая, включая и игрушки на фирменных кассетах).
К моему удивлению на рынке продолжали продавать игрушки на
кассетах и дискетах, из-за последних я купил контроллер дисково-
да, и вскоре убедился, что за бугром SPECTRUM не забыли, и игры
до сих пор выходят.
Спустя некоторое время я купил АY-8910 и не пожалел - музыка
в игрушках была достаточно крутая (в тех играх, где она была, но
не звучала, ее приходилось выдирать). Прошло немного времени и я
понял что 48к это несерьезно, поэтому у меня появился Пентагон
128 (который был продан одному мужику в 1995г за 50(!) тысяч.
Мужик достаточно долго меня после этого донимал по телефону: то
он удивлялся почему нет AYшки (у меня был самый первый Пент), то
у него не печатал принтер (у меня не было ПЗУ LPRINT). В кон-
це-концов он отстал.
Потом у меня появился SCORPION-256 (как я покупал его плату в
ИНФОРКОМЕ это отдельный рассказ, если заинтересует расскажу). До
сих пор эта плата лежит у меня на столе окруженная кучей прово-
дов идущих к доработкам и, в итоге, у меня полный оригинал
SP-128 (если кто вздумает наезжать на SCORP. - звоните побесе-
дуем). С таким аппаратным окружением я сижу в 96 году и прошу
извинить меня за такое длинное лирическое отступление (если ме-
ня очень попросят я могу опубликовать свои мемуары, благо язык у
меня подвешен хорошо).
Из общения с Инфоркомом я понял только одно, что у многих
пользователей до сих пор 48к и даже программы для дистрибуции
присылают на кассетах. Конечно SOFT написанный за последние ме-
сяцы не для них, но стоит задуматься над таким вопросом: всегда
ли единственный способ создания крутых эффектов обязательное ус-
ловие 128к? Можно взять, к примеру, демо ABSTRACTION. Оно идет и
на 48к. Как мне кажется это своего рода задача для кодеров - де-
лать достаточно крутые эффекты при условии работы на одном экра-
не и при 48к. В принципе, не мне судить об этом, поскольку че-
го-нибудь путного я еще так и не создал, хотя перелопатил доста-
точно много програмm под ZS-256.
И все-таки главная мысль моей статьи: оправданно ли использо-
вание 128 режима в той или иной программе? Если будут другие
мнения звоните - обсудим.
(с) GOOD BOY
187-7594 Юра
────────────────────────────────────────────────────────────────
ZXNet
ALEX (Research)
Господа пользователи, получавшие сетевые адреса на закрывших-
ся станциях! Если Вы заинтересованы в почтовом обслуживании, то
необходимо выбрать новую станцию и получить другой сетевой но-
мер. Совет - выбирайте СисОпа посерьезнее и, желательно, постар-
ше (меньше шансов, что станция закроется по причине очередного
армейского призыва или по другой причине).
С уважением,
ALEX (Research)
ZXNet 095:1641684..
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Мозаика - Размышления о рубрике "Видеообзор". Cheat в игре "НЛО - враг неизвестен".
О подключении видеопроцессора Dendy к Speccy.
|
|
|