Пресс-конференция - Вопрос-ответ (редакция отвечает на вопросы читателей).
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
(C) OLDMAN
Приветствую всех! Прочитал я "SPECTROFON 16", а точнее, руб-
рику "С МИРУ ПО БИТУ", а еще точнее, интервью с самими собой и
подумал "ну почему у меня такой рубрики нет?". Ну, нет так нет,
письма нам по E-Mail почти не приходят, поскольку, читатели счи-
тают более логичным просто мне позвонить и задать все накопив-
шиеся вопросы и претензии мне лично (согласитесь, что глупо пи-
сать: Вот мне позвонил Петя, и я, воспользовавшись страницами
"ON-LINE", Пете отвечаю...). Собственно, я Пете давно уже отве-
тил, воспользовавшись несколько иными средствами общения, так
чего "воду в ступе толочь". С другой стороны, завтра звонит Се-
рега и задает тот же самый вопрос... Кстати, по поводу звонков
мне: в общем-то, я согласен, что так проще и не имею ничего про-
тив этого, хотя, Вы только представьте, сколько звонков в день
мне приходится выдерживать... Так что, не обижайтесь когда я "не
в духе", просто Вы позвонили мне, как минимум, двадцатым...
А как было бы прекрасно: пишут мне на станции BBS, выполняю-
щие, помимо основных задач, передачу почты для газеты; я, удоб-
но устроившись в кресле перед монитором, спокойно и неспеша
просматриваю корреспонденцию и размышляю, кому я сейчас-же поз-
воню, а кому отвечу "на страницах". Тогда и рубрику можно от-
дельную завести, я даже название придумал (а может и своро-
вал...) - "СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!".
Но это все лирика... Ну, а пока, проведу-ка я сам с собой
прессконференцию. Почему бы и нет? Попробую вспомнить, о чем ме-
ня уже неоднократно спрашивали.
ВОПРОС: Откуда берутся материалы, статьи, описания и т.п.?
ОТВЕТ: У нас есть постоянные редакторы рубрик и разделов, ко-
торые пишут эти самые статьи или ищут "писателей". Кроме того, к
нам редко (но метко) обращаются с материалами и сами читатели.
Должен предупредить, что, хотя мы неукоснительно соблюдаем ав-
торские права корреспондентов и ни за что не опубликуем статью
без согласия автора, мы оставляем за собой право исправления и
адаптации, естественно, согласуясь с автором, если это возможно.
ВОПРОС: Как связаться с газетой (передать ей материалы, за-
дать вопросы, высказать претензии...)?
ОТВЕТ: В общем-то я уже ответил на этот вопрос выше (еще вы-
ше), кроме того информация об этом каждый раз печатается в кон-
це газеты (хотя, я понимаю, что большинство сбрасывают машину,
едва завидев рубрику "РЕКЛАМА"). Хочу добавить только, что пере-
давать материалы по определенному разделу лучше соответствующе-
му редактору.
ВОПРОС: Где достать свежие номера?
ОТВЕТ: Как только газета изготовлена, а сделано это может
быть не только в понедельник (дата выхода номера), но и раньше,
номер отсылается на несколько станций BBS, а дальше распростра-
нением занимаются сами пользователи станций. Кроме того, газета
продается во всевозможных местах (кроме мест "общего пользова-
ния"). По межгороду "ON-LINE" распространяется так же, как и все
остальное (я имею в виду неофициальные каналы). Лично я приветс-
твую любое распространение "ON-LINE", как и куда угодно, хоть на
верблюдах в Африку.
ВОПРОС: Сколько Вы платите авторам материалов, сколько сами
зарабатываете на рекламе и продаже и почему, вообще, бесплатное
издание продается?
ОТВЕТ: Мы нисколько не платим авторам. Единственное, что они
могут от нас получить - это славу (и сопутствующие этому неп-
риятности), наше к ним доброе отношение и любую помощь в отноше-
нии программного обеспечения. Рекламу также принимаем бесплатно
и будем принимать всегда, пока позволяет информационное прос-
транство. Мы не продаем бесплатную газету, этим занимаются ее
продавцы. Но мы абсолютно не против этого, иначе газета не попа-
ла бы к тем, для кого модем пока роскошь. Естественно, что ник-
то не будет стоять на улице и раздавать дискеты всем желающим.
Что же касается цены и формы продажи (можно продать диск с од-
ним номером газеты, а можно и с десятью), то пусть это остается
на усмотрение реализаторов и висит на их совести...
ВОПРОС: А почему бы Вам не опубликовать газету (по примеру
SPECTROFONа?
ОТВЕТ: Ну, мы ребята скромные... И потом, это кто не публи-
куется? Да мы на каждом углу распространяемся в напечатанном ви-
де (зайдите, хотя бы на Митинском рынке к г-ну SOFTSTARу). Бо-
лее того, Вы сами можете заняться публикацией газеты лично для
себя! Сбросьте из оболочки газеты на диск текстовый файл и отпе-
чатайте его на принтере в любом формате. Затем можете подшить и
даже изготовить обложку. Выглядеть будет, как надо!
ВОПРОС: Какие возможности существующей оболочки и какие у нее
клавиши управления?
ОТВЕТ: Нажмите клавишу "H"...
ВОПРОС: А почему бы Вам не реализовать возможность включения
графики и музыки в оболочке?
ОТВЕТ: Наиболее частозадаваемый вопросик. Иногда под ним под-
разумевается: Что, слабо? Ну, во-первых, сделать это, конечно же
можно. Но давайте подумаем, нужно ли?
Для начала возьмем за аксиому возможность прочитать газету и
на 48к машинах. Договорились? Дальше: на текст у нас есть около
36 килобайт. Как Вы думаете, что лучше: чтоб было побольше, че-
го почитать или побольше, чего посмотреть? Если Вы думаете, что
картинки интереснее, то покупайте мегадемы. Если наоборот, то Вы
- наш читатель и больше Вам ничего объяснять не надо. Если же Вы
хотите и того и другого, то позволю себе напомнить, что SPECTRUM
не резиновый, как бы этого ни хотелось.
Ну, допустим музыку в 48м режиме можно и не загружать, но как
быть с графикой? Единственный выход: делать газету подгружаемой
по частям. Кроме отравления мне жизни, этим ничего хорошего не
добьешься. А как на диск для печати сбрасывать одновременно и
текст и графику? Как в "SPECTROFON"е - экранными файлами? Тогда,
если Вы решили распечатать газету, для начала запаситесь десят-
ком дисков (я вот сейчас подумал, что надо бы так и сделать, да
еще заставить вводить каждый раз имя файла). А сколько места на
диске займет такое чудовище? Как Вам понравится, если "ON-LINE"
на BBS станции будет занимать секторов 1000 и качать ее надо бу-
дет полчаса? И, напоследок, хотелось бы напомнить: что необходи-
мо для журнала (внешний вид), отступает на второй план для газе-
ты (тут главное - информация). А мы - именно газета, причем, ин-
формационная (в основном).
Теперь по-поводу "слабо": Слабо! Я ведь не только газетой за-
нимаюсь. Кроме того у меня в распоряжении нет такого монстра
графики, как уважаемый г-н Усманов (все из того же незабвенного
"SPECTROFON"а). Хотя, с монстром музыки я и знаком. В любом слу-
чае, изготовление журнала регулярно, раз в неделю, невозможно.
Ну, вроде бы, с этим вопросом разобрались. Хотя, я и не уверен,
что был убедителен... Если кто не согласен, пишите - поспорим...
ВОПРОС: Через непродолжительное время после появления
"ON-LINE", появилось несколько подобных изданий. Как Вы относи-
тесь к этому явлению?
ОТВЕТ: Наверное, под "Вы" подразумевается вся редакция газе-
ты? Тогда, трудно сказать... От себя же (как видите, я уже втя-
нулся в игру "ПРЕССКОНФЕРЕНЦИЯ") могу сказать следущее: во-пер-
вых, я считаю, что появление подобных изданий никак не связано с
рождением "ON-LINE", а вызвано, прежде всего, успешным развитием
модемной сети на SPECTRUMе, я просто раньше это предугадал и,
как видите, не ошибся... Во-вторых, некоторые как появились, так
и бесследно пропали после первого-второго номера (тяжела редак-
торская жизнь!). И, наконец, я лично с восторгом воспринимаю по-
явление очередной газеты (журналы выпускать тянет немногих)! Бо-
лее того, я готов оказать любую поддержку начинающим изданиям!
Конкуренции я не боюсь. От того, что появилась "LIME TREE" или
"DR.LONGMAN NEWS", нашу газету читать не перестанут. А переста-
нут - переквалифицируюсь в управдомы...
ВОПРОС: Какими программами Вы пользуетесь при создании газе-
ты?
ОТВЕТ: Почему-то все интересуются этим вопросом. Как будто,
если знать, с помощью чего сделан тот или иной программный про-
дукт, то сделать что-нибудь похожее - раз плюнуть... А я ничего
и не скрываю: читалка писалась еще в допотопные времена с по-
мощью TASM 3.1 и STS 3.2, текст я пишу и обрабатываю с помощью
ZXWord 2.5+ (незаменимая вещь, когда нужна оперативность), ос-
тальные редакторы пользуются им же или другими текстовыми редак-
торами как на SPECTRUM, так и на других платформах.
Основная обработка текста производится в издательской системе
на компьютере Power Macintosh-II. Занимается этим небезызвестный
Вам как СисОп - ALEX. Это дает возможность оперативно отформа-
тировать текст и исправить имеющиеся в нем ошибки. Кстати, не
надо думать, что наличие издательской системы так уж сильно об-
легчает нам жизнь и, благодаря ей, мы находимся в привилегиро-
ванном положении относительно других изданий на SPECTRUMе. От
ошибок не застрахованы и мы. Тем более, новая версия системы
только установлена на компьютер и пользовательский словарь про-
верки орфографии еще не пополнен тематикой "ON-LINE" и СПЕКТРУМа
По этой же причине из текста газеты не гарантируется убрать все
опечатки в режиме полного автомата (когда поджимают сроки и
текст обрабатывается "вслепую", без вывода на экран). Но, в лю-
бом случае, окончательный текст соответствует всем принятым
стандартам.
Между прочим, если почитать содержимое пользовательского сло-
варя, пополняемого автоматически - это почище любого анекдота
(мы уже предоставили Вам такую возможность в предыдущем номере)!
Упаковывается текст в ASC LZPAC 4.5. Вот и все, что для
счастья надо. Кстати, в скором времени я собираюсь написать но-
вую оболочку, соответственно, пользуясь более современным ПО.
ВОПРОС: Почему нет обещанного хит-парада демонстраций, интро
и т.п.?
ОТВЕТ: Нет статистики - нет и хит-парада. Добровольно никто
писать не собирается. Вот проведем "всемодемный" опрос - будет
Вам хит-парад (и не на один номер). А пока что, не уверен, что
Вас заинтересует мнение только нашей редакции.
P.S.: А может и правда сделать подобную рубрику. Пишите, за-
давайте вопросы. Конечно же, мы будем отвечать не только на те
из них, что касаются газеты и поверьте, нам можно доверять.
MDM 496-8508;12:00/21:00
ZX Net: 095:1641684..4968508
dmitry@oldman.zx.msk.ru
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Пресс-конференция - Вопрос-ответ (редакция отвечает на вопросы читателей).
|
|
|
|
|