Мозаика - О игрaх "F-16 Combat Pilot" & "Пираты" и о глюках в них.
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ МОЗАИКА │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
Elly Estel
MDM: 307-38-64
Большое горе побудило меня написать это письмо... А может,
это просто комедия? Ну ладно, начну по порядку.
Не так давно, на Митинском рынке, поддавшись соблазну и иску-
шениям Лукавого (Вы знаете, на кого я намекаю), я, в здравом уме
и трезвом рассудке, купил нечто, под названием "F-16 Combat
Pilot" версии мне незнакомых Пал Палыча и Сержа. И это хорошо,
что они мне не знакомы, во-всяком случае, для вышеупомянутых
господ. Не обижайтесь, Пал Палыч и Серж, но так как у нас глас-
ность, то я позволю себе произвести, так сказать, разбор поле-
тов. Итак.
Разбор полетов, часть первая.
THE HELP LIST
-------------
В данном произведении Вы натворили столько ошибок, что сразу
появляется ощущение, что Вы летали на самолете только в качес-
тве пассажиров. Начнем с того, что направление, в котором летит
самолет, называется КУРСОМ, а не азимутом. Теперь, что касается
прибора который Вы назвали "указателем скорости подъема и спус-
ка". Он называется ВАРИОМЕТР. Каждый авиационный прибор имеет
свое название, принятое к употреблению во всем мире. И выдумы-
вать свои названия не надо.
То, что Вы назвали "указателем отклонения элеронов", на са-
мом деле называется ИНДИКАТОР УГЛА АТАКИ И СКОЛЬЖЕНИЯ, этот при-
бор предназначен для индикации угла между горизонтальной осью
судна и горизонтом. Он является одним из важнейших приборов са-
молета необходимым для посадки и пилотирования "вслепую".
После того, как Вы описали приборы, в которых сумели разоб-
раться, Вы, наверное решили, что это все. Однако это не так. В
своих исследованиях Вы упустили прибор очень важный для пилоти-
рования сверхзвуковых самолетов. Он находится в правом верхнем
углу "лобового стекла", он выглядит так: М 0-0.
Это указатель истинной воздушной скорости или, как еще его
называют, "УКАЗАТЕЛЬ ЧИСЛА М". Он показывает скорость воздушно-
го потока относительно самолета выраженную в Махах. 1 Мах при-
мерно равен 1200 км/ч. И зависит от состояния атмосферы.
Вы также совершенно не описали индикацию работы бортового
компьютера. Хотя, может быть, у Вас были на это свои причины.
Разбор полетов часть вторая.
МЫ ЛЕТИМ
--------
Наверное, во время перевода программы на русский язык Пал Па-
лыч и Серж забыли, что на авиаприборах F-16 высота измеряется в
футах, а скорость - в узлах. Поэтому когда альтиметр показал вы-
соту 63000 метров, я почувствовал себя героем. До этого на та-
кой высоте летали только космические ракеты! Дело в том, что по-
толок (тоесть максимальная высота полета F-16) равен 62.000 фу-
тов - это примерно 19.000 метров. Из-за этого несоответствия
время подлета к цели выдается неправильно.
Разбор полетов часть третья.
ПОСАДКА
-------
Из-за отсутствия данных по инструментальной системе посадки
пользоваться ею достаточно сложно. Отсутствуют какие-либо техни-
ческие характеристики самолета, совершенно необходимые для нор-
мального пилотирования.
Отсутствуют посадочные параметры. Без которых посадить само-
лет вручную невозможно.
Вот далеко не полный перечень замеченных ошибок и неточностей.
ЭПИЛОГ
------
Давайте возвратимся к первой фразе моего письма.
Наше великое горе в том, что горе-хаккеры берутся за дело,
которое им не по зубам, не изучив досконально предмета, вызывая
чувство неловкости перед профессиональными пилотами, которые мо-
гут получить неправильные представления о квалификации людей,
занимающихся переводом программ на русский язык.
Комедия же заключается в том, что у нас, без какой либо ре-
дактуры, технической или художественной, выходят программы, ка-
чество которых весьма сомнительно.
Господа хаккеры! Я прошу Вас. Не беритесь за темы, в которых
у Вас мало опыта. Данный пример с F-16 Combat Pilot версии Пал
Палыча и Сержа из FOMALHAUTа лишний раз доказывает, что больших
успехов без хорошего знания предмета добиться нельзя.
Если кто-то хочет мне возразить или, наоборот, выразить свою
поддержку звоните.
Elly Estel
MDM: 307-38-64
────────────────────────────────────────────────────────────────
MDM 496-8508;12:00/21:00
Дмитрий@oldman.msk.ru
Привет! Вот мы и дождались, наконец, полной версии игры "ПИ-
РАТЫ". Загрузили... И что же мы видим? Недоработанную, сырую
версию, заглюченную настолько, что играть в нее можно только ра-
ди прикола.
Во-первых, есть возможность играть с компьютером, и это хоро-
шо... Но как понять сообщение "УРА! ПОПАЛ" при попадании в ВАС?
А как Вам понравится надпись "ВЫ ПОДБИЛИ ВРАЖЕСКИЙ КОРАБЛЬ", в
то время, как тонете ВЫ??? Если это не прикол, то издева-
тельство. Когда я попробовал сыграть на стороне пиратов и выиг-
рал, появилась картинка, на которой написано что-то вроде "ВЫ
НАСТОЯЩИЙ ПИРАТ! ВЫ ОТБИЛИ У ПИРАТОВ СОКРОВИЩА!". Этого я вооб-
ще не понял. Ну ладно, это все мелочи. Не буду также говорить о
куче мелких глючков, типа непонятного изменения вида курсора и
т.п. А вот Вам "CHEATы":
Кстати, я не случайно заключил свое любимое слово в кавычки.
На самом деле, это самые настоящие глюки.
Итак, загрузив игру, войдите в меню "РАЗНОЕ", там есть есть
возможность изменить меткость стрельбы испанцев и пиратов. Изна-
чально там стоят нули, ниже я объясню, почему. Так вот, не стре-
митесь сразу набрать себе побольше процентов, а компьютеру по-
меньше. Нажмите на левую стрелку: значение перескочит через ноль
и будет равно 255%. Если при этом у Вашего врага остался 0%, то
победа Вам обеспечена, как говорится "без шума, без пыли", пос-
кольку Ваш противник, скорее всего, ни разу не попадет в Вас, а
Вы, как раз, совсем даже наоборот...
Теперь о том, как же это так получилось: дело в том, что иг-
ра мало того, что нерелоцируема по диску (должна всегда нахо-
диться в начале дискеты, что само по себе является извращением,
тем более, что подзагрузок там "раз и обчелся"), но и записы-
вает описанные выше установки на системную дорожку (трек #00,
сектор #0Е). Ну а там нули... И это при том, что игра защищена
от копирования и диск закрыт.
А вот следующий CHEAT-GLUK меня порадовал больше всего...
Как Вам понравится возможность стрелять и перемещаться через
весь океан за один ход?! Делается это так: нажмите "ВЫБОР КОРАБ-
ЛЯ" и, соответственно, выберите корабль, затем снова нажмите
"ВЫБОР...", переместите курсор куда Вам угодно и нажмите
"огонь", раздастся противный писк, означающий, что здесь никако-
го корабля нет и не было. Теперь нажмите "ОТМЕНА" (клавиша "Е")
и выбирайте "ХОД" или "ОГОНЬ". На совершенно пустом месте поя-
вится соответствующего вида курсор... ну, а дальше все понятно.
Очень недурственно, знаете ли, сидеть в уютной бухточке и пос-
треливать по вражеским кораблям через океаны и континенты... Ка-
кие-то "космические войны"...
Теперь о версии игры. Игра выпущена фирмой "MAGIC SOFT" и
продается на отдельной дискете, защищенной от копирования. Кро-
ме того, количество свободных байт, якобы, равно нулю. Совсем
было собрался я снимать защиту (не люблю, знаете ли, держать не-
копируемые диски), как мне позвонил знакомый СисОп и предлагает:
- Хочешь ПИРАТов?
- Да их качать замучаешься, - отвечаю.
- Да нет, всего 270 секторов, заZIPованные.
- Ну, давай, посмотрим - согласился я.
Закачал... Распаковал... 692 сектора. "Да..." - думаю - "ком-
прессоры еще в первобытные времена придумали - а им, GAMEMA-
KERам, все "до лампочки"...".
Ну, а о впечатлениях от игры Вы уже прочитали...
° ° ° °
А других (нормальных) CHEATов сегодня снова не будет. Мужики,
сами поймите: Новый Год, Рождество... Когда тут игрушки раскалы-
вать, если голова раскалывается (вот такой вот каламбур...).
MDM 496-8508;12:00/21:00
Дмитрий@oldman.msk.ru
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
Мозаика - О игрaх "F-16 Combat Pilot" & "Пираты" и о глюках в них.
|
|
|
|
|