Заметки СисОпа - Правила пользования ZX-Magazine BBS-2...
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
│ ЗАМЕТКИ СИСОПА │
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
Привет всем читателям электронной газеты "ON-LINE" !!!
Вновь перед Вами очередная статья STEVER'а OF CENTRONICS
CREW. В этот раз я решил выступить в, не очень обычной для меня,
роли - роли SYSOP'а (что в переводе на наш родной язык обозна-
чает "СИСТЕМНОГО ОПЕРАТОРА"). А дело все в том, что я вот уже
около месяца являюсь сисопом BBS, название которой "ZX-MAGAZINE
BBS 2".
Уже из самого названия понятно, что эта BBS'ка принадлежит
редакции нашего компьютерного журнала "ZX-MAGAZINE", один из
участников которой - я (STEVER). И, особенно за две последние
недели, я такого насмотрелся на своей BBS, что решил, не откла-
дывая, набить небольшие заметки по этому поводу. Естественно,
дело касается того, как некоторые счастливые обладатели модема
ведут себя на BBS. Ну а ведут они себя просто кошмарно. Сразу,
правда, оговорюсь, что я имею ввиду далеко не всех пользовате-
лей, а лишь самую нехорошую их часть.
Для своих заметок я выбрал два наиболее "урожайных" дня на
BBS - 04.11.95 (суббота) и 08.11.95 (среда). В первый из этих
двух дней ко мне на BBS прозвонилось около тридцати двух чело-
век, а во второй - десять (не так уж и много, но среда - это же
не суббота).
Итак, два дня из жизни "ZX MAGAZINE BBS 2"......
04.11.95 :
Начнем с того, что в этот день далеко не каждый пользователь
считал нужным указывать свой номер телефона (многие ставили про-
черк). Один товарищ ввел вместо своего номера "000-0000" (но са-
мое оригинальное было то, что его номер не определил даже мой
АОН). Другой - многозначительную надпись "error" (я так думаю,
этим он хотел показать коэффициент его умственного развития). Но
это были еще цветочки. Некоторые не оставляли о себе никакого
воспоминания, кроме получаса, проведенных на сервере (они отме-
чали по половине диска, а иногда и весь диск, и спокойненько ка-
чали, не обращая никакого внимания на плохую связь, а когда де-
ло доходило до закачивания чего-нибудь на сервер, аккуратно смы-
вались). Такое поведение конечно не преступление, но, господа
пользователи, Вы же не одни в модемном пространстве, поэтому не
стоит сидеть на сервере по полчаса, а уж если Вы и позволили се-
бе подобную наглость (а это самая натуральная наглость и неува-
жение к остальным), то будьте добры и сами закачать на сервер-
ный диск что-нибудь.
Ну да ладно, как я уже говорил, это еще цветочки. Ягодки бы-
ли впереди, когда на BBS прозвонилось сетевое привидение (да, и
такие уже появились в нашем неспокойном модемном мире). Кстати,
под категорию сетевых привидений попадают товарищи, не указав-
шие свой номер телефона и не засеченные АОН'ом (чаще всего, они
гадят на сервере как могут). Так вот, это сетевое привидение
скачало у меня с сервера парочку текстовых файлов и программок,
после чего спокойно "повесило" мне BBS (скорее всего, прос-
то-напросто выключив компьютер во время связи). Благо, до момен-
та отключения BBS оставалось всего десять минут. Вот так ориги-
нально и завершился этот день. Разозлился я тогда не на шутку.
Такое ощущение, будто люди не понимают, что сисопы ведь не для
своего удовольствия BBS открывают, а для общего блага. Обозлив-
шись на всех пользователей, я сел за написание правил работы с
моей BBS и решил строго пресекать любые попытки хулиганить по-
добным образом. Следущим днем работы "ZX-MAGAZINE BBS-2" была
среда.
08.11.95 :
Сначала все шло, как по маслу (я даже перестал обижаться). На
BBS прозвонилось человек пять, все они вели себя вполне нор-
мально и корректно. Неприятности начались тогда, когда какой-то
"умник" (который, кстати, номер свой все же указал) не хотел
слезать с сервера двадцать шесть минут. Когда же я понял, что он
вообще не собирается этого делать, то вынужден был его отрубить.
Но он не успокоился и пытался связаться с сервером еще раза че-
тыре, пока его не опередил более настойчивый пользователь. Надо
отдать должное, в этот день практически все указывали номера
своих телефонов безо всяких приколов и старались вести себя как
следует. Но ведь на каждую бочку меда есть своя ложка дегтя. В
22:15 на BBS прозвонилось "сетевое привидение". Сначала я хотел
отрубить его, но, увидев, что ведет оно себя беззлобно, не стал
этого делать. Оно скачало кучу текстовых файлов с сервера и за-
качало свой. Так я узнал (прочтя потом этот файл), что имел де-
ло с неким TIMEZONE FREEWARE LTD (как только люди себя не назо-
вут). Осталось только надеяться, что это не он "повесил" днями
ранее мою BBS. А в остальном день был более менее нормальным.
Пользователи немного осознали свои ошибки.
Вот так, господа читатели. Жизнь SYSOP'а полна неожиданнос-
тей и случайностей. А все из-за нерадивости пользователей BBSок.
Я предлагаю провести компанию протеста против засилия в мо-
демном пространстве подобных идиотов. Ведь они просто уродуют
нормальные отношения между сисопами и юзерами. Их единицы, а
нормальных людей десятки. По моим сведениям, на данный момент в
Москве "работают" несколько сетевых привидений: товарищ, вводя-
щий вместо своего номера "GOP-STOP", товарищ под именем
"TIMEZONE" и товарищ, вводящий вместо своего номера "000-0000".
Так давайте же общими усилиями выживем их из нашего модемного
пространства !!!
А вообще, подводя итог в моих заметках, я хочу обратиться к
пользователям, которые ведут себя на серверах неподобающим обра-
зом: ПРЕКРАТИТЕ ЭТО ДЕЛО, ВЕДЬ ЕСЛИ СИСОПЫ НА ВАС РАЗОБИДЯТСЯ,
ТО ХУЖЕ ОТ ЭТОГО СТАНЕТ ТОЛЬКО ВАМ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ЗАКРЫТА
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ВСЕХ BBS'ОК.
Ниже будут опубликованы правила пользования моей BBS (я о них
уже упоминал). Примите их себе к сведению и учитывайте, звоня ко
мне нa BBS.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ "ZX-MAGAZINE BBS 2", А ТАКЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЕЕ
ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНАМИ НА BBS :
1.Господа пользователи, звоня на мою BBS, обязательно указы-
вайте свой номер телефона. У меня все равно стоит АОН и я Вас
обязательно вычислю, но, не указывая свой номер, Вы, тем самым,
обрекаете себя на недоверие.
2.На BBS отныне будут составляться черные списки для особен-
но нерадивых пользователей. К вышеуказанным относятся :
а) Люди, которые "подвесили" BBS (такие вообще будут отру-
баться, при попытке сконнектиться с сервером).
б) Люди, которые не указывают номера своих телефонов (см.вы-
ше). Такие имеют ровно половину прав любого юзера на BBS (у ме-
ня они смогут ТОЛЬКО скачать журнал, а при попытке скачать
что-либо еще будут отключены).
в) Люди, которые скачивают для себя огромное количество прог-
рамм (пол-диска или даже целый диск) и занимают линию по более,
чем пятнадцать минут (хотя даже пятнадцать минут очень много).
Такие караются точно так же, как и упомянутые в пункте "б".
г) Люди, которые закачивают ко мне на BBS матерные текстовые
файлы (например с обругиванием друг друга, при использовании не-
цензурных выражений). Такие будут караться способом, указанным в
пункте "а".
д) Люди, звонящие ко мне не во время работы BBS (естественно,
если они звонят с целью попасть на BBS, а не просто поговорить
со мной), а также звонящие ночью (НАПОМИНАЮ, ЧТО BBS - ВЕЧЕРНЯЯ)
Такие будут караться тем же способом, что и в пункте "а", т.к.
они попадают под категорию злостных хулиганов.
в) И, наконец, люди, скачивающие с сервера кучу всего, но не
закачивающие на сервер ничего (не считая тех дней, когда сервер-
ный диск забит под завязку, хотя и в этом случае можно закачи-
вать небольшие текстовые файлы). Такие не относятся к злостным
хулиганам и имеют чуть больше половины прав нормального юзера
(т.е. они могут скачать для себя : журнал, текстовые файлы, од-
ну-две игрушки и пару демонстраций).
3.Кроме "черных" списков будут и "белые" - элитные. В них бу-
дут входить пользователи, не попадающие под категорию хулиганов
и работающие с сервером очень корректно, не мешая другим. Кроме
того, постоянные пользователи моей BBS тоже попадают в эти спис-
ки. Элитные пользователи обладают практически неограниченными
правами на сервере. Они имеют право скачивать для себя все, что
им угодно.
4.Все свои пожелания, предложения, советы и.т.д., касающиеся
непосредственно работы моей BBS, а также ваши пожелания, насчет
тех новых программ, которые вы хотели бы увидеть, вы можете выс-
казывать в своих текстовых файлах (называйте их "FOR BBS" или же
"BBSprogs").
5.Все свои предложения, пожелания, отзывы и.т.д., адресован-
ные редакции нашего журнала, вы также можете высказывать в своих
текстовых файлах, название которых должно быть "FOR MAG".
6.Можете закачивать на сервер свои рекламные файлы. Я, с удо-
вольствием, размещу Вашу рекламу (естественно реклама должна не-
посредственно касаться SPECCY).
ЭТО ВСЕ.
┌──────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ГОСПОДА ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ УКАЗАННЫХ ПРАВИЛ. ЭТО │
│ БУДЕТ В ВАШИХ ЖЕ ИНТЕРЕСАХ. │
└──────────────────────────────────────────────────────────────┘
На этом я заканчиваю свое повествование. Если будет необходи-
мость, я продолжу заметки такого рода.
STEVER OF CENTRONICS HACKERS GROUP, 10.11.95 / 16:23.
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
Заметки СисОпа - Правила пользования ZX-Magazine BBS-2...
|
|
|