Открытые письма Nemo №8.1
Пожалуйста, вышлите прайс-лист с ценами
на апрель 2001 года. И напишите поподроб-
ней об оплате, как ее производить??? Да,
и существует ли контроллер жесткого дис-
ка, работающий в ОС ТР-ДОС? есть ли он
продаже.
347942
19.03.10.
Уважаемый N!
1) Условия оплаты подробнейшим образом
изложены в прайс-листе.
2) Контроллер жесткого диска по стандарту
IDE/AT может существовать только под опе-
рационной системой. Дискеты же TR-DOS
возможно хранить и запускать из среды ОС
ISDOS посредством электронного дисковода
"С" в компьютере KAY-1024. См.
прайс-лист.
Читайте "Открытые письма"!!! - выпуски N
1, 2, 2 - так этот вопрос РАЗЖЕВАН раз
ПЯТЬ или и этого мало? Это необходимо,
поймите, иначе будете сидеть в первом
классе лет пять, т.е. придется раз пять
оставлять Вас на второй год, пока не вру-
битесь. Кстати, это будет происходить ЗА
ВАШ СЧЕТ, у меня не собес, и нефтяной
трубы (доступа к бюджетному кранику) тоже
нет, содержать Вас я не могу.
649100
21.03.01
Телеграмма
Прошу выслать прайс-лист по имеющимся но-
вым данным по адресу.
+ прайс +Op Let 21.03.01.
649100
05.04.01.
Телеграмма
Прошу выслать наложным платежом материнс-
кую плату по П110 по адресу:
Получено 05.04.0.. отписка на почтовой
карточке.
Р.S. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО прайс-лист.
352402
03.05.01.
Добрый день, Nemo!
Меня зовут N. Занимаюсь спекки уже более
3 лет, из них меньше 2-лет на "Dyet'e". А
недавно приобрел Scorpion 256. "И тогда я
понял, это счастье вот оно" (из песни про
DOS). "Увлекаюсь" :) программированием,
но вот проблема, работать со стандартной
спектрумовской клавой не удобно (например
нет русских букв). И тогда задумал я
подключить IBM-скую клаву, а зоодно и
крисеныша. Так вот, на днях присла мне
Долгих Игорю - DIV твой прайс, а там как
раз то, что надо - MKEY. Правда тот прайс
старый 21.06.99 г. Надеюсь ты еще занима-
ешься рассылкой железа. Если да, то вышли
свежий прайс, и желательно не только по
железу.
Жду с нетерпением! Пока!
P.S. Поздравляю с наступающими майскими
праздниками.
Комментарий: приписка на конверте: зака-
зываю MKEY (не дороже 300 р.)
С уважением N.
Уважаемый N!
1. Насчет МКЕY:
1.1. Mkey не продается, т.е. не выпуска-
ется. Будет ли выпущена, неизвестно.
Очень трудно сосредоточить капитал для
производства, когда пользователи предпо-
читают отовариваться из мусорного бака.
1.2. Даже если бы контроллер Mkey был вы-
пущен и Вами куплен, то скорее всего,
(т.е. с вероятностью более, чем 50 %) Ваш
комп из мусорного бака полетел бы прями-
ком в помойку. Между мусорным баком и по-
мойкой есть разница. "Вещи" из мусорного
бака физически работоспособны, но нерабо-
тоспособны по жизни. Содержимое же помой-
ки неработоспособно даже физически. Дело
в том, что Scorpion не рассчитан на рас-
ширения, не рассчитан в том смысле, что
более чем в половине попыток машина при
попытке расширения выводится из строя НЕ-
ОБРАТИМО, т.е. она либо вовсе не работа-
ет, либо глючит (надежность на сбой) каж-
дые пять -десять минут. практически пол-
ностью теряются ремонтопригодность, прог-
раммная совместимость; снижается надеж-
ность на сбой и надежность на отказ;
уменьшается эксплуатационный ресурс (ко-
торый у Вашей машины, вероятно, уже на
исходе, - Scorp'ы уже несколько лет не
выпускаются).
1.3. А с чего Вы решили, что МКЕY стоит
300 р.? Вероятно, из-за того, что купили
Scorp эдак за тысячу? Так он потому
столько и стоит, что проблем больше, чем
проку. Т.е. выкупили образно говоря "За-
порожец" и решили поставить ему двигатель
от "Жигулей" последней модели. Т.к. Вы
купили "Запорожец" за тысячу рублей, то,
значит, узел к нему должен стоить дешев-
ле, например, триста рублей. Вы понимаете
абсурдность таких рассуждений? Мусорный
бак тем и опасен, что он дезориентирует
пользователей по части цен. Писюканцы
посредством своей желтой глянцевидной
прессы запрессовали и откомпостировали
мозги пользователям, заселив в них дурку
относительно того, что компьютер - де:
первое: не имеет физического износа
второе: работоспособность (потребитель-
ские свойства) в нем берется в силу зало-
женных в нем технических характеристик и
он представляет из себя вечный двигатель.
третье: "<...> если потребители не захо-
тят покупать новые компьютеры, то темпы
роста замедляться сами собой (т.к. это
"свободных рынок", да еще и "с другой
стороны"). Если слишком много народу отс-
танет от лидеров, тут же найдутся софт-
верные фирмы, которые начнут их обслужи-
вать... <...>". "Компьютера" #16, 21 ап-
реля 1997, стр. 95, писано блядоносцем
Георгием Кузнецовым, (страна должна знать
своих героев!!!) приведен портрет блядо-
носца. Так вот эти софтверные фирмы НЕ
НАЙДУТСЯ, мало того, НЕ НАЙДУТСЯ и хард-
верные фирмы, т.к. поддержка и сопровож-
дение "морально устаревших моделей" нас-
только дороги, что теряют всякий смысл.
На западе (В США) это стало очевидным в
конце восьмидесятых ПРОШЛОГО ВЕКА. Но от-
куда это знать блядоносцу, ведь сам он
никогда и ничего НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ. На досу-
ге попробуйте подумать, что это: "Глу-
пость или измена?" (Привожу правильный
ответ: блядство).
2. Надо не надеяться, а ПЛАТИТЬ, тогда не
надо будет надеяться, а можно будет
ЗНАТЬ.
3. Спасибо за поздравления. За конверт
спасибо, впредь марками.
(c) Nemo
P.S. 1) Даже если очень-очень сильно на-
деяться, по ничего не платить, то рано
или поздно надеяться будет на что.
2) Сумма оплаты осталось прежней - 3 у.е.
(6 у.е. (см прайс). или, может, Вы не
знаете, какова инфляция, но это НЕВОЗМОЖ-
НО не знать, если, конечно, не включать
дурака.
624130
03.05.2001
Уважаемый (c) Nemo!
Давно хотел к Вам обратиться, да се было
как-то не до этого. Но в конце концов
разродился-таки запросом к вам, по старой
Ифоркамовской привычке, заслав к Вам оп-
лаченный конверт. Достаточно быстро полу-
чил ответ и более-менее изучил опус под
названием "Op. Let.". У меня появились
некоторые вопросы:
Можно ли заказать у Вам KAYбез дисковода
5,25'' и без IDE HDD (1000 у. е. - 70
у.е. - 320 у.е. = 610 у.е.), т.е. заказа
по частям, а то все-таки дорого покупать
машину единоразово. В дальнейшем ничто не
мешает просто вставить контроллер с вин-
том в слот. А насчет - 5,25 '' у меня за
время эксплуатации компа скопилось нес-
колько штук этих устройств, так и нет.
Кстати, нельзя ли мне неисправными диско-
водами "оплатить" часть заказа?
Это 5305 (Зеленоград, был очень хорошего
качества, пока я случайно не свернул ему
верхнюю голову, имеется голова для заме-
ны) "болгарский (на нижнем двигателе нак-
лейка какой-то китайского-тайваньской
фирмы, а на шаговом - ИЗОТ). Но это поз-
же, ближе к лету, если Зонов не отремон-
тирует мне Scarp.
2. К сожалению, на диске "Op. Let" не чи-
тался файл МИХАИЛ.txt, а также полностью
грохнулся каталог IS-DOS - отображаются
только названия архивов, так что информа-
ция у меня неполная, но, как говорится,
дареному коню в зубы не смотрят, поэтому
я хочу заказать у Вас следующие опции по
каталогу IS-DOS: п. 32 - Art Studio 2.0
IS DOS Classic... 46 у.е.; п. 4 - Драйвер
принтера на заказ + Print ... 30 у.е.; п.
24 - MUSIC, 1992 г.... 18 у.е. Итого 46 +
30 + 18 = 94 у.е. 94 ( 1,2 = 112,8 руб.
В качестве 10 % скидки вышлите мне один
из ранних выпусков "Open Letters". Драй-
вер принтера нужен под Magic_05 - 128 кб.
для Robotron 6312 M. У Magic 05адрес пор-
та для выдачи байта на принтер OFDH. Для
установки строба нужно произвести запись
в порт OFCH. Строб сбрасывается при запи-
си в порт принтера. Готовность читается
через разряд D7 порта кемпстон-джойстика
1FH (данные из руководства пользователя).
Robotron же вещь довольно распространен-
ная, поэтому у людей из Iscra soft с ним
проблем возникнуть не должно, система ко-
манд - Epson - совместимая. В случае чего
- могу выслать фирменный мануал, но он у
меня в единственном числе. Засим прощаюсь
с Вами, с уважением, Кукаркин А.Д. Адрес
на конверте.
10.03.01.
P.S. Помогите приобрести блок интерфейса
Centronics для принтера Robotron. Заранее
благодарен.
13.03.01.
P.P.S. Перевод отправлен 15.03.01. Вся-
ческих Вам наилучших пожеланий!
18.03.01.
Здравствуйте, капитан!
Прошу Вас выслать свежий прайс с рекламой
и диск Open Letters N 6. Не знаете ли вы,
как обстоят дела с Черным Вороном-1, я
слышал, к нему хотят написать дополни-
тельные уровни?
Я заказал через Вас драйвер к принтеру
под IS-DOS месяц назад, что-то пока ниче-
го не слышно. Надеюсь, обо мне не забыли?
С уважением N.
22.04.01.
Уважаемый Андрей Дмитриевич!
1. Ваше первое письмо получено 30.03.01.
Ваш перевод получил 30.03.01.
2. Ваши манипуляции с ценами некорректны.
То, что готовая машина стоит столько же,
что и ее компоненты (по прайсу), еще не
значит, что можно свободно оперировать ее
укомплектацией. Это не более чем совпаде-
ние, хотя и не случайны. Если пользовате-
лям хочется, чтобы это было так, пусть
будет так. Мне просто не хочется насту-
пать еще раз на одни и те же грабли. Нес-
колько лет назад ламеры задолбали меня
обвинениями в лихоимстве. Они, видите ли
просуммировали цены (разумеется, рознич-
ные!) на комплектующие, платы KAY'а нак-
рутили туда 15 % якобы прибыли, и получи-
лось, что из них кровь пью, яко аспид. На
самом же деле то были не цифры, а глупос-
ти в их головах. В результате получалась
очень большая глупость. Сейчас они перес-
тали складывать и заткнулись, т.к. цена
платы KAY'я в сборе МЕНЬШЕ, чем суммарная
стоимость комплектующих. Но тяга к ариф-
метическим операциям, СХОДНЫМИ с суммиро-
ванием, у них осталась. Кажется, что мож-
но было бы раскрыть калькуляции, но это
делать нельзя. Во-первых, потому что ре-
альную информацию получат не пользовате-
ли, а люди совершенно левые, которым это
знать НЕЗАЧЕМ, например, писюканцы. Учить
их уму-разуму у меня нет желания. Более
того, у меня даже нет такого морального
права, т.к. писюканцы - это американские
лазутчики, а также им сочувствующие, от-
ъезжающие и уже полностью отъехавшие.
Во-вторых. Если человек никогда не имел
собственного дела, то любая калькуляция
будет для него филькиной грамотой. Т.е.
буквы (символы) будут, а смысла не будет.
Особую опасность представляют из себя
ментальные конструкции, которые у него
возникнут в голове, и не будут иметь ни-
чего общего с ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, но он-то
будет думать, что он ПОНЯЛ! Объяснять ра-
ботяге что такое накладные расходы (а тем
более желторотому юнцу) это то же самое,
что объяснять пятилетнему ребенку, что
такое половой акт. Это, между прочим,
растление несовершеннолетних. Кроме омра-
ченности ничего не будет.
Поясню на примере. Готовый компьютер -
это не только комплектующие, это еще и
сборка и тестирование и много чего еще
другого. Разумеется, это ДЕНЕГ СТОИТ. Так
откуда же они берутся? - не из воздуха
же. А берутся они из контроллера винчес-
тера, т.к. его цена - примерно 200 у.е.
(независимо от емкости винта, это опять,
теперь уже ТИПИЧНЫЙ, прием ценовой диск-
риминации. Т.е. за просто плату, без вин-
та, доплачивают те, кто покупает плату с
винтом ОБАЛДЕННОЙ емкости. В результате
объем продаж и оборот, при прочих равных
условиях, увеличивается). В готовом компе
эта разница (120 у.е.) как раз и идет на
сборку и тестирование. ОСОБО ЗАМЕЧУ, ЧТО
ЭТИМ ФОКУСЫ С ЦЕНОЙ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ.
Более того, каждая цена в отдельности
СМЫСЛА НЕ ИМЕЕТ, имеет смысл же она как
элемент совокупности ВСЕХ цен прайса, кто
понял, что это значит, пусть возьмет с
полки пирожок.
Самое любопытное, что я не одинок в своем
свинстве (ламеры это назовут именно так,
т.к. действует определение.
Ламер - пользователь (User - англ.). рас-
суждающий о вещах, уму, разумению и и по-
ниманию его недоступных.
В данном случае ламеризация производит
при выполнении операций, сходных со сло-
жением). например, корпорация IBM / Mic-
rosoft / Intel (Они существуют нераздель-
но и неслиянно, как пресвятая троица)
осуществляет дискриминацию (ценовую) с
плечом 3:1. новый комп стоит в США и Ев-
ропе " $2500, а в России - $ 800. С точки
зрения экономики существует еще одно оп-
ределение - название - это демпинг. Когда
Каха Бендукидзе засаживает в Штаты свои
трубы на 10 % дешевле, чем японцы, амери-
канцы визжат и воют на всю планету, как
их, несчастных, кидают. Когда же в Россию
компы поставляют на 60+70% дешевле - тишь
да гладь, божья благодать. Лидеры СПС во-
обще называют американский информационный
прессинг манной небесной. А почему? Пото-
му что в этой манне небесной КАК МИНИМУМ
ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ цены идет на компости-
рование / промывку ) вывих мозгов. Вот
эти-то тридцать процентов и есть поддерж-
ка СПС. Именно поэтому писюканцы так лю-
бят СПС, а СПС - писюканцев.
2. Могу принять часть оплаты неисправными
дисководами по 25 р. за штуку. Поймите -
железяки - это МУСОР. Деньги Вы платите
за работу этого мусора, а не за сам му-
сор.
3. Насчет драйвера принтера. Исходя из
Ваших данных можно написать ШЕСТНАДЦАТЬ
РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ драйверов, оплачивать
будете Вы? При том условии, что ПЯТНАД-
ЦАТЬ из них ГАРАНТИРОВАННО работать не
будут. Что же касается шестнадцатого, то,
может быть, и повезет. Парадокс заключа-
ется в том, что "выгудить" необходимую
информацию и предоставить ее в должном
виде может лишь человек, способный напи-
сать драйвер. Но если он может написать
драйвер, то зачем ему тогда его заказы-
вать? Кроме того, в любом случае требует-
ся проверка на целевой машине, иначе НИ-
КАКИХ ГАРАНТИЙ. Вообще же вопросами подк-
лючения драйверов должна заниматься фир-
ма-изготовитель компов, а не пользова-
тель. Ну а если фирмы нет, то на нет, как
говорится, и спроса нет. Попробую погово-
рить на эту тему в ISDOS'е, может чего и
придумаем. Вполне вероятно, что потребу-
ется ПОЛНАЯ КСЕРОКОПИЯ РУКОВОДСТВА ПОЛЬ-
ЗОВАТЕЛЯ СО СХЕМОЙ.
4. Блоки Centronics, а именно "IF SP"
спрашивают ПОСТОЯННО. В СССР эти принте-
ры, на 90%, завозились с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ-
МИ БЛОКАМИ "IF SS", в основном, МПС'ом
(Министерство путей сообщения) в ЛОШАДИ-
НЫХ дозах, поэтому, как Вы понимаете, та-
кой блок днем с огнем не найдешь, а его
цена, по сути, равна цене принтера, т.к.
подключение по "IF SS" стоит ДОРОЖЕ, чем
сам принтер. Не надо соблазняться ценой
мусорного бака! Она обманчива, заплатите
не ВТРОЕ, а ВПЯТЕРО.
5. Насчет уровней к-"ЧВ-2" что-то было в
"Открытых письмах", но номер не помню.
6. Насчет сроков исполнения - см. прайс -
ТАМ НЕТ ЛИШНИХ СЛОВ.
(c) Nemo
Дополнение от 15.05.01.
Уважаемый N!
Для выполнения Вашего заказа в части
драйвера принтера НЕОБХОДИМО:
1) любой рабочий драйвер на дискете /в
твердой копии под ВАШ компьютер
2) любой параллельный принтер, причем же-
лательна ТВЕРДАЯ копия.
3) либо КОПИЮ (качественную) принципиаль-
ной схемы + РУКОВОДСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ,
т.к. Вы, вероятно, не сможете этого сде-
лать, то можно предложить:
1) перезакажите ЛЮБУЮ другую позицию из
прайс-листа из расчета:
(30 ( 1,2 ) / 5,1 = 7 у.е. ((c) Nemo)
2) либо возврат денег.
3. Драйвер принтера к "Magic ...05" ОТ-
СУТСТВУЕТ в библиотеке ISDOS'е. Вероятно,
изготовители не озаботились в свое время
этим вопросом. Подумайте, не проще ли ку-
пить новый комп? Проблемы будут множиться
и дальше... подумайте, что будет, если
Ваш "Magic -05" сломается?
P.S. Читайте внимательно "Открытые пись-
ма". Ситуации, аналогичные Вашей,возника-
ли уже неоднократно, Вы не первый, ока-
завшийся в такой ситуации. Помочь Вам
практически невозможно. Кроме того, ВСЕГО
в ПРАЙС-ЛИСТЕ НЕ РАЗЪЯСНИШЬ!
СТАРЫЕ компьютеры ПОДДЕРЖИВАТЬ и СОПРО-
ВОЖДАТЬ практически НЕВОЗМОЖНО! - поймите
это! НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПИСЮКАНС-
КИХ ИЗДАНИЙ, - не верьте им, ОНИ ВРУТ!! -
проверено на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, независи-
мо от того, ПИСЮК это либо Spectrum.
P.P.S. Пишите область в адресе.
25.04.2001.
Здравствуйте, Вячеслав Георгиевич!
Прошу выслать прайс-лист на продукцию Ва-
шей фирмы. В большей степени меня интере-
сует контроллер IBM клавиатуры: готов ли
он, какова его цена. Если например не го-
тов, то стоить ли ждать его выпуска.
С уважением N.
442152
04.05.01
Комментарий: марки не вложены - отвечать
не обязан. (см. файл "описка")
(c) Nemo.
Здравствуйте, Вячеслав Георгиевич!
Пишет вам из N-ска N. Вот решил заказать
у вас чего-нибудь, только вот прайс-лист
устарел уже давно. Поэтому и решил зака-
зать новый прайс-лист и узнать как у вас
в городе поживает ZX-SPECTRUM. Пришлите,
пожалуйста, ... прайс-лист и IS-DOS'а то-
же можно, а если есть еще что-нибудь чего
я не видел можете тоже прислать, ..... а
там видно будет. Можете написать какая
литература у вас продается в городе,
очень интересует.
Жду от вас свежий прайс-листы и с насту-
пающими праздниками 1 мая и 9 мая.
Всем спектрумистам привет!!!
Мой адрес:
05.05.01.
25.04.2001. комментарий. 644020
Марки не вложены, отвечать не обязан, см
файл "Отписка"
(c) Nemo.
Уважаемый Вячеслав Георгиевич!
В соответствии с Вашим письмом от
12.07.01 хочу переоформить заказ журнала
ZX-Format N9 на другой софт исходя из
следующих расценок:
ZX-Format 12 у.е. ( 4,0 (коэффициент 3а
апрель 1 = 58,8 руб.
Я хотел бы заказать следующее:
Терминалка для HAYES 2400, 1.8 ( 1.2 =
21,6
ZS - Chic стоимость не знаю.
Кроме того, по имеющейся у меня информа-
ции из журнала "Черная ворона" у Леонтье-
ва А.Г. имеется написанный им драйвер IDE
HBD компьютера "ZXNext" для IS-DOS, кото-
рые я также хотел бы заказать.
Присылать в случае выхода в свет ZX-For-
mat #9 наложенным платежом не требуется.
С уважением
1.04.2001.
430910
15.05.01.
Уважаемый Казаков!
1) Действующий коэффициент по прайсу IS
DOS - 1,3
2) Калькуляция Вашего заказа:
а) Терминалка 2,5 (1,3 = 32,5 р.
б) ZX-Chic ( 1,3 = 78,0 р.
в) Драйвер ZX-next 30, 1,3 = 39,0 р.
149,5 р.
2) Зачтено по ZX-F = 12 у.е. ( 5,1 = 61,2
р.
Итого: 149,5 - 61,2 = 88,3 р.
Либо, если перевести в у.е. ((c) Nemo)
83,3 / 5,1 = 17,3
3) Просьба по возможности доплатить полу-
чившуюся разницу.
Уважаемый Вячеслав Георгиевич!
При установке General Sound в слот моего
Scorpion'а и последующем запуске chip
player'a для тестирования платы, послед-
ний показал отсутствие 128 к памяти Gs
(тестирование производилось без установки
платы расширения 512 к, т.к. на ней не
было нанесено никаких маркировок, указы-
вающих правильный порядок установки).
После подключения расширения 512 к в наи-
более логичном, с моей точки зрения, по-
ложении, так, чтобы плата расширения не
выходила за габариты основной, Chip
Player вовсе отобразил какую-то ерунду.
Естественно, что музыки при этом не наб-
людалось ни в одной программе адаптиро-
ванной под GS. Уповая на гарантированный
срок 6 месяцев отправляю основного плату
и плату расширения Вам для ремонта или
замены. В случае возникновения каких-либо
трудностей Вы можете связаться со мной:
27.,4.2001.
подпись
1. Получено 07.05.01 (рекламация)
2. фирма GP G Compex поставлена в извест-
ность на поступившую рекламацию 07.05.01
по телефону.
3. заказ был оплачен 04.09.2000 в сумме
930 р. заказ был выполнен 21.03.01.
4. плата передана в СР G Compex 11.05.01/
5. рассылку после ремонта берет на себя
(отвечает за рассылку) СP G Compex
12.05.01.
(c) Nemo.
Другие статьи номера:
Открытые письма Nemo №8.1
|
|
|
|
|
|
|