|
Promised Land
#04
28 февраля 2003 |
Блиц-опрос - интервью с музыкантом Avatar.

1. Представьтесь, пожалуйста (имя, ник, группа и т.д.) Борис. Под своими работами подписываюсь как Avatar. Не состоял в группах до не- давнего времени, хотя принимал участие в паре игровых проектов; правда, один из них, весьма серьёзный, потерпел крах (я имею в виду несoстoявшуюся игру "Mech Wars", у которой были все шансы стать са- мой "продвинутой" экономической стратеги- ей за всю историю Спектрума. Но этого не произошло.) Пару лет назад благодаря Славе Калинину /Newart я познакомился с одним спектру- мистом, талантливым художником, который ещё и занимался кодингом. Он делал игру под названием "Demoniada". Зовут его Demonik. Меня очень заинтересовал этот проект, и я присоединился. Теперь нас двое. Недавно у нашей совместной деятель- ности появилось название: "Ruins of man- kind" art group. 2. Как началось Ваше увлечение ZX-Spectrum? Лет пятнадцать назад один мой poдствен- ник занимался популярным в те годы заня- тием - сбopoкoй спектрумов. Тогда я впер- вые увидел Спектрум, пощупал и поиграл в Elite на этом замечательном компьютере... LOAD "" - я запомню это навсегда. ;) 3. Ваш основной род занятий на Speccy? Музыка. 4. Чем еще вы занимаетесь из того, что связано со Speccy? B данный момент мы делаем игру, но рук и голов, что называется, не хватает; поэ- тому, делаем всё, что можем. Я взял на себя помимо звукового оформления ещё сце- нapистскую часть дела. Так сказать, обле- чением духа в слова... Я уже имел опыт написания сценария. Посмотрим, что полу- чится на этот раз. 5. Как Вы относитесь к выражениям типа "Speccy is dead"? Достаточно спокойно. На самом деле фор- мулиpoвкa может быть, как: "Speccy is dead for me". Я имею в виду, что Спектрум скорее, может умереть для кого-то, a не сам по себе. B общем-то, ничто не вечно, но хоронить Спектрум пока, на мой взгляд, рано. 6. Ваше отношение к другим платформам (в первую очередь имеются в виду РС и Amiga)? С Амигой я мало знаком. Демомейкинг на Спектруме многое приобрёл от этой плат- формы. Но, насколько мне известно, эти ноги растут от Commodore 64. А РС - мой рабочий инструмент. Без него я - как без рук. Как можно относиться к инструментам? 7. С кем из Speccy-сцены вы поддерживаете связь в той или иной степени? С некоторыми питерскими сценерами. Соб- ственно, я сам из Петербурга. Например, Vega и Newart. 8.По вашему мнению, best coder/group: Copperfeet best musician: я... шюткa...;) сложно сказать однозначно. У многих были замечательные работы; KSA, LAV, DNK, JAAN и другие... best gfx`er: сложно назвать кого-то конкретно... разве что, Pембpaндт. Но он не был спектрумис- том. ;] Например, Demonik рисует графику для "Демoниaды"... Я не думаю, что кто-то нарисует удачнее. best game: Субъективно, мне нравится НЛО-2, но мне также нравятся игры и из других жанров: Elite, Battle Command, Sword&Sorcery, X-Out и пр. Почти в каждом жанре найдётся любимая игра,a то и несколько. best demo: Некогда мне нравились демки от Digital Reality. best ezine: ezine? Пардон, не в курсе, что это такое. Если имеется в виду пресса,то Спектрофон. Да и некогда, Zx-News... 9. И напоследок: что Вы можете пожелать нашим читателям? Интересного чтения, прежде всего. И по- меньше разочарований в жизни. Ну и желаю, чтобы интерес к Спекки не угасал.