Опрос - результаты анкетирования 45 Спектрумистов.
Результаты анкетирования...
(c) LynX/><P10s!/e team...
В мае-июне 2000 года нами было проведено анкетирование
спектрумистов реальшиков, находяшихся в ZxNet, и так, тусуюшихся
в точке продажи софта и на Zx-сисопке.
Было опрошено достаточно большое количество человек и вот ре-
зультаты.
Итак, результаты опроса:
════════════════════════════════════════════════════════════════
1. Какие компьютеры используют ответившие:
────────────────────────────────────────────────────────────────
1. Пентагон;
2. Кворум (128-1024);
Скорпион;
3. GRM;
4. Львов;
Байт;
Kay-1024;
5. Орель;
Ленинград-512;
ATM-TURBO;
Профи;
Как видно из списка, большее количество опрошенных используют
Пентагон, т.к. это все еше самая распространенная машина. На
втором месте Кворум (из-за большого кол-ва опрошенных в ЕКБ) де-
лит позицию со скорпионом...
И, как не печально, но очень качественный фирменный компьютер
KAY на предпоследнем месте.
────────────────────────────────────────────────────────────────
2. А какие же 'примочки' (перефирию) используют реальшики?
────────────────────────────────────────────────────────────────
1. Музыкальный сопроцессор;
2. Covox;
C-DOS modem;
3. Vicomm;
Zx-Lprint III;
4. Kempston mouse;
5. CMOS;
6. Chache;
General Sound;
XTR-modem;
7. SMUC;
АЦП;
────────────────────────────────────────────────────────────────
3. Теперь настало время перейти к разговору о софте... Каким же
образом (по мнению опрошенных) расположился софт?
Что считают 'культовыми' играми...
────────────────────────────────────────────────────────────────
1. ELITE (любая версия, лучшей оказалась Новосибирская);
2. Черный Ворон;
3. Ufo I;
4. Dizzy;
UFO II;
5. Зеркало;
6. Звездное наследие;
7. Quadrax;
8. Kolobok ZooM II;
Wec Le Mons;
Tetris;
9. ExoLon;
Chaos;
Lords Of Chaos;
Бегство на Хархан;
Rex;
GoLden Axe;
Черный ворон 2 (судя по деме);
Robocop;
Lords of Midnight;
Doomdark's revenge;
Switch Blade;
Laser Squad;
Nether Earth;
R-TYPE.
Таким образом расположились игры, которые опрошенные считают
культовыми... Однако вопрос стоял сл. образом (какие игры отра-
жают лицо платформы), и если подумать то игры типа Tetris, Ufo,
Kolobok (да, неплохая игрушка, но закос под Dendy) и т.п. ни при
чем... Остаются только Elite и Dizzy, ведь если спросить любого
человека, так или иначе связанного с компьютерами и спросить его
про спекки, то он тут же вспомнит Elite или Dizzy или к/л
текстовые адвентюры, коих на спеке - завались...
────────────────────────────────────────────────────────────────
4. А какие демы люди считают лицом платформы?
────────────────────────────────────────────────────────────────
1. Refresh (Extreme);
2. Forever (Digital Reality);
Binary Love (Digital Reality);
3. Blame (Speed Co.);
4. Lyra II;
5. NaPaLm (EI);
Rage;
Anamnesis;
6. Insult;
Satisfaction;
Iris;
...
Как видите, Refresh и Forever прочно зарекомендовали себя
вверху списка...
────────────────────────────────────────────────────────────────
5. Род деятельности?
────────────────────────────────────────────────────────────────
1. Coding;
2. Линк реальшиков с ZxNet;
Юзерство;
Cracking;
3. Гамерство;
Программирование;
4. Издание электронных газет и журналов;
Занятие железом;
Gfx-making;
5. Demomaking;
6. Ностальгия ;)));
7. Органаизинг;
════════════════════════════════════════════════════════════════
А вот на ваш суд =))) высказывание некоторых людей, которые
ответили на анкету...
───────────────────────────────────────────────────────────────┐
1. Что же можно сказать насчет культовых игр? │
───────────────────────────────────────────────────────────────┘
На этот вопрос очень сложно ответить. Пожалуй я назову 'культо-
выми' все части DIZZY. Да, на других платформах они также имеют-
ся, но на Спектруме хитовее их, imho, нет. По крайней мере из
западных гамесов. (c) Михаил Терентьев (ака МessiR)
Nether Earth (первая и единственная realtime стратегия), Elite 3
Hовосибирск (настоящий искуственный интелект), Black Raven (
(00! wargame). (c) Sergey Zotov (aka ZS)
Однозначно классические адвентюры с побуквенным вводом команд
(фирмы Melbourne House, Level 9, игры Стефана Юффновского). Ин-
терфейсы в стиле "Звездного Hаследия" и "Зеркала" приближают ад-
вентюры к квестам, а этого хватает и на PC. Хотя сами вышеука-
занные игры достойны большого внимания. Графические адвентюры в
стиле Lords of Midnight & Doomdark Revenge сами по себе тоже ше-
девры для такого класса машин, но лицо платформы отражают в
меньшей мере. Возможно также RPG, хотя ресурсов машины несколько
маловато для них, да и не слишком их много было создано.
(c) Alexey Antipov (aka Marillion)
───────────────────────────────────────────────────────────────┐
2. Теперь насчет того, кто над какими проектами работает: │
───────────────────────────────────────────────────────────────┘
Nicron (c) Wlodek Black
CMOS Commander (c) Юрий Тесленко/Danger Corporation...
ZX WordPerfect я пишу с объемом текста в 64Кб и который тормозит
не больше, чем ZX Word 2.62m (c) 2000 ZS
Hедавно начал работу над пакетом графических процедур,но на по-
ловине как-то застопорился - работа, учеба. Планирую написать
адвентюру, на ассемблере. Сейчас делаю графику.
(c) Skywalker/Danger Corporation...
Игра 4 RASKALS, BATPROC v 1.00 (кое что, что KVA не доделал,
и видно, уже не доделает, попытки создания полного почтового ав-
томата на ZX, попытки создания библиотеки спектрумовских проце-
дур. (Только это... не я один: вся группа этим занимается! ;-)
(c) Merlin/Diamond group...
Enlightened Evolution Demo(видео диск в стиле Locomotion);
Chunky video convertor;
(c) Almond/Fx Illusion/ALLiANCE;
Magic Link (конвертор 3D-объектов из других форматов в
текстовый)... (с) EmPLoYer/ALLiANCE;
Аон для программных модемов (XTR, VICOMM, C-DOS)...
(c) Rezident/N-Discovery..
Tryptomine Dream Demo for CAFe'2000;
Multic Demo for CC'000;
Universal format convertor;
Real time strategy;
(c) VIVID/Brainwave^X-Project;
Zx-Power #4;
(c) Squizer/X-Project;
Новые номера CWEEK;
(c) Dr.Grifus/Ascedancy Creative Labs;
Doors'2000;
EXILE (Rpg game);
CWEEK # 23;
(c)Minisoft/Ascedancy Creative Labs;
512 B Intro;
(c) Sir Denis;
Numerical Logic Game;
Small Hrust Unpacker 3.0;
(c)Brom/ELLiPSE group;
Listok (газета наверное =);
(c)EAZY/MBs
───────────────────────────────────────────────────────────────┐
3. Насчет Дем и Демостроение были отмечены следующие │
────────────────────────────────────────┐ высказывания... │
└──────────────────────┘
Demos - SUXX (c) Sergey Zotov
На мой взгляд это безусловно The LYRA II, SHOCK, SATISFACTION,
INSULT. Они послужили неким толчком к становлению демостроения
на Спектруме. Таково мое imho. (c) MessiR
Демы не собираю, так как не считаю их практически полезными
для простых пользователей, к тому же, они отвлекают хороших
программистов от создания действительно серьезных и полезных
программ. (c) Marillion
════════════════════════════════════════════════════════════════
Вот вообшем то и все... Анкетирование продолжается, и если вы
не успели ответить на анкету - не расстраивайтесь, в приложении
к газете есть ее текст, ответив на который вы можете отослать
результат сюда:
--- * * //==\ * * ---
ZxNet: 500:3432/2;
FiDo: 2:5080/60.50;
2:5080/500.12;
Радишева 55, к.531Б;
--- * * \==// * * ---
Другие статьи номера:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Опрос - результаты анкетирования 45 Спектрумистов.
|
|
|
|
|